Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

121 - 150  di 313 LOTTI

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Macchine

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 50x70

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Macchine

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Con pinocchio

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Con pinocchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 8,5x7,8

Mino Maccari

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ritratto di Serse Guillen

Firma, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 45x30

Antonio Bueno

Ritratto di Serse Guillen

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5

Pietro Annigoni

Volto di donna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra, Olio su carta, cm. 35x48,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 47,5x37,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Cani

2011
Firma, data e titolo sotto la base., Ceramica invetriata e dipinta, cm. 15x36

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Cani

2011
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il pescatore

1984
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x70

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il pescatore

1984
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Cesta di frutta

Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta

Nino Tirinnanzi

Cesta di frutta

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Sergio Scatizzi

Autentica dell'autore su foto, Olio su tavola, cm. 35x15

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 600,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 35x52

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Nino Tirinnanzi

Case

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour Firenze., Olio su faesite, cm. 50x67

Nino Tirinnanzi

Case

1961
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un pittore e una modella

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 30x20,5

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un pittore e una modella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 20x81

Luca Alinari

Paesaggio e figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1981
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma dell'autore, Olio su tela, cm. 30x40

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1981
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mino Maccari

Donna seduta

1948
Firma, data e dedica in basso a sinistra: "Mino Maccari/1948/all' amico Ragghianti".Sul verso: etichetta [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 49x34,5

Mino Maccari

Donna seduta

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Contemporarte, Calenzano., Olio su cartone telato, cm. 69x50

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Fiori nel vaso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Cavallino

Firma e dedica sul verso, Olio su tela, cm. 40x50

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Cavallino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Vecchio marinaio

(1932)
In alto a sinistra: "Album 20°/n. 28". Firma sul verso., China su carta, cm. 15x12

Lorenzo Viani

Vecchio marinaio

(1932)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi

Le ginestre

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 73x43

Sergio Scatizzi

Le ginestre

Stima
€ 550,00 / 750,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Il gallo

1956
Firma e data a sinistra nella composizione., Olio su tela, cm. 90x66

Silvio Loffredo

Il gallo

1956
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Due figure a cavallo [Fuga in Egitto]

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su [..], Olio su tela, cm. 54x44,5

Primo Conti

1942
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

L'abbraccio

Firma in alto a destra. Sul verso: num. Arch. 5347., Olio su tela, cm. 40x50

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

L'abbraccio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 36x25

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a destra e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 70x50

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In una stanza

Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 40x30

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In una stanza

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Paesaggi e barche

composizione di quattro acquerelli firmati., Acquerello su carta, cm. 9,5x7,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Paesaggi e barche

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 46x33

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
121 - 150  di 313 LOTTI