L'ingresso degli animali nell'Arca di Noč

LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Olio su tela, cm. 117x98

Epoca storica

Epoca storica

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato, cm. 50x35

Notte a New York

Notte a New York

TITINA MASELLI (Roma, 1924 - Roma, 2005)

Acrilico su tela, cm. 100x80

Autunno

Autunno

OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Olio su tela, cm. 50x65,5

Il ragazzo delle sigarette

Il ragazzo delle sigarette

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 70x50,5

Asta 101 - I
ven 18 LUGLIO 2014
18/07/2014 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

1 - 30  di 413 LOTTI
252
Il viandante
Olio su tela, cm. 18x48
Risultato in sala EUR 950,00
313

GETULIO ALVIANI

(Udine, 1939)
Cromia spettrologica, anni '70
Tecnica mista e collage su carta, cm. 20x139
EUR 2.600,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
290

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Ultima Cena
Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57
EUR 6.300,00 / 8.300,00
Risultato in sala EUR 6.000,00
251
Autoritratto
Olio su tela, cm. 33x21,5
Risultato in sala EUR 850,00
Christian de Neuvillette
Inchiostro su carta, cm. 24,5x17
Risultato in sala EUR 50,00
284
Confidenza
Olio su tavola, cm.22,5x16
venduto EUR 300,00
180
Il gioco della morra
Olio su tela, cm. 62,5x48,5
Risultato in sala EUR 650,00
Madonna con il Bambino benedicente
Olio su tela, cm. 34X27
EUR 200,00 / 500,00
venduto EUR 220,00
171
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm. 37x49
EUR 550,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 500,00
194
Paesaggio con ponte
Tempera su carta, cm. 24x30
venduto EUR 650,00
190
Olio su tela, cm. 30x23
Risultato in sala EUR 240,00
198
Olio su tela, cm. 75x60
Risultato in sala EUR 380,00
172
Sonino, Fiori
Olio su tela, cm. 70,5 x 99,5
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
184
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 72x57,5
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 450,00
185
Sant'Agnese
Olio su tela, cm. 85x72,5
EUR 450,00 / 800,00
venduto EUR 1.200,00
193
Sant'Antonio col Bambino
Olio su tavola, cm. 50x38,5
Risultato in sala EUR 100,00
Busto di Napoleone
Metallo brunito, cm. 17x10
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
266
Le bigherinaie da Telemaco Signorini
Olio su tela, cm. 95x129
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
Nudo di donna
Bronzo, cm. 29x28x10
Risultato in sala EUR 380,00
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm. 68,5x60
Risultato in sala EUR 90,00
San Bruno di Colonia e il Conte Ruggiero a Serra San Bruno in Calabria
Olio su tela, cm. 74x49
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00
199
Il riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 72,5x59
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.400,00
197
Cristo crocifisso
Olio su vetro, cm. 35x25
Risultato in sala EUR 900,00
195
Scena classica
Olio su tela, cm. 60x74
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
360

UGO ATTARDI

(Sori, 1923 - Roma, 2006)
Carabinieri a cavallo, 1961
Olio su tela, cm. 70x90
EUR 1.800,00 / 2.800,00
La caccia di Diana
Olio su tela, cm. 75x163
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
232
Olio su tela, cm. 50x41
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
238
Due scorci di Praga
China acquerellata su carta, cm. 34x24
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.200,00
340

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
Combustione di fiammiferi su alluminio, cm. 50x50
venduto EUR 1.700,00
423

ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI

(Rovereto, 1894 - 1965)
2° Studio per figura + stazione, (1916)
Pastelli colorati su carta pesante, cm. 28x20,4
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 11.000,00
1 - 30  di 413 LOTTI