Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
Firenze - via Maggio 28/A
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

271 - 300  di 313 LOTTI
267 a

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerina

2000
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Smalto su tela, cm. 41x31
267 a

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerina

2000
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Smalto su tela, cm. 41x31
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
267 c

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
267 c

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
267 d

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

American Frozen

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
267 d

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

American Frozen

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
267 e

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn Frozen

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
267 e

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn Frozen

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
267 f

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
267 f

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
268

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1985
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RM5878000196., Acrilico su tela, cm. 80x100
268

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1985
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RM5878000196., Acrilico su tela, cm. 80x100
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
269

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Marionetta

1984
Firma e titolo sul verso. Autentica su foto dell'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un [..], Smalto su tela, cm. 100x60
269

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Marionetta

1984
Firma e titolo sul verso. Autentica su foto dell'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un [..], Smalto su tela, cm. 100x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
270

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma e data. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RM578806000716., Acrilico su tela, cm. 80x60
270

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma e data. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RM578806000716., Acrilico su tela, cm. 80x60
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
271

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Farfalla

1970
Firma in basso a sinistra. Sul veso: firma e titolo; timbro Arte Moderna F.lli Orler; timbro Galleria Il Torchio, [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x40
271

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Farfalla

1970
Firma in basso a sinistra. Sul veso: firma e titolo; timbro Arte Moderna F.lli Orler; timbro Galleria Il Torchio, [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x40
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
272

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Senza titolo

1985
Sul verso: etichetta Gian Enzo Sperone, Roma., Tecnica mista (cera) su legno, cm. 72x57,5x6
272

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Senza titolo

1985
Sul verso: etichetta Gian Enzo Sperone, Roma., Tecnica mista (cera) su legno, cm. 72x57,5x6
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
273

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Senza titolo

1990
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Germanà a cura della Galleria d'Arte l'Acquario, Caltanissetta [..], Olio su tela, cm. 90x70
273

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Senza titolo

1990
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Germanà a cura della Galleria d'Arte l'Acquario, Caltanissetta [..], Olio su tela, cm. 90x70
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
274

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Onirico veneziano

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo. Autentica su foto Studio d'Arte Nunziante, n. AN 2011-2620A. [..], Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 50x40
274

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Onirico veneziano

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo. Autentica su foto Studio d'Arte Nunziante, n. AN 2011-2620A. [..], Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 50x40
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
275

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Voi giocate senza saperlo

Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Il Castello, Adria., Tecnica mista, collage e applicazione di sfera in legno su tavola, cm. 50x50
275

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Voi giocate senza saperlo

Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Il Castello, Adria., Tecnica mista, collage e applicazione di sfera in legno su tavola, cm. 50x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
276

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

"E Pluribus"

(1978-79)
Sul verso: firma e titolo. Autentica dello Studio Soligo su foto num. 578570711333., Smalto su tela, cm. 50x70
276

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

"E Pluribus"

(1978-79)
Sul verso: firma e titolo. Autentica dello Studio Soligo su foto num. 578570711333., Smalto su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
277

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2000
Sul verso: firma , data e titolo., Olio su tela., cm. 30x30
277

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2000
Sul verso: firma , data e titolo., Olio su tela., cm. 30x30
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
278

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Ellisse multicolore

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Lucio del Pezzo, num. 13558 [..], Tecnica mista e collage su tavola, cm. 75x60
278

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Ellisse multicolore

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Lucio del Pezzo, num. 13558 [..], Tecnica mista e collage su tavola, cm. 75x60
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
279

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2003
Sul verso: firma , data e titolo e timbro dell' autore, Olio su cartone telato, cm. 40x30
279

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2003
Sul verso: firma , data e titolo e timbro dell' autore, Olio su cartone telato, cm. 40x30
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
280

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila romana

1983
Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani., Smalti su tela, cm. 70x100
280

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila romana

1983
Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani., Smalti su tela, cm. 70x100
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
281

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Paesaggio

2005
Sul verso: firma e data. Autentica dell' autore su foto., Tecnica mista su tela tamburata, cm. 60x80
281

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Paesaggio

2005
Sul verso: firma e data. Autentica dell' autore su foto., Tecnica mista su tela tamburata, cm. 60x80
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Invenduto
282

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Senza titolo

1966
Sul verso:firma e data., Olio su tela, cm. 25,x22
282

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Senza titolo

1966
Sul verso:firma e data., Olio su tela, cm. 25,x22
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
283

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Senza titolo

(2000)
Firma sul verso. Autentica dell' autore su foto, num. Arch. CIL FCPMB, Cilindretti cinetici, cm 41,5x36
283

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Senza titolo

(2000)
Firma sul verso. Autentica dell' autore su foto, num. Arch. CIL FCPMB, Cilindretti cinetici, cm 41,5x36
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
284

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1975-1979
Autentica dell'Archivio Mario Schifano n° 02682140531, Smalto su tela, cm.70x50
284

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1975-1979
Autentica dell'Archivio Mario Schifano n° 02682140531, Smalto su tela, cm.70x50
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Non comunicato
285

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Rosso Pink

1988
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 45x60
285

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Rosso Pink

1988
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 45x60
Stima
€ 9.500,00 / 11.000,00
Invenduto
286

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero

1985
Firma e data alla base, Poliuretano espanso, cm. 60x137
286

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero

1985
Firma e data alla base, Poliuretano espanso, cm. 60x137
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
287

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso al centro. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
287

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso al centro. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
288

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica su foto, Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
288

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica su foto, Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
289

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Bleu note I

2001
Sul retro: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio., Olio su tela, 25 x 35
289

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Bleu note I

2001
Sul retro: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio., Olio su tela, 25 x 35
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
290

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Michael Schumacher

2001
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 80x110
290

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Michael Schumacher

2001
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 80x110
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
291

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Esempio Num.1

1983
Firma e data su lato sinistro., Olio su tela, cm. 135x105
291

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Esempio Num.1

1983
Firma e data su lato sinistro., Olio su tela, cm. 135x105
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Invenduto
292

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Senza titolo

1981
Firma e data in basso al centro, Olio su tela, cm 135x104,5
292

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Senza titolo

1981
Firma e data in basso al centro, Olio su tela, cm 135x104,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Invenduto
271 - 300  di 313 LOTTI