Autori del XIX e XX sec.

sab 11 Ottobre 2014
102 Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
238

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Una rosa

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano; etichetta Galleria [..], Olio su tela, cm. 65x46
238

Giuseppe Ajmone

Una rosa

1958
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
227

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Esposizione:2005-2006, Le ferite dell'essere a cura di A. M. Ruta , 17 dicembre - 12 [..], Olio su tela, cm. 100x80
227

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
236

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Nudo di donna

Firma in basso a destra. Sul verso: frammento di antica etichetta (..Biennale d'Arte Nazionale 1963..)., Olio su tavola, cm. 100x80
236

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Nudo di donna

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Alfonso Amorelli

(Agrigento, 1898 - Palermo, 1969)

Bimbo

1929
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x26

Alfonso Amorelli

Bimbo

1929
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: Est. Bdn., Olio su tela, cm. 38x59,5

Anonimo, XIX sec.

Barche in porto

Stima
€ 600,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

I caduti

1865
Siglato e datato in basso a sinistra: "J.A/Oct. 1865"., Olio su tela, cm. 56,5x86,5

Anonimo, XIX sec.

I caduti

1865
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con figure

China acquerellata su carta, cm. 23x17,5

Anonimo, XIX sec.

Interno con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

La morte di Raffaello

Olio su tela, cm. 68x50,5

Anonimo, XIX sec.

La morte di Raffaello

Olio su tela, cm. 68x50,5
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

La porta della moschea

Sul verso: Antico cartiglio "Miroiterie & Dorure Montepellier" e ceralacca con le iniziali PF., Olio su cartone, cm. 50x40

Anonimo, XIX sec.

La porta della moschea

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Mosè difende le figlie di jetro

Porcellana dipinta, cm. 16,5x21
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Scene bacchiche

Due placche a bassorilievo in bronzo., Bronzo, cm. 19,5x24

Anonimo, XIX sec.

Scene bacchiche

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

Olio su cartone, cm. 10,5x15

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

Olio su cartone, cm. 10,5x15
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Venere

Siglato in basso a destra: E.CR. Sul verso: "Venus/ Palma il Vecchio/MAubee/Dresden"., Olio su tavola, cm. 18x27

Anonimo, XIX sec.

Venere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Il pittore e la modella

China e china acquerellata su carta, cm. 22,5x28,5

Anonimo, XX sec.

Il pittore e la modella

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Testa del duce

Scultura in metallo brunito, cm. 19

Anonimo, XX sec.

Testa del duce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo Russo, XIX sec.

Chiesetta sul lago

1884
Siglato in basso a destra: H M 84. Sul verso: etichette ed iscrizioni., Olio su tela riportata su cartone, cm. 24,5x34,5

Anonimo Russo, XIX sec.

Chiesetta sul lago

1884
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Santa Maria Maggiore

Tempera su carta, cm. 8,5x13
Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Odoardo Borrani

Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Pittore Odoardo Borrani..garantito/proviene dalla grande/collezione [..], Olio su tela, cm. 50x41

Attr. a Odoardo Borrani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Attr. a Vincenzo Cabianca

Scorcio di corte con figura

1867
Siglato e datato in basso a sinistra: V.C. 1867., Acquerello su carta, cm. 22,5x30

Attr. a Vincenzo Cabianca

Scorcio di corte con figura

1867
Stima
€ 500,00 / 600,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

Firmato in basso a sinistra: Gio Bartolena.Sul verso: timbro e cartellino, Galleria Parronchi, Firenze-Milano., Olio su tavola, cm. 23x45

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Veduta di San Rossore con dromedari

Firmato in basso a destra: G. Bartolena. Sul verso: "opera finissima/di Giovanni Bartolena/Mborgiotti" [..], Olio su cartone, cm. 10,5x27

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Nudo di donna

Firmato alla base., Bronzo, cm. 43

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Nudo di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Testa di giovane donna

1941
Sul verso: data e timbro del fonditore: Marinelli Fuse., Bronzo, cm. 27

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Testa di giovane donna

1941
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
249

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oppositivo 1 H 2

249

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oppositivo 1 H 2

Stima
€ 400,00 / 600,00
251

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconto nel tempo (Avventuroso astrale)

1974-75
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 150x100
251

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1974-75
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
250

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
250

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Il carro del sole

Timbro a secco in alto a destra: "Maffiò Bezzuoli Parri". Studio per affresco., Matita su carta, cm. 40,5x29

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Il carro del sole

Stima
€ 400,00 / 500,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Testa di asino

Firmato in basso a destra: Silvio Bicchi., Pastelli su carta, cm. 29x33

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Testa di asino

Stima
€ 500,00 / 700,00
193

Antal Biro

(Pozsony, 1907 - Székesfehérvár, 1990)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 44x33
193

Antal Biro

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
200

Alexander Bogomazov

(Yampil, 1880 - Kiev, 1930)

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm.25,5x35,5
200

Alexander Bogomazov

(Yampil, 1880 - Kiev, 1930)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 242 LOTTI