Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

781 - 803  di 803 LOTTI
807

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 349x287; es. p.d.a.
807

Remo Brindisi

Stima
€ 100,00 / 200,00
808

Gian Emilio Simonetti

(1940)

Sei serigrafie

A- Sheet 118, mm. 695x495 B - H. of D., 1970, mm. 730x515 C- 0,000,000, 1970, mm. 720x510. Sul verso: etichetta [..]
808

Gian Emilio Simonetti

(1940)

Sei serigrafie

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
809

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Danzatrici

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 370x520; es. EA
809

Leonor Fini

Danzatrici

Stima
€ 100,00 / 200,00
810

Felix Hollenberg

(Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945)

1909
Firma in basso a destra, sigla e data in lastra in basso a sinistra., Litografia, mm. 100x150
810

Felix Hollenberg

1909
Stima
€ 100,00 / 200,00
811

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Gli avvocati

A) La prova testimoniale B) L'arringa C) La discussione del caso D) La verità a nudo Quattro acqueforti tratte [..], Acquaforte, mm. 335x480
811

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Gli avvocati

Stima
€ 250,00 / 500,00
812

Felix Hollenberg

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 150x950 (lastra); mm. 230x149 (foglio)
812

Felix Hollenberg

Stima
€ 100,00 / 200,00
813

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

813

Giovanni Costetti

Stima
€ 150,00 / 250,00
814

Giovanni Costetti

Folla

814

Giovanni Costetti

Folla

Stima
€ 150,00 / 250,00
815

Mino Maccari

Autoritratto mentre dipinge

Firma in basso a sinistra., Xilografia, cm. 25,5x30
815

Mino Maccari

Autoritratto mentre dipinge

Stima
€ 400,00 / 1.000,00
816

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Finestra

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stamperia: Edizioni dell'Aldina, Roma, Acquaforte e acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 319x422 (lastra); es. 22/100
816

Massimo Campigli

Finestra

Stima
€ 200,00 / 400,00
818

Scuola Francese, XIX sec.

Abbè Roussel Enfant

Sul verso titolo., Olio su tela, cm. 21x16
818

Scuola Francese, XIX sec.

Abbè Roussel Enfant

Stima
€ 250,00 / 500,00
819

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
820

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36
820

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36
Stima
€ 120,00 / 250,00
821

Anonimo, XX sec.

Gruppo di Brenta, Cima Tosa

Olio su cartone, cm. 33X46
Stima
€ 130,00 / 200,00
822

Giovanni Zorzi

La lettera

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19,5x15
822

Giovanni Zorzi

La lettera

Stima
€ 150,00 / 250,00
823

Ágost Egerváry Potemkin

(Esztergom, 1858 - Rákospalota, 1930)

Conversazione all'aperto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x70
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
824

Anonimo, XX sec.

Bosco

Inchiostro su carta, cm. 25x30
824

Anonimo, XX sec.

Bosco

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
825

Bazzani

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22,5x27,5
825

Bazzani

Stima
€ 100,00 / 200,00
826

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23
826

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
827

G. Pellegrini

Mele

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 25,5x41,5
827

G. Pellegrini

Mele

Stima
€ 350,00 / 700,00
828

G. Pellegrini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 43x61
828

G. Pellegrini

Stima
€ 350,00 / 700,00
829

Terenzio Consoli

(1793 - 1840)

Busto di dama

1824
Firma e data a destra. (rotture), Tempera su osso, cm. diam. 7
829

Terenzio Consoli

(1793 - 1840)

Busto di dama

1824
Stima
€ 150,00 / 250,00
830

Anastasi

Indigena

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 37 x 75
830

Anastasi

Indigena

Stima
€ 400,00 / 500,00
781 - 803  di 803 LOTTI