Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

151 - 180  di 313 LOTTI

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Francesco

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 46x33

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Francesco

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Mino Maccari

Nudo disteso

1932
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Carboncino su carta, cm. 27,5x41

Mino Maccari

Nudo disteso

1932
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina (fronte); Volto (retro)

Firmato sul fronte e sul retro., Olio su cartone telato, cm. 7,5x10

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tre donne

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 37x27

Lorenzo Viani

Tre donne

Stima
€ 300,00 / 500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Giovanni Gualberto

Firma sul lato destro in basso., Bronzo, cm. h. 39

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Giovanni Gualberto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Mele nel piatto

1944
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1415., Olio su tela, cm. 45x56

Primo Conti

Mele nel piatto

1944
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
155

Mino Maccari

Studio

(primi anni '30)
Firma in basso a sinistra., Inchiostro e acquarello su carta riportata su tela, cm. 26,5x17,5
155

Mino Maccari

Studio

(primi anni '30)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
156

Mino Maccari

Tre volti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.32x30
156

Mino Maccari

Tre volti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Francesco

1987
Firma e data sul lato destro in basso., Bronzo, cm. h. 33

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Francesco

1987
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
158

Primo Conti

Arianna e il minotauro

1923
Firma e data in basso a sinistra, dedica in basso a destra., Matita su carta, cm. 30,5x20,5
158

Primo Conti

Arianna e il minotauro

1923
Stima
€ 350,00 / 450,00
159

Mino Maccari

Figure sorridenti

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. rep. 4168., Olio su compensato, cm.39,5x55
159

Mino Maccari

Figure sorridenti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Figura e paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 30x30

Luca Alinari

Figura e paesaggio

Stima
€ 500,00 / 800,00
161

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Nel giardino del dott. De Coste

1983
Titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XXIX Biennale nazionale d'arte, Citta di Milano, aprile - maggio [..], Olio su tavola, cm. 70x50
161

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1983
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
162

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pittori di marine

Firma in basso a sinistra: Sul verso: firma, titolo e dedica; timbri Galleria Santacroce Firenze., Olio su tela, cm. 50x60
162

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pittori di marine

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
163

Primo Conti

Natura morta con fiori

1957
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50x40
163

Primo Conti

Natura morta con fiori

1957
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
164

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavou, Firenze., Olio su tavola, cm. 30x20
164

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Mino Maccari

Il Veliero (Per Il Turco in Italia)

(1947)
Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 24x37,5
165

Mino Maccari

(1947)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il violinista

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 30x20

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il violinista

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
167

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Carboncino su carta, cm. 46x34
167

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
168

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Sigla in basso a destra., Lamina in argento, cm. 30x20
168

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
168 bis

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Torso femminile

Firma al verso., Bronzo, cm. alt. 19
168 bis

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Torso femminile

Stima
€ 450,00 / 700,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesci

Firma in basso al centro e sul verso., Olio su tela, cm. 35x70

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesci

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
170

Primo Conti

Firmato in basso a sinistra: U Conti, Olio su tela riportata su compensato, cm. 62x49
170

Primo Conti

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
170 bis

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Rtratto di bambina

1941
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25,5x25,5
170 bis

Pio Semeghini

Rtratto di bambina

1941
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
171

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Prima del bosco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.Autentica dell' autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 50x40
171

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Prima del bosco

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
172

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Sassi e bastoni

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46,5x39,5
172

Pericle Fazzini

Sassi e bastoni

Stima
€ 350,00 / 450,00

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Volo di aliante

1980
Sul verso: titolo e data. Bibliografia: 2014, Dario Matteoni, Osvaldo Peruzzi, Catalogo generale, Electa, Milano, [..], Olio su tela, cm. 60x80

Osvaldo Peruzzi

Volo di aliante

1980
Stima
€ 300,00 / 500,00
174

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra, Olio su tela riportata su compensato, cm. 32x30
174

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 350,00 / 450,00
175

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra, China su carta, cm. 29x20
175

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
176

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Piazza d'Acqua ( La sera dei miracoli)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Encastro su tela, cm. 50x35
176

Marcello Scuffi

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
151 - 180  di 313 LOTTI