Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

1 - 30  di 396 LOTTI

Sestante

in ottone, entro astuccio rigido.

Sestante

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso Satzuma

a fondo verde, con figure, Giappone inizio XX sec. cm. 51

Vaso Satzuma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Potiche

Potiche

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due binocoli

astucci in pelle.

Due binocoli

astucci in pelle.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Portaflaconi

astuccio cilindrico in cuoio contenente quattro flaconi in vetro con tappi in argento, Inghilterra XIX-XX sec.

Portaflaconi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dodici cucchiaini

Dodici cucchiaini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cestino

in argento, Germania, inizio XX sec., gr. 175

Cestino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Specchio

in porcellana a profilo sagomato, con fiori dipinti e putti in rilievo,cm. 40x25, XX sec.

Specchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due bottiglie

in vetro paglierino, XX sec.

Due bottiglie

in vetro paglierino, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di centrotavola

a croce greca in vetro con bordo in vetro lattimo, XX sec.

Coppia di centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre Serviti da the per bambole

in porcellana, bordi in oro con decorazioni floreali. Primo servito composto da 2 zuppiere, due salsiere, 2 vassoi [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lampada

fusto in ceramica verde piede in marmo, XX sec., cm. 52

Lampada

Stima
€ 100,00 / 200,00

Versatoio

in argento, bolli 800, gr. 825

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Caraffa

in silver plated e vetro di forma circolare, versatoio inciso con uva e pampini, collo con decori fogliacei e [..]

Caraffa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Testa

in terracotta dipinta, fine XVIII sec., cm. 16x13

Testa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gattini

due stampe colorate in cornici in legno, cm. 33x42

Gattini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piattini

in porcellana con decori floreali, Cina XIX sec.

Coppia di piattini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro piatti

in porcellana dipinti in policromia con dragoni nel cavetto, Cina XX sec.

Quattro piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

con decoro policromo, Cina xX sec. Diam.cm.25

Piatto

Stima
€ 100,00 / 120,00

Due scodelle un piatto ed un vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cinque piatti

in porcellana con decori a fiori, Cina XIX sec.

Cinque piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

in ceramica a fondo blu con decorazioni floreali, marcato alla base, Cina prima metà XX sec., cm. 26

Stima
€ 100,00 / 150,00

in porcellana, decoro policromo su sfondo bianco, Cina XX sec.cm. 18

Stima
€ 100,00 / 150,00

Netsuke

in avorio intagliato e dipinto, raffiugrante uomo con bacchette, Giappone XIX-XX sec.

Netsuke

Stima
€ 100,00 / 150,00

Netsuke

in avorio intagliato raffigurante monaco con fiasca, Cina fine XIX inizi XX sec.

Netsuke

Stima
€ 100,00 / 150,00

Anonimo, XIX sec.

Studi anatomici

Matita su carta, cm. 15x22,5

Anonimo, XIX sec.

Studi anatomici

Matita su carta, cm. 15x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi

in maiolica con rose dipinte sul fusto, Liberty, cm. 36, (rotture).

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi

in maiolica dipinta con alberi, Liberty, cm. 29,5

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso Rosine

in cristallo smerigliato con volatili in rilievo, firmato alla base Lalique, France, XX sec., cm. 13

Vaso Rosine

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Coppia di zaffere

in maiolica dipinta a due anse, Montelupo, XX sec., cm. 21
155

Coppia di zaffere

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 396 LOTTI