Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

18 APRILE 2015
299

MARIO MINNITI
(Siracusa, 1577 - 1640)

Cristo deriso

EUR 170.000,00 / 190.000,00
Risultato in sala, EUR 140.000,00

Olio su tela, cm. 182,5x186

Cornice in legno ebanizzato e dorato, XVII sec.Provenienza: vendita Finarte, asta 702, 21-24 ottobre, 1989, lotto 95 (nella scheda si fa riferimento ad una expertise di Mina Gregori che non č pių in possesso dell'attuale proprietario). Lettera di richiesta del Prof. Maurizio Marini per la partecipazione alla mostra "Caravaggio, l'immagine del divino", in data 7 dicembre 2007.Lettere di richiesta del Prof. Maurizio Marini e di Sir. Denis Mahon per la partecipazione alla mostra "Oltre Caravaggio: la pittura del Seicento in Sicilia", in data 12 settembre 2008.
sab 18 APRILE 2015
18/04/2015 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28-28A
Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Minniti Mario : Cristo deriso  - Olio su tela - Asta Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato - Galleria Pananti Casa d\'Aste
301 - 305  di 396 Lotti
297
ONORIO MARINARI
Salome con la testa del Ba [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
298
GIOVANNI ANTONIO GALLI DETTO LO [..]
San Giovanni Battista alla [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
299
MARIO MINNITI
Cristo deriso
EUR 170.000,00 / 190.000,00
300
ANONIMO, XIX SEC.
Bambino
EUR 350,00 / 450,00
301
ANONIMO, XIX SEC.
Vicolo con arco