Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

721 - 750  di 803 LOTTI
747 bis

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Misterioso blu

2001
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela piegata, cm. 60x50
747 bis

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Misterioso blu

2001
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
748

Alik Cavaliere

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

senza titolo

1987
Firma e data in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 315x215
748

Alik Cavaliere

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

senza titolo

1987
Stima
€ 400,00 / 600,00
749

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 470x440; es. 7/60
749

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Stima
€ 400,00 / 600,00
750

Shu Takahashi

(Hiroshima, 1930)

Mutation

1964
Firma in basso a destra, tiratura e data in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x395; Es. I/I
750

Shu Takahashi

(Hiroshima, 1930)

Mutation

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
751

Pedrolli

Coppia di stampe firmate e numerate., Acquatinta, mm. 250x175 (foglio), mm. 100x70 (lastra); es. 45/99; es. 42/99
751

Pedrolli

Stima
€ 150,00 / 250,00
752

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Senza titolo litografie

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, litografia, mm. 700x495; mm. 670x490; 712x558; mm. 500x710
752

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Senza titolo litografie

Stima
€ 100,00 / 200,00
753

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Bagutta

1988
Firma e dedica in basso a destra. Stamperia d'arte Luigi Berardinelli, Verona., Serigrafia, mm. 665x510; es. pda
753

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Bagutta

1988
Stima
€ 100,00 / 200,00
754

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Impressioni

1959
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore ed Editore Luigi De Tullio Milano. Provenienza:. [..], Acquaforte, mm 700x500 (foglio); mm. 475x390 (lastra); es. 24/60
754

Marino Marini

Impressioni

1959
Stima
€ 500,00 / 700,00
755

Claes Thure Oldenburg

(Stoccolma, 1929)

Proposal for a Cathedral in the Form of a Sink Faucet for Lake Union, Seattle, Washington

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Editore: Contemporary Art Council, The Seattle Art Museum, [..], Litografia offset a colori su BFK Rives, mm. 815x620 ; es. 187/300
755

Claes Thure Oldenburg

(Stoccolma, 1929)

Stima
€ 300,00 / 500,00
756

Marino Marini

Miracolo

1960-1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ghigghini, Varese. Provenienza: [..], Acquaforte, mm. 500x425 (foglio); mm. 291x243 (lastra); es. 15/65
756

Marino Marini

Miracolo

1960-1970
Stima
€ 500,00 / 700,00
757

Richard Hamilton

(Londra, 1922 - 2011)

Time

Firma e dedica in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 285x215; es. AP 9/10
757

Richard Hamilton

(Londra, 1922 - 2011)

Time

Stima
€ 300,00 / 500,00
758

Pupino Samonà

(1925 - 2007)

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 460x700; es. pda
758

Pupino Samonà

(1925 - 2007)

Stima
€ 100,00 / 200,00
759

Renzo Gallo

Serigrafia, mm. 35x50;
759

Renzo Gallo

Serigrafia, mm. 35x50;
Stima
€ 100,00 / 200,00
760

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Piccolo gioco

Firma e tiratura in basso al centro., Litografia, mm. 200x145; es. pda
760

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Piccolo gioco

Stima
€ 500,00 / 700,00
761

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Civetta

Cartella contenente 9 litografie firmate e numerate dall'autore, una con funzione di frontespizio mm. 660x444, [..], Litografia, mm. 590x444; es. 40/40
761

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Civetta

Stima
€ 350,00 / 450,00
762

Bortnyik Alexander Sándor

(Marosvásárhely, 1893 - Budapest, 1976)

1922
Sul verso: etichetta galleria Breton, Milano. Provenienza: Galleria Breton, Milano. Esposizioni: 1990, Arte Suprematista, [..], Acquaforte, mm. 65x111
762

Bortnyik Alexander Sándor

1922
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
763

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Elegie

Serigrafia, mm. 900x655
763

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Elegie

Serigrafia, mm. 900x655
Stima
€ 400,00 / 600,00
764

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1995
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore Arte3, Milano, Serigrafia, mm. 1000x450; es. 52/125
764

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1995
Stima
€ 500,00 / 700,00
765

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Grafica

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 520x690; es. 30/123
765

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Grafica

Stima
€ 400,00 / 600,00
766

Arakawa Shusaku

(Nagoya, 1936 - New York, 2010)

Mistake

Provenienza Galleria Breton, Milano., Serigrafia su acetato, mm. 1154 x 890
766

Arakawa Shusaku

Mistake

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
767

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Lui e Lei, Cinzia e Antonio

A) Coppia di stampe,1984 e 1985, mm. 275x250 (ciascun foglio); mm. 95x95 (lastra), firmate e datate in basso [..], Acquaforte, Acquatinta
767

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Lui e Lei, Cinzia e Antonio

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
768

Bruno Chersicla

(Trieste, 1937)

27 Cartoline

Firmate., Tecniche a stampa, cm. 15x10,5
768

Bruno Chersicla

(Trieste, 1937)

27 Cartoline

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
769

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano rosso

Firma in basso al centro., Acquatinta, mm. 380 x 280 (foglio); mm.182x135 (lastra)
769

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano rosso

Stima
€ 300,00 / 500,00
770

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Squadre e profili

1980
Firma e data in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Multiplo in legno e carta, mm. 700x1000; es. 26/90
770

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Squadre e profili

1980
Stima
€ 600,00 / 700,00
771

Bortnyik Alexander Sándor

1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Breton Milano. Provenienza: Galleria Breton, Milano. [..], Acquaforte, mm. 300x230 (foglio); mm. 111x60 (lastra)
771

Bortnyik Alexander Sándor

1922
Stima
€ 400,00 / 600,00
772

Bortnyik Alexander Sándor

Astratti

Dodici serigrafie firmate e numerate., Serigrafia, mm. 475x390; due esemplari per ogni tipo con tiratura es. 45/140; es. 44/140
772

Bortnyik Alexander Sándor

Astratti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
773

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Trittico

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra (3 fogli). Timbro a secco 2RC e timbro a secco stamperia [..], Serigrafia, mm. 430 x 350; es. 10/90
773

Alberto Burri

Trittico

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
774

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ragazza

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. LXXIII/C
774

Xavier Bueno

Ragazza

Stima
€ 150,00 / 250,00
775

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

1956
Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 450x560; es. p.d.a
775

Massimo Campigli

1956
Stima
€ 400,00 / 600,00
776

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1991-92
Firma e data in basso al centro, tiratura in basso a destra., Calcografia, mm. 225x165; es. 64/100
776

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1991-92
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
721 - 750  di 803 LOTTI