Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

61 - 90  di 313 LOTTI

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Asini sul ponte

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 92x94

Ferruccio Rontini

Asini sul ponte

1938
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Bagni di Lucca - Strada con figura

1919
Firmato in basso a destra: Gino Romiti/ Bagni di Lucca/ 1919. Sul verso: firma e data; dichiarazione di autenticità [..], Olio su compensato, cm. 20x27

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1919
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Gallo e galline

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 22,5x28,5

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Gallo e galline

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Scorcio del Duomo di Siena

(1890)
Firmato in basso a destra: F. Fabbi. Sul verso: antico cartellino., Olio su tavoletta, 15,5 x8,5

Fabio Fabbi

Scorcio del Duomo di Siena

(1890)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Firmato in basso a sinistra: Belimbau., Olio su tela, cm. 18x9

Adolfo Belimbau

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Angeli (Progetto per una lunetta)

Firma in basso a destra, Olio su carta riportata su tela, cm. 27,5x50

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

anni '40
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x69,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

anni '40
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Meriggio a Tirrenia

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 24x31

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Meriggio a Tirrenia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pommeriggio sugli scogli

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 18x29

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pommeriggio sugli scogli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatore sulla bitta al tramonto

Firma in basso a sinistra e sul verso, Olio su compensato, cm. 54,5x40

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Studio di mantello

(1860)
Sul lato destro, a matita: "abito disegnato da Vinea"., Matita su carta, cm. 20,5x15,5

Francesco Vinea

Studio di mantello

(1860)
Stima
€ 250,00 / 350,00

Lando Landozzi

(Livorno, 1887 - 1959)

Firma sul verso., Olio su compensato, cm. 19,5x21

Lando Landozzi

(Livorno, 1887 - 1959)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Porto vecchio

Firma in basso a sinistra e sul verso, Olio su compensato, cm. 28,5x33

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Porto vecchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al carro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su faesite, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al carro

Stima
€ 550,00 / 650,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Caffettiera e frutti

(1915-20)
Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 35x25

Giovanni March

Caffettiera e frutti

(1915-20)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giovanni March

Figurina e scogli

(1915-20)
Sul verso: firma e titolo; timbro Il Ponte Galleria d'Arte, Firenze., Olio su tavola, cm. 29x47

Giovanni March

Figurina e scogli

(1915-20)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pastori con gregge

Firma in basso a sinistra, Olio su faesite, cm. 35x50

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pastori con gregge

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Testa di asino

Firmato in basso a destra: Silvio Bicchi., Pastelli su carta, cm. 29x33

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Testa di asino

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ferruccio Rontini

Il sentiero

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x100

Ferruccio Rontini

Il sentiero

1957
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Spaccapietre

Olio su tela, cm. 55x73
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con cocomeri

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Tesori d'arte a Venezia, con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 49x58,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con cocomeri

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni March

Veduta del porto di Dubrovnik

1930
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 70x100

Giovanni March

Veduta del porto di Dubrovnik

1930
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio dell'Appenino Toscano

Firmato in basso a destra: A. Tommasi., Olio su tela, cm. 50x70

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a destra: M. Pobbiati., Olio su tavola, cm. 30,5x40

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Paesaggio con figure

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alfonso Amorelli

(Agrigento, 1898 - Palermo, 1969)

Bimbo

1929
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x26

Alfonso Amorelli

Bimbo

1929
Stima
€ 650,00 / 850,00

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - 1926)

Canto

Firmato in basso al centro: S. Marchesi., Olio su tela, cm. 62x81

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - 1926)

Canto

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

Stima
€ 300,00 / 500,00

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Lavandaie

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 14,5x20

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Lavandaie

Stima
€ 300,00 / 500,00

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

In carrozza

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18x30

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

In carrozza

Stima
€ 250,00 / 350,00

Eugène Fauconnier

(Parigi, 1857 - 1920)

Paesaggio con laghetto

Firmato in basso a sinistra E.Fauconnier, Olio su tela, 46, 5 x 55

Eugène Fauconnier

(Parigi, 1857 - 1920)

Paesaggio con laghetto

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 313 LOTTI