Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

sab 30 Maggio 2015
107 Asta Live

Esposizione: dal 22 al 29 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
268

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna in rosso

(1937)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; segni che rimandano alle pose di seduta; centinatura posta dall'autore. [..], Olio su tavola, cm. 101,5x67
268

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna in rosso

(1937)
Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
267

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Nudo seduto

1951
Firma e data in basso a destra. Autentica con archiviazione sul catalogo generale a cura di Claudia Gian Ferrari.Esposizioni: [..], Olio su cartone, cm. 101,5x70,5
267

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Nudo seduto

1951
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
264

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1928
Firma, data e dedica in basso a destra.Bibliografia: 1983, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 58x40
264

Renato Guttuso

1928
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
263

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Il grande bar

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 158x160
263

Alberto Sughi

Il grande bar

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
262

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Greco

1939
Firma, data e titolo in basso., Matita su carta, cm. 13x10
262

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Greco

1939
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
261 bis

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case a Poggio a Caiano

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Michaud, Firenze. Esposizioni: 1963, Acquerelli [..], Acquerello su carta, cm. 23,5x32,3
261 bis

Ardengo Soffici

Case a Poggio a Caiano

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
261

Ardengo Soffici

Paesaggio fuori Porta S. Paolo

1946
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma; Galleria d'Arte Napoli; ad inchiostro [..], Olio su tavola, cm. 45x35
261

Ardengo Soffici

1946
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
260

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio di architetture urbane

1924-25
260

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
259

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1955 circa
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto. Bibliografia: 1988/89, Il disegno Italiano, catalogo [..], Acquerello su carta, cm. 33X44
259

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1955 circa
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
258

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

Nudi

1927
Firma sul verso: "Le tre donne/Ram Firenze 1927/9 Panicale 147"., Olio su tavola, cm. 49,5x40
258

(Firenze, 1898 - 1976)

Nudi

1927
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
257

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Natura morta con zucca

1982
Firma in basso a sinistra. Certificato su foto Galleria Contini; opera archiviata dalla Commissione per l'opera [..], Olio su tela, cm. 70x70
257

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Natura morta con zucca

1982
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
256

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
256

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
255

Alberto Sughi

Uomo di spalle

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela, cm. 90x90
255

Alberto Sughi

Uomo di spalle

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
254

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Volto di Vicky

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro Galleria Orlandi, Roma.Autentica dell'autore su foto, Olio su tela, cm. 70x50
254

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Volto di Vicky

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
253

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

L'arresto

metà anni '90
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con num. arch. L7DTMVEA46658130., Olio su tela, cm.40x50
253

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

L'arresto

metà anni '90
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
252

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Interno

1950
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 27x40
252

Pietro Annigoni

Interno

1950
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
251

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 15,5x21
251

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
250

Pietro Annigoni

Palude

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
250

Pietro Annigoni

Palude

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
249

Contardo Barbieri

(Broni, 1900 - Milano, 1966)

Volto di donna

Olio su cartoncino, cm. 10x9,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
247

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
247

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
246 bis

Igor Mitoraj

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Pannello con centurione

1998
Firma e numerazione in basso a sinistra. Autentica dell'autore su carta intestata e fotografia.Esposizioni: 2002, [..], Bronzo, cm. 30,5x23,3x3,5; es. 1/8
246 bis

Igor Mitoraj

Pannello con centurione

1998
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
246

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di Malgari Onnis

1953
Firma sul lato destro. Esposizioni: 1953, Emilio Greco, maggio - giugno, La Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze.Bibliografia: [..], Bronzo, cm. 30
246

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di Malgari Onnis

1953
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
245

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Immagine nel tempo N°2 S.C.

1951
Firma, data e dedica ad personam in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con disegno autografo. Certificato [..], Tempera all'uovo su carta intelata, cm. 66,6x96,1
245

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Immagine nel tempo N°2 S.C.

1951
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
244

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

244

Alberto Burri

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
243

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Dinamica

1961-1970
Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'autore con num. rep. T.87 Autentica dell'autore su foto., Stoffa e legno, cm. 50x24
243

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Dinamica

1961-1970
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
242

Nanda Vigo

(Milano, 1936)

Cronotopo

Tubolare ponteur, specchio, vetro stampato, neon, cm. 42x42x16, tirata in 3 esemplari
242

Nanda Vigo

(Milano, 1936)

Cronotopo

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
241

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Vero amore

1961
Firma e data in basso a destra,. Sul verso: etichetta Studio Marconi, Milano. Opera in fase di archiviazione., Smalto su carta riportata su tela, cm.69X99
241

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Vero amore

1961
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
240

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione., Tecnica mista su carta, cm. 98X70
240

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
238

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

S C H I F A N O

Otto monocromi firmati al retro. Opera in fase di archiviazione., Smalto su carta, cm. 70x100
238

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

S C H I F A N O

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
237

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Opera in fase di archiviazione., Smalto e grafite su carta, cm. 100x70
237

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 261 LOTTI