Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 479 LOTTI
37 bis

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Due stampe

A) Costumi di Albano, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165 B) La Canofiena, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165; [..]
37 bis

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Due stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00
38 bis

Coppia di stampe

A) Enrico V a conflitto col duca di Alençon, in basso a destra Carattoni inv., in basso a sinistra Bielfeld inc. [..]
38 bis

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00
39 bis

Coppia di stampe

39 bis

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

in silver plated, piatto inciso, due prese sagomate con valve, Inghilterra XIX sec.

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due zuppiere

in maiolica di diversa grandezza e forma, Ginori XIX sec.

Due zuppiere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Caffettiera

in porcellana bianca con ansa laterale a delfino, XIX sec.

Caffettiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppetta trilobata

in porcellana dipinta con paesaggi a monocromo entro riserve, siglate LB (Lorenzo Becheroni), Ginori, cm. 6,5x1 [..]

Coppetta trilobata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due tazzine con piattino

in porcellana dipinta in policromia con decorazione a mazzetti floreali, XVIII sec.

Due tazzine con piattino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

in maiolica, Ginori XVIII sec, cm. 20x26

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Buonanotte

in maiolica decori floreali stilizzati, prese laterali a ricciolo, Ginori fine XVIII sec., cm. 16x10,5

Buonanotte

Stima
€ 100,00 / 200,00
264

Lotto composto da due disegni

264

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
265

Lotto composto da due disegni

265

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
266

Lotto composto da due disegni

1) Caricatura, Inchiostro su carta, cm. 10x13,5, In alto: "Prologo"; in basso: "Già in culla" 2) [..]
266

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
267

Lotto composto da due disegni

1) Profilo, Inchiostro su carta, cm. 18,5x12,5, firmato Beltrami.. 2) Profilo, Inchiostro su carta, cm. 18,5x1 [..]
267

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
268

Lotto composto da due disegni

268

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
269

Lotto composto da due disegni

1) Figure, Inchiostro su carta, cm. 13,5x20,5, in alto "Onorevoli di dietro"; firmato in basso al [..]
269

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
270

Lotto composto da due disegni

1) Profilo, Inchiostro su carta intestata "Camera dei Deputati", cm. 18x12, In basso: "Duca di [..]
270

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
271

Lotto composto da due disegni

271

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
272

Lotto composto da due disegni

272

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
273

Lotto composto da due disegni

273

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
286

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Cascina sul fiume

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 13x22
286

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Cascina sul fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
287

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x13
287

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Stima
€ 100,00 / 200,00
325

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a San Miniato al Monte

Firma illeggibile in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 26,5x40
325

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
326

Anonimo, XIX sec.

Monte Senario

Data e titolo in basso a destra: "Monte Senario 11-5-84"., Olio su tavola, cm. 18 x 11,5
326

Anonimo, XIX sec.

Monte Senario

Stima
€ 100,00 / 200,00
327

Anonimo, XIX sec.

Firenze veduta da Bellosguardo

1894
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 11x13,5
327

Anonimo, XIX sec.

1894
Stima
€ 100,00 / 200,00
348

G. Morello

Marina con case e barche

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 19x24
348

G. Morello

Marina con case e barche

Stima
€ 100,00 / 200,00
364

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 12x18,5
364

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Campagna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi polilobati

in maiolica dipinta blu savona, Cantagalli, XX sec.

Coppia di vasi polilobati

Stima
€ 150,00 / 250,00

Flora

scultura in porcellana bianca, Ginori XX sec., cm. 27

Flora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Marescialla

in maiolica, con bordino blu, manifattura Ginori XVIII sec., cm. 29x22

Marescialla

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 479 LOTTI