Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

511 - 540  di 791 LOTTI
510

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pescatorelli

Firmato in bassso a sinistra: 'C, Ciardiello/Napoli'., Olio su compensato, cm. 60x80
510

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pescatorelli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
512

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Asinello ( fronte- retro)

Sul retro dedica di Alceste Nomellini., Matita su carta, cm. 22x15
512

Plinio Nomellini

Asinello ( fronte- retro)

Stima
€ 200,00 / 400,00
515

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Il carretto

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 22x30
515

Ruggero Panerai

Il carretto

Stima
€ 100,00 / 200,00
516

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

La coppia

Siglato in alto a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30x23
516

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

La coppia

Stima
€ 200,00 / 400,00
517

Walter Crane

(Liverpool, 1845 - Horsham, 1915)

Bosco

Firmato in basso a sinistra Walter Crane., Acquerello su carta, cm. 27x36,5
517

Walter Crane

Bosco

Stima
€ 350,00 / 500,00
518

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

San Miniato al monte

1875
Firmato e datato sul verso: Fabio Borbottoni/ 1875, Olio su cartone, cm. 23x32,5
518

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

San Miniato al monte

1875
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
519

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Battaglia

Firmato a destra nella composizione A. Cassioli., Olio su tavola, cm. 11x53
519

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Battaglia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
520

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Il cavallo bianco

Firmato in basso a sinistra E. Cecconi. Sul verso, ad inchiostro: '..di Eugenio Cecconi/ dalla raccolta dell'ammiraglio/ [..], Olio su tavola, cm. 19x23,5
520

Eugenio Cecconi

Il cavallo bianco

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
521

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Case con alberi

anni '20
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51,5x62
521

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Case con alberi

anni '20
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
522

Plinio Nomellini

Marina all' Elba

Firmato in basso a destra P. Nomellini. Sul verso: disegno a matita con buoi al pascolo; etichetta bottega d'arte [..], Olio su cartone, cm. 35,5x41
522

Plinio Nomellini

Marina all' Elba

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
523

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Piazza Santa Trinita

1922
Sul verso: etichetta e timbro Netta Vespignani, Roma., Olio su tela, cm. 63,5x76,5
523

Giovanni Colacicchi

Piazza Santa Trinita

1922
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
550

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5
550

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Stima
€ 250,00 / 350,00
551

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 12x18
551

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Stima
€ 100,00 / 200,00
552

Paolo Delestrè

La Pianista

Firma in basso a sinistra., Acquerello e china su carta, cm. 22,5x15,5
552

Paolo Delestrè

La Pianista

Stima
€ 180,00 / 250,00
553

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 16x11
553

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Stima
€ 100,00 / 200,00
554

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

L'omicidio

Acquerello su carta, cm. 31x21,5
554

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

L'omicidio

Stima
€ 150,00 / 250,00
555

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Riposo durante la fuga in egitto e bozzetto

Acquerello su carta, cm. 22,5x32
Stima
€ 100,00 / 200,00
556

Paolo Delestrè

Il Carretto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 16,5x22,5
556

Paolo Delestrè

Il Carretto

Stima
€ 180,00 / 250,00
557

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Paese incantato

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 60x60
557

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Paese incantato

1996
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
558

Augusto Perez

(Messina, 1929)

Scarpa

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 11,5x19
558

Augusto Perez

(Messina, 1929)

Scarpa

Stima
€ 100,00 / 200,00
559

Lazzaro Luxardo

(Genova, 1865 - 1949)

Attr. a Lazzaro Luxardo

Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso)

Matita su carta, cm. 28x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
559 bis

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Autoritratto

Sul verso, ad inchiostro: 'autoritratto di / Federico Rossano/ Napoli 31 agosto 1835/ '' 12 Maggio 1912'., Olio su tavola, cm. 11,7x6,7
559 bis

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Autoritratto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
560

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Siglato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 15x11,5
560

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 100,00 / 200,00
561

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donne sedute

Matita su carta, cm. 23x17
Stima
€ 100,00 / 150,00
562

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Vecchio

Matita su carta, cm. 32,5x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
563

Lorenzo Viani

Studio per figura

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 180,00 / 200,00
564

Lorenzo Viani

Studio di figura

Matita su carta, cm. 17x13
Stima
€ 180,00 / 200,00
565

Lorenzo Viani

Pastore con gregge

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 22x30
565

Lorenzo Viani

Pastore con gregge

Stima
€ 150,00 / 250,00
566

Lorenzo Viani

Studio

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 180,00 / 200,00
567

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Saltimbanchi

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 16,5x13,5
567

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Saltimbanchi

Stima
€ 200,00 / 400,00
511 - 540  di 791 LOTTI