Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'Archivio su foto, B0301-2006. Estroflessione su tela cm. 30x30 circa
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 219
Xavier Bueno
(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Madre e figlia
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta IX Mostra Nazionale di pittura Golfo della Spezia Olio su tela cm. 70,5x55
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 216
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Luisita
Firma in alto a destra. Sul verso: numero di repertorio Archivio Bueno "AByRM-18". Autentica Archivio Antonio Bueno, n. rep. AByR M 18. Olio su masonite [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 233
Victor Vasarely
(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)
Firma e data in basso al centro. Sul verso: data e indicazione Certificat m.Vasarely N.547; etichetta Galleria l'Elefante; timbro Istituto Italiano di cultura C.M., [..]
Stima
€ 38.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 231
Giuseppe Capogrossi
(Roma, 1900 - 1972)
Superficie CP/361
Sul verso:etichetta dell'Arte del Naviglio , Milano. Collage di carta cm. 56x76
Sul verso etichetta Galleria Centro, Bresciacon firma e data. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi su cartone riportato su compensato, cm. 102x71
Sul verso: cartellino collezione d'Arte Mario Galli con numero di riferimento a stampa (n.54); a inchiostro "Bozzetto [..], Olio su tavola, cm. 34,5x29,5
Firmato sulla scatola di cartone. Edizione di circa 500 esemplari firmati ma non numerati Solo alcuni esemplari [..], Scatola in legno, placca in metallo e scatola di cartone, cm. 31x22