Grafica ed Edizioni - III

30 GIUGNO - 15 LUGLIO 2015
771

BORTNYIK ALEXANDER SÁNDOR
(Marosvásárhely, 1893 - Budapest, 1976)

Nudo, 1922

Acquaforte, mm. 300x230 (foglio); mm. 111x60 (lastra)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Breton Milano. Provenienza: Galleria Breton, Milano. Esposizioni: 1990, Arte Suprematista, 12 ottobre - 30 novembre, Villa De Brandis San Giovanni al Natisone (ripr. Catalogo della mostra).
Sándor Bortnyik  Alexander : Nudo  (1922)  - Acquaforte - Asta Grafica ed Edizioni - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
invenduto: 400 €