Antiquariato, mobili, porcellane e dipinti antichi - I / Asta 114

Asta 114 - I
sab 16 APRILE 2016
16/04/2016 Ore 15:00
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13.00 e 14:00/19:00
Antiquariato, mobili, porcellane e dipinti antichi

1 - 30  di 266 LOTTI
254

VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI

(Torino, 1730 - 1800)
Paesaggio fluviale con cavalieri e popolani, (1770)
Olio su tela, cm. 120x137
EUR 40.000,00 / 50.000,00
253

JACOPO MARIESCHI

(Venezia, 1711 - 1794)
Flagellazione di Cristo
Olio su tela, cm. 68x87
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 9.500,00
252
Capriccio
Olio su tela, cm. 63x100
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Risultato in sala EUR 11.000,00
251
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 70x87
EUR 10.000,00 / 15.000,00
250

LUCA GIORDANO

(Napoli, 1634 - 1705)
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm. 128x181
EUR 30.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 30.000,00
249
Cacciatore con selvaggina
Olio su tela, cm. 153,5 x 200
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Risultato in sala EUR 36.000,00
248
Natura morta con frutta e vasellame
Olio su tela, cm. 67x90
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.000,00
247

ANDREA SCACCIATI

(Firenze, 1644 - 1710)
Vaso in metallo dorato con fiori
Olio su tela, cm. 93x72
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 12.000,00
246
La Madonna insegna a leggere a Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 116,5x88
EUR 10.000,00 / 15.000,00
245
Ritratto di Cosimo I
Olio su tavola, cm. 55x43
EUR 15.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 15.000,00
244

BENEDETTO VELI

(Firenze, 1564 - 1639)
Gesù Bambino nutrito da Maria e dagli angeli
Olio su tela, cm. 118,5x150
EUR 17.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 17.000,00
243

DOMENICO MANETTI

(Siena, 1609 - 1663)
Crocifissione con la Madonna, Maria Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm. 146x113
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala EUR 23.000,00
242

ILARIO CASOLANI

(Siena, 1588 - Roma, 1661)
Cristo al Tempio
Olio su tela, cm. 59,5x45,5
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.400,00
241 bis
San Paolo
Olio su tela, cm. 62x52
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 9.000,00
241
Paesaggio con figure danzanti
Olio su tavola, cm. 40x63,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.000,00
240
Ritratto di giovane con fiore
Olio su rame, cm. 12,5x10,2
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
239
Madonna col Bamino
Olio su tela, cm. 67x54
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
238
San Ranieri
Olio su rame, cm. 9x7,5
venduto EUR 400,00
237

ORAZIO FIDANI

(Firenze, 1606 - 1656)
Immacolata
Olio su tela, cm. 236x145
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala EUR 16.000,00
236
La Vergine col Bambino e i santi Domenico, Francesco e Marco Evangelista
Olio su tela, cm. 281x159
EUR 10.000,00 / 15.000,00
235

FRANCESCO TREVISANI

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
San Francesco
Olio su tela, cm. 99x75
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Risultato in sala EUR 11.500,00
234 bis
San Sebastiano
Olio su tela, cm. 97,5x82
EUR 12.000,00 / 14.000,00
234
Allegoria della Virtù
cm. 110x89
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 6.500,00
233
Ritratto virile
Pastelli su carta, cm. 25x19,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
232
Santo in preghiera
Olio su tela, cm. 80x69
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
231
Figura in meditazione nel paesaggio
Olio su tela, cm. 39,5x28,5
Risultato in sala EUR 1.400,00
230
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm. 52,5x39,5
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
229
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm. 68x110
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Risultato in sala EUR 17.000,00
227

CORRADO GIAQUINTO

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
San Nicola che benedice i guerrieri
Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x39,5
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Risultato in sala EUR 9.000,00
226
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm. 49,3x75
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.500,00
1 - 30  di 266 LOTTI