Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

301 - 330  di 396 LOTTI
297

Onorio Marinari

(Firenze, 1627 - 1715)

Salome con la testa del Battista

cornice a guscio XIX secolo in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 65x79
297

Onorio Marinari

(Firenze, 1627 - 1715)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
298

Giovanni Antonio Galli detto Lo Spadarino

(Roma, 1585 - 1652)

San Giovanni Battista alla sorgente

Bibliografia: 1999, C. Strinati, R. Vodret, Caravaggio e i suoi, Percorsi caravaggeschi in Palazzo Barberini, [..], Olio su tela, cm. 135x98,5
298

(Roma, 1585 - 1652)

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
299

Mario Minniti

(Siracusa, 1577 - 1640)

Cristo deriso

Cornice in legno ebanizzato e dorato, XVII sec.Provenienza: vendita Finarte, asta 702, 21-24 ottobre, 1989, lotto [..], Olio su tela, cm. 182,5x186
299

Mario Minniti

(Siracusa, 1577 - 1640)

Cristo deriso

Stima
€ 170.000,00 / 190.000,00
300

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Olio su tela, cm. 27,5x20,5
300

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Olio su tela, cm. 27,5x20,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
301

Anonimo, XIX sec.

Vicolo con arco

Acquerello su carta, cm. 23,5x18
301

Anonimo, XIX sec.

Vicolo con arco

Stima
€ 250,00 / 350,00
302

Scuola Toscana, fine XIX sec.

Cespuglio (fronte); Strada con ruderi (retro)

Firmato sul fronte in basso a sinistra: M Galli. Siglato al verso: MG., Olio su tavola, cm. 10,5x17
302

Scuola Toscana, fine XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00
303

A. De Vivo

Firmato in basso a destra: A. de Vivo. Sul verso: timbro "Biennale di Salerno", Olio su tavola, cm. 27x19
303

A. De Vivo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
304

C. Davidson

Donna seduta

Firmato in basso a destra: C. Davidson., Olio su tavola, cm. 14,5x26
304

C. Davidson

Donna seduta

Stima
€ 350,00 / 450,00
305

Anonimo, XIX sec.

ODOL the best for the teeth

Olio su tela, cm. 22,5x18
Stima
€ 250,00 / 500,00
306

Léon Carré

(Granville, 1878 - Parigi, 1942)

Operai al lavoro

Sul verso: antica etichetta doganale., Olio su tela, cm. 38x46
306

Léon Carré

Operai al lavoro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
307

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Studio di nudo maschile

1885
Firmato e datao in basso a sinistra: Verworne/1885., Carboncino su carta, cm. 33x25,8
307

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Studio di nudo maschile

1885
Stima
€ 300,00 / 500,00
308

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

Barche in laguna

Firmato in basso a destra: M. Bortoluzzi. Sul verso: "Millo Bortoluzzi/Venezia", Olio su tavola, cm. 42,5x57
308

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

Barche in laguna

Stima
€ 600,00 / 800,00
309

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

Vele in laguna

Firmato in basso a destra: M. Bortoluzzi., Olio su tela, cm. 45x60,5
309

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

Vele in laguna

Stima
€ 600,00 / 800,00
310

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto di signora con paese sullo sfondo

Firmato in basso a sinistra: Cipriano Mannucci., Olio su cartone, cm. 37x27
310

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Firma e data (illeggibili) in basso a destra., Inchiostro, cm.17x11,5
311

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Stima
€ 250,00 / 350,00
312

Anonimo, XX sec.

Donna con cesta

1902
Firma illeggibile e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 19,5x14
312

Anonimo, XX sec.

Donna con cesta

1902
Stima
€ 300,00 / 500,00
313

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Profilo di donna

Firma sul lato sinistro: De Dominicis., Sanguigna su carta, cm.18,5x22,5
313

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Profilo di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00
314

A. Pini

1892
Firmato e datato in basso a sinistra: A.Pini/1892., Olio su tela, cm. 57x28
314

A. Pini

1892
Stima
€ 300,00 / 500,00
315

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada

Firmato in basso a destra: G Delcroix., Olio su tavola, cm. 41x37,5
315

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada

Stima
€ 500,00 / 600,00
316

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)

1903
Firmato e datato in alto a sinistra: A. Salvetti/1903, Pastelli su carta riportata su tela, cm. 51,5x41
316

Antonio Salvetti

1903
Stima
€ 500,00 / 600,00
317

Scuola Europea, XIX sec.

Paesaggio lacustre con montagne

Olio su tela, cm. 43x65
Stima
€ 500,00 / 700,00
318

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto di uomo

1909
Firmato e datato in basso a sinistra: Cipriano Mannucci/Firenze/1909., Acquerello su carta, cm. 42x22,5
318

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto di uomo

1909
Stima
€ 250,00 / 350,00
319

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - Ravenna, 1915)

Paesaggio con ruscello

Firmato in basso a sinistra: A. Torchi., Matita su carta, cm. 9x13,5
319

Angelo Torchi

Paesaggio con ruscello

Stima
€ 300,00 / 500,00
320

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Firmato in basso a sinistra: L. Michelacci., Olio su tela riportata su faesite, cm.16,2x13, 4
320

Luigi Michelacci

Stima
€ 500,00 / 600,00
321

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 50x37,5
321

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 50x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
322

Luigi Michelacci

Paesaggio sull' Arno

Firmato in basso a sinistra: L. Michelacci. Sul verso: firma di Renato Tassi., Olio su legno, cm.13x28
322

Luigi Michelacci

Paesaggio sull' Arno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
323

Scuola Italiana, XIX sec.

Paesaggio con figura

Olio su cartone, cm. 16x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
324

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Figure nel cortile

(1910)
Firmato in basso a sinistra: R.Focardi., Olio su tavola, cm.40x28,5
324

Ruggero Focardi

Figure nel cortile

(1910)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
325

Pietro Torrini

(Firenze, 1852 - 1920)

Il pranzo dei monaci

Firmato in alto a sinistra: PTorrini., Olio su tela, cm. 20,5x63
325

Pietro Torrini

(Firenze, 1852 - 1920)

Il pranzo dei monaci

Stima
€ 600,00 / 800,00
326

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Lavandaie al fiume

Firmato in basso a destra: P.Senno, Olio su tavola, cm.19,5x33,2
326

Pietro Senno

Lavandaie al fiume

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
301 - 330  di 396 LOTTI