Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 479 LOTTI

Coppia di vetrine pensili

in legnodipinto, laterali decorati da profili a foglie intagliate, cimasa con girali e cartouches, cm. 123x50 [..]

Coppia di vetrine pensili

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Cornice

a sagome in legno dipinto e dorato realizzata con materiale antico, cm. 153,5x116

Cornice

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cornice

Cornice

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di tavolini

listrati in legni da frutto con decori a marqueterie, profili in metallo, piano sagomato con angoli stondati, [..]

Coppia di tavolini

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di comodini

listrati in mogano filettato, tre cassetti sul fornte gonna sagomata, gambe mosse, XIX sec, cm. 77x59x32,5

Coppia di comodini

Stima
€ 650,00 / 750,00

Consolle angolare

Consolle angolare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ribalta stile Luigi XV

in noce e listra di noce, due cassettini appaiati e due cassetti sul fronte mosso, interno a quattro cassettini [..]

Ribalta stile Luigi XV

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
7 bis

Alzata

7 bis

Alzata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bauletto a scrigno

rivestito in pelle con borchiature in metallo lavorato a sbalzo, interno con due cassettini sormontati da una [..]

Bauletto a scrigno

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cornice

in noce profilo intagliato a volute contrapposte, cm. 133x105

Cornice

Stima
€ 300,00 / 500,00
9 bis

Credenza

9 bis

Credenza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Specchiera

in noce intagliato, cimasa sagomata centrata da valva e fiore a rilievo, XIX sec., cm. 176x101 Provenienza: Egisto [..]

Specchiera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Quattro sedie

in noce con intarsi sulla spalliera, gambe riunite da traversa, XIX sec.

Quattro sedie

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino

in mogano, piano ribaltabile, un cassetto sul fronte, gambre dritte con piedi a disco, cm. 76x72x73,5, Inghilterra [..]

Tavolino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Tre sedie

in noce, schienale e spalliera sagomate, gambe mosse, inizio XIX sec.

Tre sedie

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ribalta

Ribalta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Comodino

listrato in noce e radica di noce, fianchi e fronte mosso a due cassetti, gambe a sciabola, XVIII sec., cm. 78x [..]

Comodino

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Divanetto

a tre posti laccato a foglia d'oro, rivestito in seta Pierre Frey con motivi floreali cuciti a mano, Roma, ultimo [..]

Divanetto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

laccato e decapato, nei colori del grigio e del tortora, provvisto di quattro cassetti, Francia, ultimo quarto [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Torciera

in legno intagliato e dorato, ventola paralume rivestita in seta moirè, Liguria fine XIX sec., cm. 175

Torciera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Trumeau

in mogano con intarsi in palissandro, provvisto di vetrina foderata internamente con tessuto di lino, quattro [..], ,

Trumeau

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

in noce, a quattro cassetti impiallacciati in noce, piano a becco di civetta, piedi amensola, Emilia, inizio XVIII [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
20 bis

Mobile a due corpi

in noce con intarsi romboidali, Italia Meridionale, XVIII sec., cm. 284x189x63
20 bis

Mobile a due corpi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Commode

in essenza di bois de rose, fronte mosso a due cassetti, fianchi dritti, gambe arcuate con scarpette in bronzo [..]

Commode

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Coppia di poltrone

in noce intagliato, con braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e foderati in velluto [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Consolle e una specchiera

consolle decapata colore carta da zucchero, Napoli, ultimo quarto XIX sec. e una specchiera in legno intagliato [..]

Consolle e una specchiera

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Secretaire

laccato rosso con decori e disegni a cineseria dipinti in oro, provvisto di ribaltina ad uso di scrittoio, Venezia, [..]

Secretaire

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
24 bis

Specchio

24 bis

Specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Grande specchiera

in legno intagliato dorato e dipinto, decorato con fregi a volute fogliacee contrapposte interrotte a metà di [..]

Grande specchiera

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Specchiera

in legno intagliato e dorato, decori a volute ed elementi vegetali e floreali, cimasa traforata, Piemonte fine [..]

Specchiera

Stima
€ 2.600,00 / 3.500,00
1 - 30  di 479 LOTTI