Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

151 - 180  di 479 LOTTI

Scatola da Tè

di forma rettangolare in porcellana decorata in monocromia blu con motivi floreali, Ginori, 1740 ca., cm. 12x10x5,5 Bibliografia: [..]

Scatola da Tè

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Sacrificio di Ifigenia

gruppo in porcellana bianca, cm. 52x36, probabilmente Ginori, seconda metà XVIII sec.

Sacrificio di Ifigenia

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Due vasi

coppia di vasi in metallo con decoro, floreale cloisonné. Cina, XX secolo, cm. 24

Due vasi

Stima
€ 250,00 / 350,00
143 bis

Versatoio

in porcellana bianca con decoro floreale in blu, Sud-est asiatico.
143 bis

Versatoio

Stima
€ 450,00 / 550,00

Bowl

in ceramica con invetriature celadon e decoro florelale a rilievo, Cina XX secolo.

Bowl

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bracciale

in giadeite, Cina XX secolo.

Bracciale

in giadeite, Cina XX secolo.
Stima
€ 400,00 / 600,00

in porcellana sangue di bue, Cina XIX-XX sec., cm. 26

Stima
€ 650,00 / 850,00

Tazza

in porcellana con decoro policromo di uccelli e fiori, Cina, marchio Guangxu.

Tazza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cachepot

cache-pot in porcellana a sezione esagonale dipinto in policromia con decori floreali. Cina, XX secolo.

Cachepot

Stima
€ 500,00 / 700,00

Piatto

piattino in porcellana con decoro floreale in blu. Cina, XX secolo.

Piatto

Stima
€ 500,00 / 700,00

Incensiere

tripode in bronzo con chiazze a oro. Marchio impresso sulla base. Cina, XIX secolo.

Incensiere

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Figura di dignitario

scultura in terracotta parzialmente invetriataraffigurante un dignitario. Cina, stile Ming, cm. 21,5

Figura di dignitario

Stima
€ 350,00 / 450,00

Grande potiche

con coperchio, dipinta a fondo blu sul quale si dispongono riserve polilobate decorate a scene di fiori e uccelli. [..]

Grande potiche

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cavallo

scultura inlegno dipinto, Cina XIX sec., cm. 21x17

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Guanyin assisa

scultura in giada celadon verde chiaro. Cina, XX secolo.

Guanyin assisa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
155

Brucia profumi

in porcellana bianco blu con medaglioni inquadranti il carattere della lunga vita, Cina, Qing
155

Brucia profumi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
156

Libellula e fiore

tempera su carta, cm. 7,5x36, Cina XX sec. Sul verso: etichetta Galleria Tornabuoni.
156

Libellula e fiore

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lotto di nove Paesaggi con animali e figure

Gruppo di nove quadretti dipinti a inchiostro e colori su seta, ognuno dei quali raffigurante una scena con personaggi [..], Dipinti su seta

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
158

Coppa

in ceramica, Cina, XX secolo.
158

Coppa

in ceramica, Cina, XX secolo.
Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Figura di Ho Ho

scultura in porcellana raffigurante uomo e bambino. Cina, XX secolo.
159

Figura di Ho Ho

Stima
€ 550,00 / 650,00

Due Snuff bottles

in ceramica e pietra rossa, Cina XX secolo.

Due Snuff bottles

Stima
€ 400,00 / 600,00
161

Boccale

in porcellana dipinto in policromia con scene di dame nel paesaggio e cartigli con paesaggi. Cina, XVIII sec.
161

Boccale

Stima
€ 350,00 / 450,00
162

Piatto

in porcellana con decoro policromo Famiglia Rosa, decorata con figure, fiori e animali, Cina, Compagnia delle [..]
162

Piatto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
163

Due figure con un gatto

Giappone, XIX-XX sec., Xilografia, cm. 16,5x24
163

Due figure con un gatto

Stima
€ 300,00 / 500,00
164

Utagawa Toyokuni

(Edo, 1769 - 1825)

Ritratto di un attore

marchio dell'editore Kagaya Kichibei., Xilografia, mm. 359x247
164

Utagawa Toyokuni

(Edo, 1769 - 1825)

Ritratto di un attore

Stima
€ 300,00 / 500,00
165

Utagawa Toyokuni

(Edo, 1769 - 1825)

L'attore Onoe Kikugoro III in un ruolo drammatico del teatro Kabuki

marchio dell'editore Yamamoto-ya Heikichi., Xilografia, mm. 383x256
165

Utagawa Toyokuni

(Edo, 1769 - 1825)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Giovane donna nella neve

marchio dell'editore Yama-Maru, Xilografia, mm. 363x250

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Giovane donna nella neve

Stima
€ 300,00 / 500,00
167

Keisai Eisen

(Edo, 1790 - 1848)

Cortigiana

marchio dell'editore Wakasaya Yoichi, Xilografia, cm. 34,5x23,5
167

Keisai Eisen

(Edo, 1790 - 1848)

Cortigiana

Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Due attori del tetro popolare Kabuki

marchio dell'editore Yamamoto-Ya Heikichi di Yeshi-cho., Xilografia, mm. 372x512
168

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Stima
€ 500,00 / 700,00

in porcellana a sezione rettangolare rivestito sull'esterno di invetriatura marrone sulla quale si dispongono [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
151 - 180  di 479 LOTTI