Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

91 - 120  di 313 LOTTI
93 bis

Pietro Torrini

(Firenze, 1852 - 1920)

Il pranzo dei monaci

Firmato in alto a sinistra: PTorrini., Olio su tela, cm. 20,5x63
93 bis

Pietro Torrini

(Firenze, 1852 - 1920)

Il pranzo dei monaci

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Natura morta (fronte); Ritratto virile (recto)

1908
Firma e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm. 41x52
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Corrado Sarri

(Firenze, 1866 - 1944)

Ritratto virile

1885
Firmato e datato a destra: E Sarri/1885, Olio su tela, cm. 51x40,5

Corrado Sarri

(Firenze, 1866 - 1944)

Ritratto virile

1885
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
95 a

Anonimo, XX sec.

Dama allo specchio

Firmato in basso a destra: Fidlagen, Olio su tela, cm. 80x60
95 a

Anonimo, XX sec.

Dama allo specchio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
95 b

Flora Udvardy

(Budapest, 1880 - ?)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 80x100
95 b

Flora Udvardy

(Budapest, 1880 - ?)

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
95 c

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a cavallo

Olio su tela, cm. 76x101
95 c

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a cavallo

Olio su tela, cm. 76x101
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
95 d

Thomas Bacon

Fiesole da Monte Rinaldi

1843
Titolo, firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 63x87
95 d

Thomas Bacon

Fiesole da Monte Rinaldi

1843
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Michele Federico

(Capri, 1884 - 1966)

Scogli

Firmato in basso a destra: Mich. Federico., Olio su tela, cm. 12x15

Michele Federico

(Capri, 1884 - 1966)

Scogli

Stima
€ 200,00 / 400,00
96 bis

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Veduta di Firenze

Firmato in basso a sinistra: H. Markò., Olio su tela, cm. 25,5x43,5
96 bis

Henry Markò

Veduta di Firenze

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gaetano Musso

(Palermo, attivo nella seconda metà del XIX sec.)

Il portico della Cattedrale di Palermo

1897
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Musso/97., Olio su tela, cm. 113x72

Gaetano Musso

1897
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
97 bis

Henry Markò

Veduta di Firenze

97 bis

Henry Markò

Veduta di Firenze

Stima
€ 500,00 / 700,00

Filippo Liardo

(Leonforte, 1840 - Asinères, 1917)

Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri

(1870-1878)
Firmato in basso a destra: Liardo. Sul verso: Etichetta di mostra., Olio su tavola, cm. 26x40

Filippo Liardo

(1870-1878)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Sul verso: cartellino con antica scritta del nome dell'autore., Olio su tela, cm. 43x70

Alberto Pasini

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Memo Vagaggini

(Santa Fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Paesaggio con montagne

Firma in basso a destra: Vagaggini., Olio su tavoletta, cm. 17x24

Memo Vagaggini

Paesaggio con montagne

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Marcia su Roma

(1930-35)
Firmato in basso a sinistra : P.Nomellini, Acquarello su carta riportata su tela, cm. 79x54,5

Plinio Nomellini

Marcia su Roma

(1930-35)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Firmato in basso a sinistra: F Gioli., Olio su cartoncino, cm. 19,5x8

Francesco Gioli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto della signora Pichi

Olio su tela, cm. 46x39,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Focolare domestico

Firmato in basso a destra: G. Magni, Olio su tela, cm. 72x93

Giuseppe Magni

Focolare domestico

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Cerere in cerca di Proserpina

1836
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 98,5x63

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Cerere in cerca di Proserpina

1836
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Martirio di Sant' Andrea

Firma in basso a sinistra: N. Barabino., Matita su carta, cm. 25x38

Nicolò Barabino

Martirio di Sant' Andrea

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Eufemio Grazzini

(Firenze, 1823 - 1883)

Pescatori

1867
Firmato e datato in basso a destra: E. Grazzini/67. Sul verso: cartellino con dati a stampa relativi all'autore [..], Olio su tela, cm. 32x50

Eufemio Grazzini

(Firenze, 1823 - 1883)

Pescatori

1867
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Chiostro

Firma in basso a destra. Sul verso: antico ritaglio a stampa con autore e titolo., Olio su tela riportata su cartone, cm. 19x38

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Chiostro

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Cristiano Banti

(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

La passeggiata del curato

Sul verso: cartellino collezione d'Arte Mario Galli con numero di riferimento a stampa (n.54); a inchiostro "Bozzetto [..], Olio su tavola, cm. 34,5x29,5

Cristiano Banti

La passeggiata del curato

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto di signora nel paesaggio

Firmato in basso a destra: V. Irolli., Olio su tela, cm. 150x100

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Firmato in basso a destra: Llewelyn Lloyd. Sul verso: cartiglio Parronchi dipinti 800- 900, Firenze., Olio su compensato, 24x17

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Llewelyn Lloyd

Paesaggio con covoni e figura

1929
Firmato e datato in basso a destra: Llewelyn Lloyd 29. Sul verso: vergato ad inchiostro "Llewelyn Lloyd 1929 [..], Olio su compensato, cm. 35x54,5

Llewelyn Lloyd

Paesaggio con covoni e figura

1929
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul verso: "Ulvi Liegi/P.."., Olio su tavola, cm. 6x10,5

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

La modella (La Fosca)

Doppia firma in basso a destra Angiolo Tommasi. Sul verso: cartiglio Galleria d'arte Cancelli, Firenze;cartiglio [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 64x51

Angiolo Tommasi

La modella (La Fosca)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Figure al parco

(1890)
Firmato in basso a destra: R. Panerai., Olio su tela, cm. 48,5x38

Ruggero Panerai

Figure al parco

(1890)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 313 LOTTI