Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 479 LOTTI
464

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Ritratto di popolana

1872
Siglato in alto a sinistra: FZ 1972 Esposizioni: 1983, Galleria d’Arte Il Fondaco, Genova; 1985, Gallerie [..], Olio su tela, cm. 49x60.5
464

Federico Zandomeneghi

Ritratto di popolana

1872
Stima
€ 70.000,00 / 80.000,00
249

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cacciatore con selvaggina

Olio su tela, cm. 153,5 x 200
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
254

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Paesaggio fluviale con cavalieri e popolani

(1770)
Expertise di Dario Succi su foto., Olio su tela, cm. 120x137
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
250

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Compianto su Cristo morto

Expertise della Professoressa Mina Gregori su fotografia., Olio su tela, cm. 128x181
250

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Compianto su Cristo morto

Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
243

Domenico Manetti

(Siena, 1609 - 1663)

Crocifissione con la Madonna, Maria Maddalena e San Francesco

cornice coeva a edicola in legno intagliato, dorato e dipinto di impianto architettonico, colonne laterali scanalate [..], Olio su tela, cm. 146x113
243

Domenico Manetti

(Siena, 1609 - 1663)

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
462

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Il Cavallo del procaccia

Firmato in basso a sinistra: SLega Provenienza: Collezione Onorevole La Rocca Esposizioni: 1952, Mostra e Vendita [..], Olio su legno, cm. 22x32
462

Silvestro Lega

Il Cavallo del procaccia

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
229

Scuola di Giovan Battista Pittoni

Sacrificio di Polissena

XVIII sec., cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 68x110
229

Sacrificio di Polissena

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
237

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

237

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Scuola Fiorentina, fine XVI sec.

Crocifisso

Scultura lignea con tracce di doratura, cm. 47,5x45,5

Crocifisso

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
244

Benedetto Veli

(Firenze, 1564 - 1639)

Gesù Bambino nutrito da Maria e dagli angeli

La commovente purità di forme - vero esercizio di sermo humilis - che la qualifica, fa di questa Sacra Famiglia [..], Olio su tela, cm. 118,5x150
244

Benedetto Veli

(Firenze, 1564 - 1639)

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00

Seguace di Antonio Canova

Creugante e Damosseno

basi in legno riccamente intagliato, XIX sec., Bronzo a patina scura, cm. 72; cm. 122 (basi)

Seguace di Antonio Canova

Creugante e Damosseno

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

Sacrificio di Ifigenia

gruppo in porcellana bianca, cm. 52x36, probabilmente Ginori, seconda metà XVIII sec.

Sacrificio di Ifigenia

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
218

Annunciazione

Cornice in legno dipinto XVII sec., Olio su tela, cm. 205x150,5
218

Annunciazione

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
245

Attr. a Giovanni Brina

Ritratto di Cosimo I

cornice dorata a pastiglia, XIX sec., Olio su tavola, cm. 55x43
245

Attr. a Giovanni Brina

Ritratto di Cosimo I

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
465

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Lillo nella culla

Olio su tela, cm. 80x80
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
234 bis

Scuola Bolognese, XVII sec.

San Sebastiano

Olio su tela, cm. 97,5x82
234 bis

Scuola Bolognese, XVII sec.

San Sebastiano

Olio su tela, cm. 97,5x82
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
235

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

San Francesco

Siglato "T" sulla pagina del vangelo in primo piano., Olio su tela, cm. 99x75
235

Francesco Trevisani

San Francesco

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
247

Andrea Scacciati

(Firenze, 1644 - 1710)

Vaso in metallo dorato con fiori

Bibliografia: 2012, Sandro Bellesi, Andrea Scacciati Pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca, [..], Olio su tela, cm. 93x72
247

Andrea Scacciati

(Firenze, 1644 - 1710)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
252

Scuola Veneta, XVIII sec.

Capriccio

cornice in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX sec., Olio su tela, cm. 63x100
252

Scuola Veneta, XVIII sec.

Capriccio

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
236

Scuola Toscana, XVIII sec.

La Vergine col Bambino e i santi Domenico, Francesco e Marco Evangelista

Olio su tela, cm. 281x159
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
246

Scuola Fiorentina, XVII sec.

La Madonna insegna a leggere a Gesù Bambino

copia dell'omonimo dipinto di Ludovico Cardi detto il Cigoli conservato presso la Galleria Palatina, Firenze., Olio su tela, cm. 116,5x88
246

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
251

Attr. a Bartolomeo Pedon

Paesaggio con figure

cornice in legno intagliato e dorato XIX sec. Sul verso: etichetta manoscritta: "Richard Wilson [..] Montgomery [..], Olio su tela, cm. 70x87
251

Attr. a Bartolomeo Pedon

Paesaggio con figure

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
253

Jacopo Marieschi

(Venezia, 1711 - 1794)

Flagellazione di Cristo

Bibliografia di riferimento: 1982, E. Martini, La pittura del Settecento a Udine; 2002, I. Penzo, Jacopo Marieschi, [..], Olio su tela, cm. 68x87
253

Jacopo Marieschi

(Venezia, 1711 - 1794)

Flagellazione di Cristo

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
463

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Viareggio

Siglato in basso a sinistra: TS. Sul retro, scritta a matita di mano dell’Artista, T Signorini, Viareggio; altra [..], Olio su tavola, cm. 11x17,5
463

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Viareggio

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
467

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Ritratto della madre

1917
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2000, Il Futurismo attraverso la Toscana, 25 gennaio - 30 aprile, [..], Olio su cartone, cm. 70x50
467

Achille Lega

Ritratto della madre

1917
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
227

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

227

Corrado Giaquinto

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
28 bis

Mobile a due corpi

28 bis

Mobile a due corpi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
460

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di Montelupo

1893
Firma in basso a destra. Sul verso: a matita "Signa etichette XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte [..], Olio su tela, cm. 40x32
460

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di Montelupo

1893
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
466

Achille Lega

Il tram n. 6 di via Scialoja

1917
Firma in basso a destra. Esposizioni: 2000, Il Futurismo attraverso la Toscana, 25 gennaio - 30 aprile, museo [..], Olio su cartone, cm. 70x50
466

Achille Lega

Il tram n. 6 di via Scialoja

1917
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.

Testa di Satiro

Marmo, cm. 38
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 479 LOTTI