Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

sab 31 Ottobre 2015
110 - I Asta Live

Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 277 LOTTI

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Sei Vedute

stampe all'acquaforte, dalla serie: "Vedute di Firenze incise su disegni di Giuseppe Zocchi per conto del [..]

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Sei Vedute

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Rudolf Von Alt

(Vienna,, 1812 - 1905)

Veduta dei Fori

Firma e data in basso a sinistra R. Alt 884., Acquerello su carta, cm. 16,5 x 25

Rudolf Von Alt

(Vienna,, 1812 - 1905)

Veduta dei Fori

Stima
€ 650,00 / 750,00

Vittoria alata

scultura in bronzo, XIX-XX sec., cm. 30

Vittoria alata

Stima
€ 250,00 / 300,00

Ferdinando Vichi

(Firenze, 1875 - 1945)

Cavaliere arabo

Scultura in bronzo su base in marmo; firmato F. Vichi., Bronzo, cm. 38 x 44

Ferdinando Vichi

(Firenze, 1875 - 1945)

Cavaliere arabo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
268

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tre figure sulla riva del mare

1927-1928
Firma in basso a sinistra sul fronte: "Lorenzo Viani". Autentica registrata negli archivi dell'Istituto [..], Tecnica mista su carta, cm. 33x24
268

Lorenzo Viani

1927-1928
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Herman Verelst

( Dordrecht, 1641 - Londra, 1690)

Ritratto di Charles Warton

in cornice. Al verso sul telaio e sulla tela reca iscritto: Maione London - Portrait of Charles Warton,, Olio su tela, cm. 100,2x124,5

Herman Verelst

Ritratto di Charles Warton

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Ventaglio

ornato con ritagli di stampe giapponesi, XIX sec. cm. 42x74

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00

Veliero

in legno, tessuto e corda, cm. 48x45x8

Veliero

Stima
€ 400,00 / 500,00

Vassoio in argento

bordo traforato con pampini d'uva e foglie, vasca incisa a motivi floreali inquadranti strumenti musicali, due [..]

Vassoio in argento

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00

Vassoio

in porcellana, bordo sagomato, decorato da paesaggi entro riserve e motivi floreali, Ungheria, inizio XX sec., [..]

Vassoio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vaso Gallè

in vetro verde con elefanti in rilievo; marcato Gallè, metà XX sec., cm. 26

Vaso Gallè

Stima
€ 700,00 / 900,00

Vaso Daum Nancy

In vetro decorato con rilievi floreali dipinti; marcato alla base Daum Nancy, metà XX sec., cm. 42.

Vaso Daum Nancy

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

in porcellana decorato a smalti policromi con dama e bambino nel paesaggio, base in legno intagliato, Cina, XX [..]

Stima
€ 300,00 / 350,00

a lungo collo in vetro opaco, base circolare con decori floreali in rilievo; Marcata Daum Nancy, XX sec., cm. [..]

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

in rame sbalzato corpo decorato a cesello con motivi fogliacei e riserve contenenti stemma, due anse laterali, [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

in ceramica di tipo satsuma decorato con figure di samurai e fiori, Giappone, inizio XX sec. cm. 38

Stima
€ 300,00 / 400,00

Andrea Vaccaro

Madonna con bambino

Bibliografia: 2009, ( Nicola Vaccaro (1640-1709) un artista a Napoli tra Barocco e arcadia; R. Lattuada, I percorsi [..], Olio su tela, cm. 67 x 57,5

Andrea Vaccaro

Madonna con bambino

Stima
€ 22.000,00 / 25.000,00
229

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Magnetismo d'amore

Firma in basso a sinistra, sul verso: ad inchiostro " Prof. Stefano Ussi / (Magnetismo d'amore) / Trovasi [..], Acquerello su carta, cm. 28 x 35
229

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Magnetismo d'amore

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
196

Dino Uberti

(Biella, 1885 - Livorno, 1949)

Campagna

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x40
196

Dino Uberti

Campagna

1938
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Tre incisioni di Vincenzo Tarchi

A) Veduta della Piazza di S. Maria Novella, dalle "Memorie sopra il cimitero antico della chiesa di S. Maria [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Tramonto sul canale

Firma in basso al centro F S Torcia., Olio su carta riportata su cartone, cm. diam. 42

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Tramonto sul canale

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Pescatorelli

Firma e data in basso a sinistra. "Al simpatico gaetano Palmentola F.S.Torcia", Olio su carta riportata su tavola, diam. cm. 44,5

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Pescatorelli

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
239

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Salvato dal mare

Firmato in basso a destra: L Tommasi., Olio su compensato, cm. 39,5x52,5
239

Ludovico Tommasi

Salvato dal mare

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
202

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Gruppo con cerbiatti

due elementi su base ovale in marmo,, Bronzo, cm. 34x48 e cm. 19x24; base cm. 15x51
202

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Gruppo con cerbiatti

Stima
€ 600,00 / 800,00
201

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Cerbiatto

base in marmo., Bronzo, cm. 28x28
201

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Cerbiatto

Stima
€ 300,00 / 500,00
198

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Anonimo, XX sec.

Cerbiatti

base in marmo., Bronzo, cm. 17x19
Stima
€ 400,00 / 600,00
262

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con casa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25 x 35
262

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con casa

Stima
€ 700,00 / 900,00

Testa di putto

in terracotta invetriata, inizio XX sec., cm. 20x18

Testa di putto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Testa di figura femminile

scolpita in pietra grigia, posa su base in marmo, India, cm.25

Testa di figura femminile

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Testa di Buddha

scolpita in un unico blocco di giada verde, posa su base in marmo bianco, cm.29, Birmania.

Testa di Buddha

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
1 - 30  di 277 LOTTI