Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni - I

gio 16 Luglio 2015
108 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni

Esposizione: dall'8 al 15 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

211 - 240  di 785 LOTTI
211

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Sobborgo ravennate

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette XIX esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1934 - XII, [..], Olio su tela, cm. 60x50
211

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Sobborgo ravennate

Stima
€ 500,00 / 800,00
212

Oscar Barblan

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

Odalisca distesa

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm.30x43
212

Oscar Barblan

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

Odalisca distesa

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
213

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su sughero, cm. 40x50
213

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 400,00 / 600,00
214

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Battaglia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x60
214

Mario Bucci

Battaglia

Stima
€ 400,00 / 500,00
215

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 41x31
215

Ugo Capocchini

Stima
€ 300,00 / 500,00
216

Ugo Capocchini

Brocca con fiori

216

Ugo Capocchini

Brocca con fiori

Stima
€ 400,00 / 600,00
217

Amelia Almagià Ambron

(Ancona, 1877 - 1960)

Profilo di donna

1900
Firma e datta in basso a destra: Amelia Ambron/1900., Carboncino e gessetto su carta, cm. 47x50
217

Amelia Almagià Ambron

(Ancona, 1877 - 1960)

Profilo di donna

1900
Stima
€ 300,00 / 500,00
218

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Conigli

Firmato in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti., Olio su tela, cm. 54x70
218

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Conigli

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
219

Attr. a Paolo Sala

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 54x36,8
219

Attr. a Paolo Sala

Stima
€ 300,00 / 500,00
220

Alfredo Serri

(Firenze, 1898 - 1972)

Libri

1946
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30,5x40,5
220

Alfredo Serri

(Firenze, 1898 - 1972)

Libri

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
221

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di bambina

1872
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Sorbi/1872., Olio su tela, cm. 29x21
221

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di bambina

1872
Stima
€ 500,00 / 800,00
223

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Danza

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai., Olio su tela, cm. 35,5x31,5
223

Ruggero Panerai

Danza

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
224

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela, cm. 29,5x21,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
225

Attr. a Armando Spadini

Campo di grano

Olio su cartone riportato su tavola, cm. 15x32
225

Attr. a Armando Spadini

Campo di grano

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Natura morta con acciughe e limoni

Firma e dedica in basso a destra., Olio su faesite, cm. 19x24,5
226

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 600,00 / 800,00
227

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Firenze - Palazzo Strozzi Mostra di Arturo Checchi 30 novembre - [..], Olio su tela, cm 25x22
227

Arturo Checchi

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
228

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Giardino

Firmato in basso a destra: B.M. Bacci. Sul verso, a matita: 'Alla signora Giuliana Barsotti/ricordo di Fiesole/Elena [..], Olio su cartone, cm. 37,5x31
228

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Giardino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
229

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Scorcio di strada

1920
Firmato e datato in basso a destra: G. Costetti XX. Sul verso: Paesaggio con case e ciminiera a matita., Olio su cartone, cm. 31x40
229

Giovanni Costetti

Scorcio di strada

1920
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
230

Giovanni Costetti

Muro bianco

1920
Firmato e datato in basso a destra: G. Costetti XX., Olio su cartone, cm. 30x44,5
230

Giovanni Costetti

Muro bianco

1920
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
231

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paese sull'Arno

(1927)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta della mostra Terre d'Arno, Seravezza. Esposizioni: 2008, Terre d'Arno, [..], Olio su cartone, cm. 37x49
231

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paese sull'Arno

(1927)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
232

Arturo Checchi

Il ponte a Fucecchio

(1938)
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Propileo, Roma; etichetta della mostra, Terre d'Arno Seravezza, [..], Olio su tela, cm. 62x126
232

Arturo Checchi

Il ponte a Fucecchio

(1938)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
233

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio con figura di donna e cavaliere

Firmato in basso a destra: Nomellini. Sul verso, ad inchiostro: 'La Conchiglia'; 'Livilla'., Olio su tela, cm. 117x144,5
233

Plinio Nomellini

Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
234

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La donna del mare

1957
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, Ritratti come nature [..], Olio su tela, cm. 65x45
234

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La donna del mare

1957
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
235

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Composizione con bicchieri, bottiglia e limone

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2003, I Fantasmi di Guido Peyron, a cura di F. Cagianelli, Edizioni Pananti, [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 43,5x57
235

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Andreola Vinci

Punta di Pedaso

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 35x50
236

Andreola Vinci

Punta di Pedaso

Stima
€ 500,00 / 700,00
237

Attr. a Angiolo Tommasi

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 33x25
Stima
€ 500,00 / 700,00
238

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela riportata su cartone, cm. 45x36
238

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Ritratto di uomo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
239

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casa

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta La Ghibellina, Firenze., Olio su cartone, cm. 50x70
239

Nino Tirinnanzi

Casa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
240

Italo Cremona

(Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979)

Studio per la guerra

Bibliografia: Italo Cremona, Racine a Firenze, Edizioni Pananti, Firenze 1989, tav. 16., Olio su cartone, cm. 50x35,5
240

Italo Cremona

Studio per la guerra

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
241

Nino Tirinnanzi

Casolare

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 35x50
241

Nino Tirinnanzi

Casolare

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
211 - 240  di 785 LOTTI