Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

sab 31 Ottobre 2015
110 - I Aste Live

Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 277 LOTTI
289

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

I giocatori (Tre calciatori)

Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 1967 , Mostra antologica dell'opera di Renato Guttuso, 18 febbraio-2 [..], Olio su tela, cm. 160x126
289

Renato Guttuso

I giocatori (Tre calciatori)

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
288

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Donna che riposa

1916
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano. Autentica di Claudia Gian Ferrari [..], Olio su tela, cm. 50,5x43
288

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Donna che riposa

1916
Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
287

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudi femminili

1941
Firma e data sul verso. Autentica di Ralph Jentsch su foto con timbro Galleria Improvvisazione Prima, Trento., Olio su cartone telato, cm. 40x50
287

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudi femminili

1941
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
286

Henri Lebasque

(Champigné, 1865 - Le Cannet, 1937)

Femme à la fontaine

1907
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta La Nuova Bussola, Torino. Pubblicato sul catalogo ragionato de [..], Olio su tela, cm. 55x44
286

Henri Lebasque

Femme à la fontaine

1907
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
285

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Casetta tra le piante

(1930)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori., Olio su cartone, cm. 34,5x25
285

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Casetta tra le piante

(1930)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
284

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Omaggio a Carrà

1930
Firma, data e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm.80x62,5
284

Pippo Rizzo

Omaggio a Carrà

1930
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
283

Othon Friesz

(Le Havre, 1879 - 1949)

Composition a la jarre

1923
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Musée Galleria, Paris. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 60x73
283

Othon Friesz

(Le Havre, 1879 - 1949)

Composition a la jarre

1923
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
282

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Giocatori di biliardo

1949
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 100x70
282

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Giocatori di biliardo

1949
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
281

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con casolari

(1947)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 49,8x70
281

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con casolari

(1947)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
280

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

1948
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 45,4x50
280

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

1948
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
279

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Strada di campagna

1925
Firma e data in basso a destra, Acquerello, cm. 31x23
279

Achille Lega

Strada di campagna

1925
Stima
€ 250,00 / 300,00
278

Gino Rossi

(Venezia, 1884 - Teviso, 1947)

Studio di figure

Sul verso: "Volto"; timbro con num. rep. Galleria Annunciata, Milano., Matita su carta, cm. 20,5x28,5
278

Gino Rossi

Studio di figure

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
277

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Cattedrale

circa 1924
Sul verso: schizzo di Figura, a matita; Opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della [..], Tempera diluita, china e tracce di matita su cartoncino, cm. 20,7x20,9
277

Mario Sironi

Cattedrale

circa 1924
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
275

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo sulla panchina

anni '20
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1930, Via Toscanella, Vallecchi Editore, Firenze, p. 118, ripr., Matita su carta, cm. 17x11,7
275

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo sulla panchina

anni '20
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
272

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di donna

1983
Firma e data sul lato destro., Terracotta, cm. 47
272

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di donna

1983
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
271

Federigo Papi

(Siena, 1897 - Roma, 1982)

Figura femminile

Terracotta, cm. 29
271

Federigo Papi

(Siena, 1897 - Roma, 1982)

Figura femminile

Terracotta, cm. 29
Stima
€ 300,00 / 400,00
270

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

Centauromachia

Terracotta, cm. 39 x 35
270

Augusto Rivalta

Centauromachia

Terracotta, cm. 39 x 35
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
269

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Giardino

Firmato in basso a destra: B.M. Bacci. Sul verso, a matita: "Alla signora Giuliana Barsotti/ricordo di Fiesole/Elena [..], Olio su cartone, cm. 37,5x31
269

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Giardino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
268

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tre figure sulla riva del mare

1927-1928
Firma in basso a sinistra sul fronte: "Lorenzo Viani". Autentica registrata negli archivi dell'Istituto [..], Tecnica mista su carta, cm. 33x24
268

Lorenzo Viani

1927-1928
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
267

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Concerto

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 38x56
267

Arturo Checchi

Concerto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
266

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

La scuola di Pitagora

1923
Autentica di Claudia Gian Ferrari su foto. Esposizioni: 1987,Il Novecento Milanese, otto pittori e uno scultore, [..], China acquerellata su carta, cm. 50x60
266

Ubaldo Oppi

La scuola di Pitagora

1923
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
265

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Parco sul lago

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 31x22,5
265

Vincenzo Ciardo

Parco sul lago

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
264

Vincenzo Ciardo

Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e luogo di esecuzione., Olio su compensato, cm. 22,5x31
264

Vincenzo Ciardo

Golfo di Napoli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
263

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 45 x 35
263

Ugo Capocchini

Stima
€ 600,00 / 700,00
262

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con casa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25 x 35
262

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con casa

Stima
€ 700,00 / 900,00
261

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglie

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33 x 23
261

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglie

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
258

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Autoritratto

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 35,5 x 25
258

Guido Borgianni

Autoritratto

1932
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
257

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

I Contrabbandieri

Firma in basso a destra. Sul retro: timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 119x80
257

Antonino Leto

I Contrabbandieri

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
256

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Dinorà

(1895)
Firmato e datato in basso a sinistra: N.Cannicci 1895. La scritta autografa "Dinorà", posta in alto [..], Olio su tela, cm. 134x69
256

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Dinorà

(1895)
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
255

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Casa di Diego Martelli a Castiglioncello

circa 1885
Iscrizioni: firmato in basso a destra, "V.Cabianca". Provenienza: Francesco Ciardello, Firenze. Esposizioni: [..], Olio su cartone, cm. 24x31
255

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

circa 1885
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 277 LOTTI