Classic cars and automobilia

26 SETTEMBRE 2015

Acquerello Ernest Montaut, (1908)

EUR 400,00 / 500,00
venduto, EUR 1.300,00
Ernest Montaut (1879-1909), è uno dei più famosi artisti francesi specializzato nella pittura di manifesti pubblicitari. Ideatore di varie tecniche artistiche come le prospettive distorte, amava il mondo delle automobili, degli aeroplani e delle barche, tanto da specializzarsi proprio in questi settori e divenire presto conosciuto in tutto il mondo per le sue riconoscibilissime opere d’arte. Quello che proponiamo è un acquerello datato 1908, nel quale sono raffigurate due autovetture da corsa Sizare Naudin, alla Coupe des Voiturettes del 1908.
sab 26 SETTEMBRE 2015
26/09/2015 Ore 12:00
Firenze: Hotel Il Mulino, Via Di Villamagna 119
Esposizione: giovedì 24 e venerdì 25 settembre, dalle ore 10.00 alle ore 19.00
l'asta di auto storiche si terrà presso l'Hotel Il Mulino (che è anche sede dell'esposizione) dove però non sarà possibile parcheggiare.
L'Hotel metterà a disposizione il parcheggio dell'Hotel Villa Olmi in via Degli Olmi 4/8 - Bagni a Ripoli (FI), dove sarà attiva una navetta che trasporterà i clienti presso l'Hotel il Mulino.
Acquerello Ernest Montaut  ((1908))  - Asta Classic cars and automobilia - Galleria Pananti Casa d\'Aste
6 - 10  di 47 Lotti
EUR 400,00 / 500,00
Rivista La Scuderia Ferrar [..]
EUR 290,00 / 310,00
Le mie gioie terribili, 1962
EUR 350,00 / 400,00
Disegno Ferrari Daytona, (1967)
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Laurea honoris causa a Enz [..], (1960)
EUR 1.500,00 / 1.800,00