Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

211 - 240  di 479 LOTTI
200

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

Cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
201

Scuola Francese, XVIII sec.

Pastorale

antica cornice in legno dorato., Pastelli su carta, cm. 23x19
201

Scuola Francese, XVIII sec.

Pastorale

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Scuola Italia Centrale, fine XVI sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

San Giorgio uccide il drago

Olio su tela, cm. 44x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
203

Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 32,5x23,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
204

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

Compianto sul corpo di Cristo

Olio su rame, cm. 16x21
Stima
€ 600,00 / 800,00
205

La fuga in Egitto

Olio su tela, cm.49x61
Stima
€ 600,00 / 800,00
206

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Estasi di Santa Teresa

Olio su tela, cm. 95x73
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
207

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 68x107
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
208

Scuola Veneta, XVIII sec.

Vita contadina

Tempera su vetro, cm. 42,5x58
208

Scuola Veneta, XVIII sec.

Vita contadina

Tempera su vetro, cm. 42,5x58
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
209

Scuola Veneta, XVIII sec.

Giocatori di carte

Olio su tavola, cm. 46,5x63
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
210

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Domenico

Olio su tela, cm. 94x131,5
210

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Domenico

Olio su tela, cm. 94x131,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
211

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Scena di caccia al cinghiale

Olio su tela, cm. 67,5x86,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
212

Scuola Toscana, XVII sec.

Immacolata

cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela (ovale), cm. 56x44
212

Scuola Toscana, XVII sec.

Immacolata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
213

Scuola Toscana, XVII sec.

Tobiolo e l' angelo

cornice in legno dorato., Olio su tela (ovale), cm. 47x34
213

Scuola Toscana, XVII sec.

Tobiolo e l' angelo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Scuola di Andrea del Sarto

La Vergine con il Bambino e San Giovannino

214

Scuola di Andrea del Sarto

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
215

Scuola Genovese, inizi XVIII sec.

San Giuseppe

Cornice dorata a pastiglia, XIX sec. Iscrizione sul verso: "L I X/ 10 40 Gennaio/ Mo Gio Batti Nassio/ Sua [..], Olio su rame, cm. 14,5x11,5
215

San Giuseppe

Stima
€ 400,00 / 500,00
216

Scuola Tedesca, seconda metà XVI sec.

Gesù e la Samaritana al pozzo

cornice in legno intagliato, dorato e traforato., Olio su rame, cm. 24x19
216

Gesù e la Samaritana al pozzo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
217

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto

Olio su tela, cm. 51x70,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
218

Annunciazione

Cornice in legno dipinto XVII sec., Olio su tela, cm. 205x150,5
218

Annunciazione

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
219

Herman Verelst

( Dordrecht, 1641 - Londra, 1690)

Ritratto di Charles Warton

in cornice. Al verso sul telaio e sulla tela reca iscritto: Maione London - Portrait of Charles Warton,, Olio su tela, cm. 100,2x124,5
219

Herman Verelst

Ritratto di Charles Warton

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
220

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - 1700)

Attr. a Agostino Scilla

Ritratto di cavaliere di Malta in armatura

Olio su tela, cm. 94,5 x 72
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
221

Maniera di Lucas Van Uden, XVII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 90x160
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
222

Seguace di Gaspar Dughet, XVII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 70x99
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
223

Scuola Francese, XVIII sec.

Ricevimento in onore di un principe orientale; Dignitario seduto circondato da personaggi in un giardino

Due diversi piccoli quadri con cornici dorate contenenti dipinti a tempera con bozzetti per ventagli,Francia, [..], Tempera su carta, cm.27x49; cm. 20x39
223

Scuola Francese, XVIII sec.

Ricevimento in onore di un principe orientale; Dignitario seduto circondato da personaggi in un giar [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
224

Scuola Romana, XVIII sec.

Antonio e Francesco Farnese, duchi di Parma e Piacenza

Coppia di ritrattini, cornici coeve riccamente lavorate ad intaglio, cimasa finale traforata e doratura originale [..], Olio su tela (ovali), cm. 41 x 32
224

Scuola Romana, XVIII sec.

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
225

Attr. a Jacques Courtois

Battaglia

XVII sec., Olio su tela, cm. 38x62
225

Attr. a Jacques Courtois

Battaglia

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
226

Attr. a Dirck Stoop

Battaglia tra cavallerie turche e cristiane

XVII sec., Olio su tela, cm. 49,3x75
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
227

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

227

Corrado Giaquinto

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
229

Scuola di Giovan Battista Pittoni

Sacrificio di Polissena

XVIII sec., cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 68x110
229

Sacrificio di Polissena

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
230

Cerchia di Francesco Solimena

Educazione della Vergine

XVIII Sec., cornice il legno intagliato e dorato, fine XVIII sec., Olio su tela, cm. 52,5x39,5
230

Cerchia di Francesco Solimena

Educazione della Vergine

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
211 - 240  di 479 LOTTI