Grafica ed Edizioni - III

30 GIUGNO - 15 LUGLIO 2015
762

BORTNYIK ALEXANDER SÁNDOR
(Marosvásárhely, 1893 - Budapest, 1976)

Composizione, 1922

Acquaforte, mm. 65x111

Sul verso: etichetta galleria Breton, Milano. Provenienza: Galleria Breton, Milano. Esposizioni: 1990, Arte Suprematista, 12 ottobre - 30 novembre, Villa De Brandis San Giovanni al Natisone (ripr. Catalogo della mostra).
Sándor Bortnyik  Alexander : Composizione  (1922)  - Acquaforte - Asta Grafica ed Edizioni - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
invenduto: 1500 €