Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'Archivio su foto, B0301-2006. Estroflessione su tela cm. 30x30 circa
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 219
Xavier Bueno
(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Madre e figlia
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta IX Mostra Nazionale di pittura Golfo della Spezia Olio su tela cm. 70,5x55
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 216
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Luisita
Firma in alto a destra. Sul verso: numero di repertorio Archivio Bueno "AByRM-18". Autentica Archivio Antonio Bueno, n. rep. AByR M 18. Olio su masonite [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 233
Victor Vasarely
(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)
Firma e data in basso al centro. Sul verso: data e indicazione Certificat m.Vasarely N.547; etichetta Galleria l'Elefante; timbro Istituto Italiano di cultura C.M., [..]
Stima
€ 38.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 231
Giuseppe Capogrossi
(Roma, 1900 - 1972)
Superficie CP/361
Sul verso:etichetta dell'Arte del Naviglio , Milano. Collage di carta cm. 56x76
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; sigla di Bruno Gilardi, Livorno, [..], Olio su cartone, cm. 50,4x70
Firma e data in alto a destra. Sul verso: "A Gino Barsotti/e signora/amichevole/ricordo della/mia/retrospettiva/fiorentina/Magnelli/giugno [..], Inchiostro colorato su carta, cm. 38x25,5
Firma e data in basso al centro. Sul verso: data e indicazione Certificat m.Vasarely N.547; etichetta Galleria [..], Tecnica mista e collage su tavola, cm.67x61,6
Firmato in basso a destra e numerato 44/60 in basso a sinistraTimbro a secco De Tullio Editore in basso a sinistraDalla [..], Acquaforte, mm. 445x313 su carta Magnani mm. 705x550
Bolla di neve Souvenir della Seletti realizzato in occasione del Salone del Mobile del 2014 corredata di scatola [..], Multiplo in poliresina e vetro, cm. 16,5x11,3