Autori del XIX e XX sec. - I

sab 14 Febbraio 2015
Firenze - via Maggio 28/A
105 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 315 LOTTI
303

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

4 piccole forme n. 2 (Frammento)

1961
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto dello Studio Accardi Roma con n. 58/11., Tempera alla caseina, cm. 20x30
303

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

4 piccole forme n. 2 (Frammento)

1961
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto dello Studio Accardi Roma con n. 58/11., Tempera alla caseina, cm. 20x30
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Invenduto
302

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superificie a testura vibratile e laminato plastico

1971
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Melesi, Lecco. Autentica dell'autore su foto., Alluminio e laminato plastico, cm. 70,5x70,5 diagonale
302

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superificie a testura vibratile e laminato plastico

1971
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Melesi, Lecco. Autentica dell'autore su foto., Alluminio e laminato plastico, cm. 70,5x70,5 diagonale
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Invenduto
301

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Bianco

2006
Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'Archivio su foto, B0301-2006., Estroflessione su tela, cm. 30x30 circa
301

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Bianco

2006
Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'Archivio su foto, B0301-2006., Estroflessione su tela, cm. 30x30 circa
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
300

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale argentato

2011
Autentica dell'autore su foto. Opera registrata dall'Archivio Turi Simeti con num. 2011-GRO151., Cirè sagomato, cm. 15x51
300

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale argentato

2011
Autentica dell'autore su foto. Opera registrata dall'Archivio Turi Simeti con num. 2011-GRO151., Cirè sagomato, cm. 15x51
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Invenduto
299

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale rosso

2011
Autentica dell'Autore su foto. Opera registrata con num. Arch. 2011-R0202., Acrilico su teca sagomata, cm. 20x20
299

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale rosso

2011
Autentica dell'Autore su foto. Opera registrata con num. Arch. 2011-R0202., Acrilico su teca sagomata, cm. 20x20
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
298

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

1974
Sul verso etichetta Galleria Centro, Bresciacon firma e data. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi su cartone riportato su compensato, cm. 102x71
298

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

1974
Sul verso etichetta Galleria Centro, Bresciacon firma e data. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi su cartone riportato su compensato, cm. 102x71
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
297

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Issara

1997
Sul verso: Firma , data , titolo e dedica; Timbri Studio Dorazio con Num. 4229. 4230, Olio su tela, cm. 81,5x100
297

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Issara

1997
Sul verso: Firma , data , titolo e dedica; Timbri Studio Dorazio con Num. 4229. 4230, Olio su tela, cm. 81,5x100
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Invenduto
296

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Skepsis I

1996-97
Sul verso: firma, data e titolo; timri Archivio Dorazio con num. Rep. 3660. Autentica su foto Archivio Piero Dorazio, [..], Olio su tela, cm. 50x75
296

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Skepsis I

1996-97
Sul verso: firma, data e titolo; timri Archivio Dorazio con num. Rep. 3660. Autentica su foto Archivio Piero Dorazio, [..], Olio su tela, cm. 50x75
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Invenduto
295 ter

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femme espagnole

1960
Firma in basso a destra; numero in basso a sinistra. Editore e Stampatore:Il Bisonte Edizioni d'Arte - FirenzeBibliografia: [..], Litografia su carta Fabriano, mm 690x520; es. 40/141
295 ter

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femme espagnole

1960
Firma in basso a destra; numero in basso a sinistra. Editore e Stampatore:Il Bisonte Edizioni d'Arte - FirenzeBibliografia: [..], Litografia su carta Fabriano, mm 690x520; es. 40/141
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
295 bis

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna (lastra piccola)

1921
Firmata e datata in basso a destra e numerata 27/30 in basso a sinistra.Bibliografia: 1964, L. Vitali "L'Opera [..], Acquaforte, mm.114 x 138; foglio mm. 197x238
295 bis

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna (lastra piccola)

1921
Firmata e datata in basso a destra e numerata 27/30 in basso a sinistra.Bibliografia: 1964, L. Vitali "L'Opera [..], Acquaforte, mm.114 x 138; foglio mm. 197x238
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
295

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Legato una volta sola

1968
Firma, data e titolo sul verso. Autentica di Giorgina Scanavino su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 100x100
295

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Legato una volta sola

1968
Firma, data e titolo sul verso. Autentica di Giorgina Scanavino su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 100x100
Stima
€ 11.500,00 / 12.500,00
Invenduto
294

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Marylin

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Decollage, cm. 17x12
294

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Marylin

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Decollage, cm. 17x12
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
293

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Idea metropolitana

2005
Sul verso: Firma, data e titolo. Autentica dell' autore su foto., Idropittura su tela, cm. 60x30
293

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Idea metropolitana

2005
Sul verso: Firma, data e titolo. Autentica dell' autore su foto., Idropittura su tela, cm. 60x30
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
292

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Senza titolo

1981
Firma e data in basso al centro, Olio su tela, cm 135x104,5
292

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Senza titolo

1981
Firma e data in basso al centro, Olio su tela, cm 135x104,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Invenduto
291

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Esempio Num.1

1983
Firma e data su lato sinistro., Olio su tela, cm. 135x105
291

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Esempio Num.1

1983
Firma e data su lato sinistro., Olio su tela, cm. 135x105
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Invenduto
290

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Michael Schumacher

2001
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 80x110
290

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Michael Schumacher

2001
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 80x110
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
289

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Bleu note I

2001
Sul retro: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio., Olio su tela, 25 x 35
289

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Bleu note I

2001
Sul retro: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio., Olio su tela, 25 x 35
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
288

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica su foto, Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
288

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica su foto, Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
287

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso al centro. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
287

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso al centro. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
286

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero

1985
Firma e data alla base, Poliuretano espanso, cm. 60x137
286

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero

1985
Firma e data alla base, Poliuretano espanso, cm. 60x137
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
285

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Rosso Pink

1988
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 45x60
285

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Rosso Pink

1988
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 45x60
Stima
€ 9.500,00 / 11.000,00
Invenduto
284

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1975-1979
Autentica dell'Archivio Mario Schifano n° 02682140531, Smalto su tela, cm.70x50
284

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1975-1979
Autentica dell'Archivio Mario Schifano n° 02682140531, Smalto su tela, cm.70x50
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
283

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Senza titolo

(2000)
Firma sul verso. Autentica dell' autore su foto, num. Arch. CIL FCPMB, Cilindretti cinetici, cm 41,5x36
283

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Senza titolo

(2000)
Firma sul verso. Autentica dell' autore su foto, num. Arch. CIL FCPMB, Cilindretti cinetici, cm 41,5x36
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
282

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Senza titolo

1966
Sul verso:firma e data., Olio su tela, cm. 25,x22
282

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Senza titolo

1966
Sul verso:firma e data., Olio su tela, cm. 25,x22
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
281

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Paesaggio

2005
Sul verso: firma e data. Autentica dell' autore su foto., Tecnica mista su tela tamburata, cm. 60x80
281

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Paesaggio

2005
Sul verso: firma e data. Autentica dell' autore su foto., Tecnica mista su tela tamburata, cm. 60x80
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Invenduto
280

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila romana

1983
Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani., Smalti su tela, cm. 70x100
280

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila romana

1983
Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani., Smalti su tela, cm. 70x100
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
279

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2003
Sul verso: firma , data e titolo e timbro dell' autore, Olio su cartone telato, cm. 40x30
279

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2003
Sul verso: firma , data e titolo e timbro dell' autore, Olio su cartone telato, cm. 40x30
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
278

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Ellisse multicolore

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Lucio del Pezzo, num. 13558 [..], Tecnica mista e collage su tavola, cm. 75x60
278

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Ellisse multicolore

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Lucio del Pezzo, num. 13558 [..], Tecnica mista e collage su tavola, cm. 75x60
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
277

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2000
Sul verso: firma , data e titolo., Olio su tela., cm. 30x30
277

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2000
Sul verso: firma , data e titolo., Olio su tela., cm. 30x30
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
276

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

"E Pluribus"

(1978-79)
Sul verso: firma e titolo. Autentica dello Studio Soligo su foto num. 578570711333., Smalto su tela, cm. 50x70
276

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

"E Pluribus"

(1978-79)
Sul verso: firma e titolo. Autentica dello Studio Soligo su foto num. 578570711333., Smalto su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 315 LOTTI