Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 30  di 313 LOTTI
303

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

4 piccole forme n. 2 (Frammento)

1961
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto dello Studio Accardi Roma con n. 58/11., Tempera alla caseina, cm. 20x30
303

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1961
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00

Renato Alessandrini

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Scogliera

Firma in basso a sinistra.Esposizioni: 2014, Mario Luzi e i suoi artisti. Memorie di terra toscana, 17 luglio [..], Olio su tela, cm.55x75

Renato Alessandrini

Scogliera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Esposizione:2005-2006, Le ferite dell'essere a cura di A. M. Ruta , 17 dicembre - 12 [..], Olio su tela, cm. 100x80

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Figura e paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 30x30

Luca Alinari

Figura e paesaggio

Stima
€ 500,00 / 800,00

Luca Alinari

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 20x81

Luca Alinari

Paesaggio e figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
302

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superificie a testura vibratile e laminato plastico

Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Melesi, Lecco. Autentica dell'autore su foto., Alluminio e laminato plastico, cm. 70,5x70,5 diagonale
302

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Alfonso Amorelli

(Agrigento, 1898 - Palermo, 1969)

Bimbo

1929
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x26

Alfonso Amorelli

Bimbo

1929
Stima
€ 650,00 / 850,00
276

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

"E Pluribus"

(1978-79)
Sul verso: firma e titolo. Autentica dello Studio Soligo su foto num. 578570711333., Smalto su tela, cm. 50x70
276

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

"E Pluribus"

(1978-79)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
280

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila romana

1983
Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani., Smalti su tela, cm. 70x100
280

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila romana

1983
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
269

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Marionetta

1984
Firma e titolo sul verso. Autentica su foto dell'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un [..], Smalto su tela, cm. 100x60
269

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Marionetta

1984
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5

Pietro Annigoni

Volto di donna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Acquerello su carta, cm.41x30,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
95 a

Anonimo, XX sec.

Dama allo specchio

Firmato in basso a destra: Fidlagen, Olio su tela, cm. 80x60
95 a

Anonimo, XX sec.

Dama allo specchio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

Stima
€ 300,00 / 500,00
95 c

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a cavallo

Olio su tela, cm. 76x101
95 c

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a cavallo

Olio su tela, cm. 76x101
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con pipa

Olio su cartone, cm. 28x23
Stima
€ 200,00 / 400,00
199

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x15
199

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
182

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
182

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
287

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2005
Firma e data in basso al centro. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
287

Bernard Aubertin

2005
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
288

Bernard Aubertin

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica su foto, Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 49,5x49,5
288

Bernard Aubertin

2004
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
298

Bernard Aubertin

Sul verso etichetta Galleria Centro, Bresciacon firma e data. Autentica dell' autore su foto., Fiammiferi su cartone riportato su compensato, cm. 102x71
298

Bernard Aubertin

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
261

Bernard Aubertin

2010
Firma e data nella composizione. L'opera è realizzata sul volume: "Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso, [..], Intervento su libro, cm. 30,5x44,5
261

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 300,00 / 600,00
95 d

Thomas Bacon

Fiesole da Monte Rinaldi

1843
Titolo, firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 63x87
95 d

Thomas Bacon

Fiesole da Monte Rinaldi

1843
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cristiano Banti

(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

La passeggiata del curato

Sul verso: cartellino collezione d'Arte Mario Galli con numero di riferimento a stampa (n.54); a inchiostro "Bozzetto [..], Olio su tavola, cm. 34,5x29,5

Cristiano Banti

La passeggiata del curato

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Martirio di Sant' Andrea

Firma in basso a sinistra: N. Barabino., Matita su carta, cm. 25x38

Nicolò Barabino

Martirio di Sant' Andrea

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con cocomeri

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Tesori d'arte a Venezia, con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 49x58,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con cocomeri

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
260

Arturo Bassi

Omaggio a Piero della Francesca

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 50x70
260

Arturo Bassi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Firmato in basso a sinistra: Belimbau., Olio su tela, cm. 18x9

Adolfo Belimbau

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
257

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonista E Costruttivo

1973-74
Firma e data in basso a sinistra . Sul verso: firma , data e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x70
257

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonista E Costruttivo

1973-74
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Magnetische Postkarte

236

Joseph Beuys

Magnetische Postkarte

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 313 LOTTI