Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 803 LOTTI
233

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio con figura di donna e cavaliere

Firmato in basso a destra: Nomellini. Sul verso, ad inchiostro: 'La Conchiglia'; 'Livilla'., Olio su tela, cm. 117x144,5
233

Plinio Nomellini

Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
189

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2009
189

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2009
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
178

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ragazzo col vitello

1954
Autentica su foto Archivio Afro, n. 53F501. Bibliografia: 2006, Afro - Catalogo ragionato opere su carta , Ed. [..], Acquerello su carta, cm. 23,5x32,5
178

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ragazzo col vitello

1954
Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
184

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
184

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
190

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e quattro timbri Galleria Forni, Bologna; etichetta e timbro [..], Olio su tela, cm. 100x75
190

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

1966
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
193

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Castel Sant?Angelo a Roma

(1897)
In basso al centro: 'Gino Severini/Cortona'. Coll.D. Pascucci, Radicofani. Bibliografia: 1973, Piero Pacini, [..], Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5
193

Gino Severini

Castel Sant?Angelo a Roma

(1897)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
437

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Giardino della villa

Firmato in basso a sinistra:, Olio su cartone, cm. 10x15,5
437

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Giardino della villa

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
422

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Castiglioncello

(1916-1917)
Firmata sul verso: O. Ghiglia / Castiglioncello. Bibliografia: 1996, A. Marabottini e V. Quercioli, Oscar Ghiglia [..], Olio su compensato, cm. 25x26
422

Oscar Ghiglia

Castiglioncello

(1916-1917)
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
165

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Strappi disordinati a destra

1949
Firma in basso al centro. Sul verso: titolo. Bibliografia: 1986, Rotella : decollages 1954-1964, introduzione [..], Decollage su tela, cm.34x25
165

Mimmo Rotella

Strappi disordinati a destra

1949
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
177

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

1958
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 74x93,5
177

Edouard Pignon

1958
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
183

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1948
Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DEZ201501SP05PA, Tempera su carta, cm. 48,5 x 35
183

Giulio Turcato

1948
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
188

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Sul verso: firma, data, titolo e timbro Archivio Alberto Biansi con num.reg. Pol 192. Provenienza: Galleria d'Arte [..], Rilievo in PVC su tavola, cm. 19,5x19,5
188

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
182

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

TV

Firma sul verso. Certificato Archivio generale dell'opera di Mario Schifano., Emulsione e smalti su tela, cm. 120x80
182

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

TV

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
198

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gli sposi

(1956)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data sul verso; etichetta Galleria S. Erasmo, Milano; etichetta Galleria [..], Olio su tela, cm. 50x70
198

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gli sposi

(1956)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
202

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Mabune

Sul verso: firma e titolo; etichetta Officine delle Arti. Autentica su foto Archivio Generale Giuseppe Amadio, [..], Tela estroflessa, cm. 120x120
202

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Mabune

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
430

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Corteggiamento

Firmato in basso a destra F. Andreotti, Olio su tela reintelato, cm. 61x51
430

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Corteggiamento

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fiori gialli

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria Santacroce, Firenze., Olio su faesite, cm. 40x50

Antonio Bueno

Fiori gialli

Stima
€ 7.500,00 / 850,00

Mimmo Rotella

Brindisi

1989
Firma e data in basso a sinistra., Decollage e pittura su tela, cm. 60x50

Mimmo Rotella

Brindisi

1989
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
199

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Piccolo paese

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta e timbro Galleria La Loggia, Bologna; timbro Galleria del [..], Olio su tela, cm. 50x37
199

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Piccolo paese

1952
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
200

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Laco

2013
Firma e titolo sul verso. Esposizioni: 2015, Giuseppe Amadio. Estro... Ri... Flessioni, 14 marzo - 16 aprile, [..], Tela estroflessa, cm. 102x135
200

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Laco

2013
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
509

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
509

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Firma in basso a destra. Certificato di Autenticità a cura dell' Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, [..], Smalto su tela, cm. 80x100

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
185

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma in basso a destra. Certificato Archivio generale dell'opera di Mario Schifano., Smalto su tela, cm. 78x100
185

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
196

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Conversazione (Donna in rosa)

(1956)
196

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Conversazione (Donna in rosa)

(1956)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
197

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pescatorello di spalle

197

Felice Carena

Pescatorello di spalle

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
440

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Paesaggio con covoni e figura

1929
Firmato e datato in basso a destra: Llewelyn Lloyd 29. Sul verso: vergato ad inchiostro 'Llewelyn Lloyd 1929 - [..], Olio su compensato, cm. 35x54,5
440

Llewelyn Lloyd

Paesaggio con covoni e figura

1929
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Incontro nel tempo

Firma e data sul lato sinistro. Autentica di Liberia Pini su foto., Acrilico su tela, cm. 60x50

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Incontro nel tempo

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
164

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pan di generale

Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Pane e resina (prototipo), cm. 45X44
164

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pan di generale

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
303

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

anni '10
303

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

anni '10
Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
434

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Guerriero ottomano

Firma in basso a sinistra S. Ussi., Olio su tela, cm. 81x58
434

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Guerriero ottomano

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
1 - 30  di 803 LOTTI