Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

18 APRILE 2015
293

GIOVANNI BRINA
(San Felice a Ema, 1534 - Pisa, 1599)

Madonna col Bambino tra san Domenico e santa Caterina d'Alessandria

EUR 13.000,00 / 15.000,00
venduto, EUR 13.000,00

Olio su tavola, cm. 74x54,5

Sul verso: iscrizione seicentesca ad inchiostro "Sposalizio di S. Caterina/con S. Domenico scola Fiorentina/1569"; sigillo in ceralacca. Cornice in legno intagliato e dorato, fine XVII sec.Si tratta del bozzetto della grande pala che si trova nella Pieve di Santa Maria e San Niccolao a Buggiano Castello (Pistoia), con la Madonna col Bambino tra i Santi Francesco, Silvestro Papa, Dorotea, Fina, firmata e datata 1580.Bibliografia di riferimento:2006, A.Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in ĞArte Cristianağ, XCIV, 835, Luglio-Agosto, pp. 261-2; 2005, R.Ciabattini, Schede delle opere d'arte. Attribuito a Giovanni Brina, in Badia a Pacciana. Chiesa di Santa Maria Assunta. Storia e Arte, a cura di O.Melani e R.Ciabattini, Ospedaletto (Pisa) , pp. 43.51.
sab 18 APRILE 2015
18/04/2015 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28-28A
Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Brina Giovanni : Madonna col Bambino tra san Domenico e santa Caterina d\'Alessandria  - Olio su tavola - Asta Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato - Galleria Pananti Casa d\'Aste
296 - 300  di 396 Lotti
292
GIOVANNI BUSI DETTO IL CARIANI
Cristo e la Maddalena
EUR 20.000,00 / 30.000,00
293
GIOVANNI BRINA
Madonna col Bambino tra sa [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
294
SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVI
Madonna con Bambino, San G [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
295
BOTTEGA DI ADRIAEN VAN WESEL (U [..]
Madonna col Bambino
EUR 3.500,00 / 4.500,00
296
SCUOLA EMILIANA, XVII SEC.
Estasi di Santa Teresa
EUR 6.000,00 / 8.000,00