Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

271 - 300  di 396 LOTTI
267

Due sedie

in noce, schienale sagomato, gambe a rocchetto riunite da traversa, Toscana XVII sec.
267

Due sedie

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
268

in noce, piano ribaltabile con tre cassettini interni e piano a scorrere, tre cassetti impiallacciati in radica [..]
268

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
269

Quattro sedie

in noce, schienale e seduta sagomati rivestiti in pelle, gonna centrata da intaglio a valva, gambe mosse riunite [..]
269

Quattro sedie

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
270

Coppia di cassettoni

listrati in noce e radica di noce con filettature in acero, fronte e fianchi mossi, due cassettini appaiati sotto [..]
270

Coppia di cassettoni

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
271

Orologio

a forma di piccolo libro, traforato da due parti, quadrante a numeri romani con riporti in argento sul quadrante [..]
271

Orologio

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
272

Niccolò Betti

(Firenze, 1550 - 1617)

Santa Caterina da Siena

cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tavola (palchettata), cm. 57x46
272

Niccolò Betti

(Firenze, 1550 - 1617)

Santa Caterina da Siena

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
273

Donato Arsenio Mascagni detto Frà Arsenio

(Firenze, 1570 - 1637)

Cristo Redentore (da Andrea del Sarto)

cornice in legno naturale con bordatura in oro,Bibliografia di riferimento: 2008, S. Bellesi, voce Mascagni, Donato [..], Olio su tela, cm. 56x44,5
273

(Firenze, 1570 - 1637)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
274

Scuola Emiliana, XVI sec.

Busto di Cristo

Olio su tavola, cm. 46,5x36
274

Scuola Emiliana, XVI sec.

Busto di Cristo

Olio su tavola, cm. 46,5x36
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
275

Giovan Francesco Gessi

(Bologna, 1588 - 1649)

Santa Caterina di Alessandria

cornice coeva intagliata e dorata. L'opera s'inserisce nel periodo di collaborazione con Giudo Reni tra il 1615 [..], Olio su tela, cm. 63,5x48,5
275

Giovan Francesco Gessi

(Bologna, 1588 - 1649)

Santa Caterina di Alessandria

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
276

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scara famiglia con la Maddalena

cornice coeva in legno intagliato e dorato, Olio su tela, cm. 78,5x60
276

Scuola Emiliana, XVI sec.

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
277

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena pastorale

Olio su tela, cm. 98x150
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
278

Giuseppe Vincenzino

(Milano, 1662 - 1700)

Fiori e brocca di rame

Provenienza: Antichità Camellini, Sassuolo., Olio su tela, cm. 115x57
278

Giuseppe Vincenzino

(Milano, 1662 - 1700)

Fiori e brocca di rame

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
279

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Cristo

sportello inserito in un tabernacolo ligneo a tempietto dipinto e dorato, inizio sec. XVIII, cm. 61x33x11, Olio su tavola (sportello), cm. 31x14
279

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Cristo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
280

Giovanni Lorenzo Bertolotto

(Genova, 1640 - 1721)

La Carità romana

cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 123x98,5
280

Giovanni Lorenzo Bertolotto

(Genova, 1640 - 1721)

La Carità romana

Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
281

Giovanni Lorenzo Bertolotto

(Genova, 1640 - 1721)

Presentazione di Mosè

281

Giovanni Lorenzo Bertolotto

(Genova, 1640 - 1721)

Presentazione di Mosè

Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
282

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Romana, prima metà XVIII sec.

San Giuseppe col Bambino

cornice ovale coeva in legno intagliato., Olio su tela, cm. 57x47,5
282

Scuola Emiliana, XVIII sec.

San Giuseppe col Bambino

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
283

Attr. a Alessandro Magnasco

Monaco Certosino in adorazione della Croce

Olio su tela, cm. 37,5x30
Stima
€ 5.600,00 / 6.000,00
284

Gregorio Pagani

(Firenze, 1558 - 1605)

Immacolata concezione

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tavola, cm. 67x51
284

Gregorio Pagani

(Firenze, 1558 - 1605)

Immacolata concezione

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
285

Felice Ficherelli detto Il Riposo

(San Gimignano, 1605 - Firenze, 1660)

San Sebastiano

cornice intagliata e dorata XVIII sec. Expertise del Dott. Filippo Gheri. "Questo accorato San Sebastiano [..], Olio su tela, cm. 62,5x47,5
285

San Sebastiano

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
286

Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino

(Siena, 1486 - Firenze, 1525)

San Cosma

cornice in legno con bordo dipinto in oro. L'attribuzione della tavola a Andrea del Brescianino è confermata dal [..], Olio su tavola, cm. 58,55x43,5
286

(Siena, 1486 - Firenze, 1525)

San Cosma

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
287

Scuola Toscana, metà XVI sec.

Ritratto femminile con putto sullo sfondo

cornice in legno naturale., Olio su tela, cm. 58x46
287

Scuola Toscana, metà XVI sec.

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
288

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

cornice in legno intagliata e dorata, XVIII sec., Olio su tavola, cm. 60x52
288

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
289

Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec.

Endimione dormiente

cornice in legno intagliato e dorato, Tempera su pergamena, cm. 15x19
289

Endimione dormiente

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
290

Matthias Stomer

(Amersfoort, 1600 - 1650)

Donna anziana col capo coperto in orazione difronte a una "luma"

antica cornice in legno intagliato e dipinto. Expertise su carta intestata del Prof. Maurizio Marini.Provenienza: [..], Olio su tela (ottagonale), cm. 64x68
290

Matthias Stomer

(Amersfoort, 1600 - 1650)

Stima
€ 28.000,00 / 30.000,00
291

Thomas Wyck

(1616 - 1677)

Veduta ideale di un porto

cornice coeva in legno dorato e intagliato. Expertise di Francesca Baldassari. Provenienza: già collezione Agnew, [..], Olio su tela, cm. 82x64
291

Thomas Wyck

(1616 - 1677)

Veduta ideale di un porto

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
292

Giovanni Busi detto il Cariani

(Fuipiano al Brembo, 1485 - Venezia, 1547)

Cristo e la Maddalena

Expertise di Maurizio Marini su carta intestata., Olio su tela, cm. 218x160
292

Cristo e la Maddalena

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
293

Giovanni Brina

(San Felice a Ema, 1534 - Pisa, 1599)

Madonna col Bambino tra san Domenico e santa Caterina d'Alessandria

Sul verso: iscrizione seicentesca ad inchiostro "Sposalizio di S. Caterina/con S. Domenico scola Fiorentina/1569"; [..], Olio su tavola, cm. 74x54,5
293

Giovanni Brina

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
294

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Madonna con Bambino, San Giovannino, una santa ed il Diavolo

cornice dorata antica applicata direttamente sulla tavola, retro dipinto con elementi geometrici., Olio su tavola, cm. 20,5x16
294

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
295

Bottega di Adriaen van Wesel (Utrecht 1417 ca. - 1490)

Madonna col Bambino

Stucco intagliato e dorato, cm. 25 x 21,2
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
296

Scuola Emiliana, XVII sec.

Estasi di Santa Teresa

cornice coeva in legno dorato.Provenienza: già collezione Rangoni Machiavelli., Olio su tela, cm. 134x98
296

Scuola Emiliana, XVII sec.

Estasi di Santa Teresa

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
271 - 300  di 396 LOTTI