Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

1 - 30  di 396 LOTTI
364

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - 1953)

Vicolo di Catania

Firmato e datato in basso a destra: A. Abate/1903 Catania.Provenienza: Galleria Berardi, Roma., Olio su tela, cm. 56x42,5
364

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - 1953)

Vicolo di Catania

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Lorenzo Aliani

(Firenze, 1825 - 1862)

Veduta di Palazzo Balbi a Venezia

1837
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "Veduta di Palazzo Balbi a Venezia"; cornice [..], Pittura sotto vetro, cm. 11,5x15
224

Lorenzo Aliani

(Firenze, 1825 - 1862)

1837
Stima
€ 400,00 / 600,00
233

Alzata

in argento, con incisioni a volute sulla tesa, marcata alla base Tiffany, anni'40, gr. 890
233

Alzata

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
340

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Firma illeggibile alla base., Terracotta, cm.22x14x12
340

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
300

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Olio su tela, cm. 27,5x20,5
300

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Olio su tela, cm. 27,5x20,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
311

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Firma e data (illeggibili) in basso a destra., Inchiostro, cm.17x11,5
311

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Lancashire and Yorkshire Railway

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35,5x66

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

London - Birmingham Bus

Olio su tavola, cm. 44,5x40

Anonimo, XIX sec.

London - Birmingham Bus

Olio su tavola, cm. 44,5x40
Stima
€ 350,00 / 450,00
203

Anonimo, XIX sec.

Mosè salvato dalle acque

Marmo, cm. 29x15
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
305

Anonimo, XIX sec.

ODOL the best for the teeth

Olio su tela, cm. 22,5x18
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a destra: Rosenau., Intarsio di vari legni, cm. 80x152

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00
353

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio egiziano

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 28,5x30,5
353

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio egiziano

Stima
€ 300,00 / 500,00
337

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

(1860)
Olio su cartone preparato a gesso, cm. 25,5x20,5
337

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

(1860)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
202

Anonimo, XIX sec.

Satiro danzante

base circolare in marmo., Bronzo, cm. 75,5
202

Anonimo, XIX sec.

Satiro danzante

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XIX sec.

Studi anatomici

Matita su carta, cm. 15x22,5

Anonimo, XIX sec.

Studi anatomici

Matita su carta, cm. 15x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Velocypide Michaux

Olio su tavola, cm. 55x40

Anonimo, XIX sec.

Velocypide Michaux

Olio su tavola, cm. 55x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
301

Anonimo, XIX sec.

Vicolo con arco

Acquerello su carta, cm. 23,5x18
301

Anonimo, XIX sec.

Vicolo con arco

Stima
€ 250,00 / 350,00
175

Anonimo, XVIII sec.

Bacco

Matita su carta, cm. 39x27
175

Anonimo, XVIII sec.

Bacco

Matita su carta, cm. 39x27
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
176

Ritratto di Giovan Battista Stefaneschi

Campiglia Giovanni Domenico (1692/ 1768), disegnatore; Pazzi Pietro Antonio(1706/ 1770), incisore; Lasinio Carlo [..], Acquaforte, Bulino, mm. 165x270
176

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

San Giuseppe col Bambino

Olio su tela, cm. 67,5x57,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
170

Anonimo, XVIII sec.

Santa Lucia

cornice in legno dipinto., Olio su tela, cm. 37x31
170

Anonimo, XVIII sec.

Santa Lucia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Veduta di porto

cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 17x41,5

Anonimo, XVIII sec.

Veduta di porto

Stima
€ 500,00 / 700,00
213

Madonna del Libro (da Andrea del Sarto)

cornice in stile fiammingo lastronata ed ebanizzata, XIX secolo., Olio su tela, cm. 67x85
213

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
312

Anonimo, XX sec.

Donna con cesta

1902
Firma illeggibile e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 19,5x14
312

Anonimo, XX sec.

Donna con cesta

1902
Stima
€ 300,00 / 500,00
321

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 50x37,5
321

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 50x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, fine XIX sec.

Paesaggi

Quattro dipinti., Olio su tela, cm. 31x54

Anonimo, fine XIX sec.

Paesaggi

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, fine XVII sec.

Paesaggio fluviale con barche e figure alla turca

Inchiostro su carta, cm. 58x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Due vedute

Tempera su carta, cm. 26x35,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Due vedute

Tempera su carta, cm. 26x35,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
180

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 396 LOTTI