Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 479 LOTTI

Zuccheriera

in porcellana con coperchio, bordo in oro e scene di genere a grisaille, firmato Gallet nella scena figurata, [..]

Zuccheriera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Zuccheriera

e sei tazzine con piattini in porcellana con decorazioni in blu con gigli e motivi ad intreccio, Ginori XVIII-XIX [..]

Zuccheriera

Stima
€ 400,00 / 600,00
275

Guglielmo Zocchi

(Firenze, 1874 - 1920)

Frate che Legge

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 22x34
275

Guglielmo Zocchi

(Firenze, 1874 - 1920)

Frate che Legge

Stima
€ 400,00 / 600,00
302

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Sasso di Castro

Firmato in basso a destra: A. Zardo. Sul verso: titolo a matita., Olio su legno, cm. 27x37
302

Alberto Zardo

Sasso di Castro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
464

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Ritratto di popolana

1872
Siglato in alto a sinistra: FZ 1972 Esposizioni: 1983, Galleria d’Arte Il Fondaco, Genova; 1985, Gallerie [..], Olio su tela, cm. 49x60.5
464

Federico Zandomeneghi

Ritratto di popolana

1872
Stima
€ 70.000,00 / 80.000,00
374

Carl Wuttke

(Trebnitz, 1849 - Monaco, 1927)

Campo Santo dei Tedeschi

Firma e data sul verso., Acquerello su carta, cm. 33,5x15,5
374

Carl Wuttke

Campo Santo dei Tedeschi

Stima
€ 500,00 / 700,00
387

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 60,5x60
387

Vincenzo Volpe

Ritratto femminile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
395

Vincenzo Volpe

1900
395

Vincenzo Volpe

1900
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
300

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 50x60
300

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
301

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; etichetta Galleria Pallavicini, Firenze., Olio su cartone, cm. 49,5x70,5
301

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
285

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su tela, cm. 50x70,5
285

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

Stima
€ 550,00 / 650,00
356

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Mucca

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x50
356

Giulio Cesare Vinzio

Mucca

Stima
€ 600,00 / 800,00

Versatoio

in maiolica manico fisso ad arco, beccuccio zoomorfo, inizio XIX sec., cm. 26

Versatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00
143 bis

Versatoio

in porcellana bianca con decoro floreale in blu, Sud-est asiatico.
143 bis

Versatoio

Stima
€ 450,00 / 550,00

Versatoio

in porcellana bianca, presa a foggia di pegaso alato, e bacile, XIX sec.

Versatoio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Versatoio

in porcellana policroma decorato a rilievo con putti festanti, presa sagomata con leone rampante, Napoli XIX sec., [..]

Versatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Versatoio

in maiolica, sul corpo doppia fascia in rilievo a scaglie, beccuccio a testa d'oca, presa sagomata, fine XVIII [..]

Versatoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
219

Herman Verelst

( Dordrecht, 1641 - Londra, 1690)

Ritratto di Charles Warton

in cornice. Al verso sul telaio e sulla tela reca iscritto: Maione London - Portrait of Charles Warton,, Olio su tela, cm. 100,2x124,5
219

Herman Verelst

Ritratto di Charles Warton

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
244

Benedetto Veli

(Firenze, 1564 - 1639)

Gesù Bambino nutrito da Maria e dagli angeli

La commovente purità di forme - vero esercizio di sermo humilis - che la qualifica, fa di questa Sacra Famiglia [..], Olio su tela, cm. 118,5x150
244

Benedetto Veli

(Firenze, 1564 - 1639)

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00

Vassoio ovale

in porcellana,, tesa sagomata con decoro a tulipano, manifattura Ginori a Doccia, XVIII sec., cm. 28x34,5

Vassoio ovale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio

in porcellana bianca, bordo a traforo con profili in oro, centrato da ovale con raffigurazione di una piazza, [..]

Vassoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vassoio

in porcellana con decorazioni policrome a rilievi figurati e una Tazza da puerpera, una Lattiera, due Tazzine [..]

Vassoio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vassoio

in porcellana con decori a mazzetti floreali, cm. 25,5x32,5, Ginori fine XVIII sec.

Vassoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio

in silver plated, piatto inciso, due prese sagomate con valve, Inghilterra XIX sec.

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

in maiolica, Ginori XVIII sec, cm. 20x26

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

in porcellana sagomata, boro in oro con monogramma ed una Teiera, una Lattiera, una Zuccheriera e una tazzina, [..]

Vassoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vassoio

in argento di forma rettangolare con bordo mosso e rialzato, due manici laterali a doppio ricciolo con perlinature [..]

Vassoio

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

in maiolica, bianca e blu decorata con figure e mascheroni a rilievo, marcato alla base, Faenza XVII sec., cm. [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

in porcellana a sezione rettangolare rivestito sull'esterno di invetriatura marrone sulla quale si dispongono [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

in porcellana sangue di bue, Cina XIX-XX sec., cm. 26

Stima
€ 650,00 / 850,00
1 - 30  di 479 LOTTI