Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

31 - 60  di 313 LOTTI

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Nuda

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Cavour Firenze, Tecnica mista su cartone, cm. 35x25

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Nuda

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

1976
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.Blibliografia: 1997, Beppe Serafini, Catalogo ragionato generale [..], Inchiostri su cartone inciso, cm. 30x20

Giuseppe Serafini

1976
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Terrazza sul golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 36,5x51,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Studi di figure

(1976)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Il Bisonte, Firenze., Matita su carta, cm. 25x20

Ugo Capocchini

Studi di figure

(1976)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiore nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 38x33,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiore nel vaso

Stima
€ 250,00 / 350,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio du tela, cm. 25x35

Guido Borgianni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Abbraccio

2010
Firma, data e titolo sotto la base., Scultura in terra bianca dipinta e parzialmente invetriata, cm. 20x10

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Abbraccio

2010
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Esposizione:2005-2006, Le ferite dell'essere a cura di A. M. Ruta , 17 dicembre - 12 [..], Olio su tela, cm. 100x80

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Monachine

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24x16

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Monachine

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

I. Reyundo

Torero

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 25x10,5

I. Reyundo

Torero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piero Danti

(Firenze, 1910 - 2009)

Mercatino in Santo Spirito

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio compensato, cm. 35x24

Piero Danti

(Firenze, 1910 - 2009)

Mercatino in Santo Spirito

Stima
€ 250,00 / 500,00

Renato Alessandrini

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Scogliera

Firma in basso a sinistra.Esposizioni: 2014, Mario Luzi e i suoi artisti. Memorie di terra toscana, 17 luglio [..], Olio su tela, cm.55x75

Renato Alessandrini

Scogliera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Pescatori sardi a La Maddalena

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 15x35

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 27,5x36

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Pastore con gregge

Olio su tela riportata su tavola, cm. 30,5x34,5

Ruggero Panerai

Pastore con gregge

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giulio Falzoni

(Marmirolo, 1900 - 1978)

Santa maria Novella

1943
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data, Acquarello su carta, cm. 49,5x70

Giulio Falzoni

(Marmirolo, 1900 - 1978)

Santa maria Novella

1943
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di giovane donna

Olio su ceramica, cm. diam 34
Stima
€ 600,00 / 800,00

Angiolino Romagnoli

(Borgo San Lorenzo, 1836 - 1890)

Primavera della vita

Da una incisione dei fratelli Varin., Arazzo a succo d'erba, cm.267,5x138

Angiolino Romagnoli

Primavera della vita

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Acquerello su carta, cm.41x30,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Pollaiolo

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x50

Ferruccio Rontini

Pollaiolo

1958
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Marina con pescatori

Firmato in basso a sinistra: R. Renucci., Olio su compensato, cm.34,5x50

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Marina con pescatori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Campagna pisana

Firmato in basso a sinistra: L. Gioli., Olio su compensato, cm. 14x21,5

Luigi Gioli

Campagna pisana

Stima
€ 600,00 / 800,00

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

Pastorella con gregge

Firmato in basso a destra: Caprini, Olio su compensato, cm. 24,5x35

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

Pastorella con gregge

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

Tramonto in piazza

Firmato in basso a destra: E Caprini, Olio su cartone, cm. 17x32

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

Tramonto in piazza

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Alba nei campi

Sul verso: timbro Tipografia Nazionale, Roma., Olio su tela, cm. 38x43

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Alba nei campi

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra: V.Loria/Napoli., Acquerello su carta, cm. 16x36

Vincenzo Loria

Marina con barche

Stima
€ 300,00 / 500,00

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Paesaggio al tramonto

Firmato in basso a sinistra: Raffaello Gambogi., Olio su tela riportata su compensato, cm. 24,5x34,5

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure per strada

Sul verso: firma., Olio su compensato, cm.50x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure per strada

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
31 - 60  di 313 LOTTI