STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 1016 LOTTI

Zuppiera e vassoio

in argento, bolli 800, gr. 2300

Zuppiera e vassoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Zuppiera

Zuppiera

Stima
€ 500,00 / 800,00
42877

Giovanni Zorzi

La lettera

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carrta, cm. 19,5x15
42877

Giovanni Zorzi

La lettera

Stima
€ 150,00 / 250,00
18154

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - 1920)

La ferme à Noel

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 240x160, mm. 470x320; es. p.f
18154

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - 1920)

La ferme à Noel

Stima
€ 400,00 / 800,00
317

Gilberto Zorio

(Adorno Micca , 1944)

Crogiuoli

1992
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Dedica con firma nella composizione al centro., Litografia a tre colori, termorilievo, pigmento floccato e foglia metallica a caldo su carta, mm. 685x990; es. 5/30
317

Gilberto Zorio

(Adorno Micca , 1944)

Crogiuoli

1992
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
41901

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna in estate

1925
Firmato in basso a sinistra: G. Zangrando XXV, Olio su cartone, cm. 24x35,5
41901

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna in estate

1925
Stima
€ 400,00 / 600,00
40830

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gruppo di donne

Firmato in basso a destra: E.Zago., Olio su tavola, cm. 18,5 x 26
40830

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gruppo di donne

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
43536

Vladimir Igorevich Yakovlev

(1934 - 1998)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 71,5x41,5
43536

Vladimir Igorevich Yakovlev

(1934 - 1998)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
42822

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Rossini - Vase Diptych

2008-9
Firma impressa alla base., Biscuit, cm. 30,5x41x7,5; edizione di 8 esemplari
42822

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Rossini - Vase Diptych

2008-9
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
42459

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Paese

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 95x70
42459

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Paese

1956
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42460

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Barca sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Tecnica mista su legno truciolato, cm. 38x49
42460

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Barca sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 800,00
41927

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Contadina

Firma in basso al centro., Carboncino su carta (di giornale), cm. 50x40
41927

Lorenzo Viani

Contadina

Stima
€ 300,00 / 500,00
374

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

Firma e data in basso destra., Tecnica mista su carta, cm. 100x62
374

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
38463

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - 2012)

Sassi

1979
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matite su carta, cm.
38463

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - 2012)

Sassi

1979
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
29876

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 64,5x45
29876

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 400,00 / 600,00
399

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Guernica rivisitata

Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 720x505; es. 28/60
399

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Guernica rivisitata

Stima
€ 200,00 / 300,00
373

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
373

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
210

Vassoio tondo

in argento, bolli 800, gr. 1550
210

Vassoio tondo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vassoio ovale

in metallo argentato e una Legumiera rettangolare.

Vassoio ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00
223

Vassoio circolare con bordo sagomato Silver plated

marcato international silver webster wilcox rochelle, USA XX sec.
223

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio circolare

in silver plated.

Vassoio circolare

in silver plated.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giardiello

Vassoio

in argento, bolli 800, etichetta Rosi Torino, gr. 2800

Giardiello

Vassoio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Vaso portapennelli

in porcellana bianca e blu, marcato alla base, Cina fine XIX- inizi XX sec.

Vaso portapennelli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso esagonale

in vetro di Pechino a fondo bianco smaltato con decorazioni a fiori e uccelli, marcato alla base, Cina, XX sec. [..]

Vaso esagonale

Stima
€ 400,00 / 500,00

Vaso e ciotola

Vaso e ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso da terra

in bronzo, rilievi con dragone marino, coperchio sormontanto da scultura a tutto tondo di drago, base circolare [..]

Vaso da terra

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Vaso biansato

Vaso biansato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
207

in argento con aironi sbalzati sul fusto, marcato alla base Lee Yee Hing, agrgento al 90% , gr. 450, cm. 29
207

Stima
€ 500,00 / 700,00

in vetro di Pechino con due draghi bianchi in rilievo su fondo nero, marcati Guangxu Nianzhi, Cina

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

in vetro, Murano, XX sec. cm. 29

Stima
€ 350,00 / 450,00
1 - 30  di 1016 LOTTI