Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 803 LOTTI
617

Antonio Zorzit

Ponte vecchio

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm. 35x25
617

Antonio Zorzit

Ponte vecchio

Stima
€ 150,00 / 300,00
822

Giovanni Zorzi

La lettera

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19,5x15
822

Giovanni Zorzi

La lettera

Stima
€ 150,00 / 250,00
409

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Barche

Firmato in basso a sinistra: Azardo., Olio su cartone, cm. 12x17
409

Alberto Zardo

Barche

Stima
€ 200,00 / 400,00
345

Giovanni Zannacchini

(Livorno, 1884 - 1939)

Fortezza vecchia

1937
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x70
345

Giovanni Zannacchini

(Livorno, 1884 - 1939)

Fortezza vecchia

1937
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
455

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gruppo di donne

Firmato in basso a destra: E.Zago., Olio su tavola, cm. 18,5 x 26
455

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gruppo di donne

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
448

Willem Welters

(Rotterdam, 1881 - Bordighera, 1972)

Paesaggio toscano

Firmato in basso a destra: W. Welters., Olio su tavola, cm. 25,8x17
448

Willem Welters

Paesaggio toscano

Stima
€ 200,00 / 400,00
335

Carlo Vittorini

Il molino di Rende

1921
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
335

Carlo Vittorini

Il molino di Rende

1921
Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Andreola Vinci

Punta di Pedaso

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 35x50
236

Andreola Vinci

Punta di Pedaso

Stima
€ 500,00 / 700,00
669

Innocenzo Vigoroso

(Caltagirone, 1969)

Cavallo al trotto

1982
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 22x35,5
669

Innocenzo Vigoroso

(Caltagirone, 1969)

Cavallo al trotto

1982
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Terrazza

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 40x50

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Terrazza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Lavabo

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 49,5x60

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Lavabo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Bassorilievo e fiori

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 39x41

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Bassorilievo e fiori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
562

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Vecchio

Matita su carta, cm. 32,5x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
563

Lorenzo Viani

Studio per figura

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 180,00 / 200,00
564

Lorenzo Viani

Studio di figura

Matita su carta, cm. 17x13
Stima
€ 180,00 / 200,00
566

Lorenzo Viani

Studio

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 180,00 / 200,00
565

Lorenzo Viani

Pastore con gregge

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 22x30
565

Lorenzo Viani

Pastore con gregge

Stima
€ 150,00 / 250,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ventre

Firma e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 100x70

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ventre

Stima
€ 350,00 / 450,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Sigla in basso a destra., Lamina in argento, cm. 30x20

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
660

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x51
660

Lucio Venna

Stima
€ 250,00 / 350,00
636

Josè Vela Zanetti

(Milagros, 1913 - Burgos, 1999)

Contadino

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 70x49
636

Josè Vela Zanetti

Contadino

Stima
€ 400,00 / 600,00
407

Emilio Vasarri

(Firenze, 1862 - 1928)

Bambini nel campo

1883-1895
Firma e data in basso a sinistra: E. Vasarri/ 883-95, Olio su tavola, cm. 15,5x9,5
407

Emilio Vasarri

(Firenze, 1862 - 1928)

Bambini nel campo

1883-1895
Stima
€ 200,00 / 400,00
321

Georges Van der Straeten

(Gand, 1856 - 1941)

Busto di donna con cappello piumato

Firmato al retro, su base rettangolare in alabastro., Bronzo dorato, cm. 17
321

Georges Van der Straeten

(Gand, 1856 - 1941)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
587

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Profilo di ragazza

Firma e dedica sul verso., Matita su carta, cm. 32x36
587

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Profilo di ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00
226

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Natura morta con acciughe e limoni

Firma e dedica in basso a destra., Olio su faesite, cm. 19x24,5
226

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 600,00 / 800,00
687

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 23x26,5
687

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
663

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47
663

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
688

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
Sul verso: etichetta con nome dell'autore e data., Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x14
688

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
296

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bambina

(1942)
Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 1975, L. Cavallo, Gianni Vagnetti, Edizioni d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, [..], Olio su cartone telato, cm. 19x30
296

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bambina

(1942)
Stima
€ 500,00 / 700,00
432

Memo Vagaggini

(Santa Fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Paesaggio del Casentino

Sul verso antico cartiglio dell'autore con titolo opera; etichetta Galerie L' Art Ancien Quebec., Olio su tela, cm. 45x58
432

Memo Vagaggini

Paesaggio del Casentino

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
1 - 30  di 803 LOTTI