Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 704 LOTTI
26

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1874 - Roma, 1957)

Donna

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 230x155
26

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1874 - Roma, 1957)

Donna

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 230x155
Stima
€ 50,00 / 100,00
319

Fabio Massimo Solari

Processione

Inchiostro su carta, cm. 16x27
319

Fabio Massimo Solari

Processione

Inchiostro su carta, cm. 16x27
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
327

Fabio Massimo Solari

Crocefissione

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 14x19
327

Fabio Massimo Solari

Crocefissione

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 14x19
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
328

Fabio Massimo Solari

Soldati

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 11x21,5
328

Fabio Massimo Solari

Soldati

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 11x21,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
199

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Natura morta con vasi

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 45,5x34
199

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Natura morta con vasi

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 45,5x34
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
314

Alvaro Baragli

(Firenze, 1925)

Astratto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 22,5x31
314

Alvaro Baragli

(Firenze, 1925)

Astratto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 22,5x31
Stima
€ 60,00 / 80,00
320

Fabio Massimo Solari

Adamo ed Eva

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 67x30
320

Fabio Massimo Solari

Adamo ed Eva

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 67x30
Stima
€ 60,00 / 150,00
Invenduto
326

Fabio Massimo Solari

Skyline

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 47x33
326

Fabio Massimo Solari

Skyline

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 47x33
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
16

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 27,5x22
16

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 27,5x22
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
25

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barca lungo il fiume

Firma in lastra in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 (lastra)
25

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barca lungo il fiume

Firma in lastra in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 (lastra)
Stima
€ 80,00 / 120,00
4

Lotto composto da due disegni

1) Torre nel paesaggio, Inchiostro su carta, cm. 13,5x10 2) Il Santo, Inchiostro su carta intestata "Camera [..]
4

Lotto composto da due disegni

1) Torre nel paesaggio, Inchiostro su carta, cm. 13,5x10 2) Il Santo, Inchiostro su carta intestata "Camera [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
5

Lotto composto da due disegni

1) Profilo, Inchiostro su carta intestata "Camera dei Deputati", cm. 13,5x10; Firmato in basso a destra: [..]
5

Lotto composto da due disegni

1) Profilo, Inchiostro su carta intestata "Camera dei Deputati", cm. 13,5x10; Firmato in basso a destra: [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
6

Lotto composto da due disegni

1) L'impiccato, Inchiostro su carta, cm. 10x14, In alto al centro: "Atto altissimo di... Contrizione"; [..]
6

Lotto composto da due disegni

1) L'impiccato, Inchiostro su carta, cm. 10x14, In alto al centro: "Atto altissimo di... Contrizione"; [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
7

Lotto composto da due disegni

1) Tre figure, Inchiostro su carta, cm. 10x13,5 2) Ritratto, Inchiostro su carta intestata "Camera dei Deputati", [..]
7

Lotto composto da due disegni

1) Tre figure, Inchiostro su carta, cm. 10x13,5 2) Ritratto, Inchiostro su carta intestata "Camera dei Deputati", [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
8

Lotto composto da due disegni

1) Caricatura, Inchiostro su carta, cm. 13,5x10, In alto: "4°atto"; in basso: "Riferricorti" 2) [..]
8

Lotto composto da due disegni

1) Caricatura, Inchiostro su carta, cm. 13,5x10, In alto: "4°atto"; in basso: "Riferricorti" 2) [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
9

Lotto composto da due disegni

1) Ritratto, Inchiostro su carta intestata "Camera dei Deputati", cm. 13,5x10, In basso: "Il Guardasigilli [..]
9

Lotto composto da due disegni

1) Ritratto, Inchiostro su carta intestata "Camera dei Deputati", cm. 13,5x10, In basso: "Il Guardasigilli [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
12

Anonimo, XIX sec.

Quattro caricature e due studi per composizioni

Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V.", China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi)
12

Anonimo, XIX sec.

Quattro caricature e due studi per composizioni

Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V.", China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
14

Lazzaro Luxardo

(Genova, 1865 - 1949)

Attr. a Lazzaro Luxardo

Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso)

Matita su carta, cm. 28x18
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
15

Adriano Baracchini Caputi

(Firenze, 1883 - Livorno, 1968)

In Maremma

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 11,5x14,3
15

Adriano Baracchini Caputi

(Firenze, 1883 - Livorno, 1968)

In Maremma

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 11,5x14,3
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
23

Anonimo, XX sec.

Madre e figli

Olio su tavola, cm. 21,5x14,5
23

Anonimo, XX sec.

Madre e figli

Olio su tavola, cm. 21,5x14,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
24

Anonimo, XX sec.

Profilo di vecchio con barba

Olio su tavola, cm. 22x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
29

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Studi di figure

Sanguigna, cm. 44,5x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
41

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40
41

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
42

Anonimo, XX sec.

Genova SS. Annunziata del Vastato

Firmato indistintamente in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 24,5x30
42

Anonimo, XX sec.

Genova SS. Annunziata del Vastato

Firmato indistintamente in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 24,5x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

due dipinti, un con firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Tornabuoni, Firenze., Olio su compensato, cm. 13x18
43

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

due dipinti, un con firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Tornabuoni, Firenze., Olio su compensato, cm. 13x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
54

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Pastorella

In basso a sinistra: "Studio del mio/ nonno Adolfo Tommasi/ Rodolfo Tommasi"., Matita su carta, cm. 30x21,5
54

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Pastorella

In basso a sinistra: "Studio del mio/ nonno Adolfo Tommasi/ Rodolfo Tommasi"., Matita su carta, cm. 30x21,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
63

Anonimo, XIX sec.

Nudo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 46x28,5
63

Anonimo, XIX sec.

Nudo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 46x28,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
64

Anonimo, XX sec.

Campagna

1978
Firmato P. Tognetti e datato in basso a destra., Matita su carta, cm. 13x22
64

Anonimo, XX sec.

Campagna

1978
Firmato P. Tognetti e datato in basso a destra., Matita su carta, cm. 13x22
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
65

Anonimo, XX sec.

Mucca

1964
Firmato "Pampaloni" e datato in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 21,5x25
65

Anonimo, XX sec.

Mucca

1964
Firmato "Pampaloni" e datato in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 21,5x25
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
69

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Il giudice

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 12x18,5
69

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Il giudice

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 12x18,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 704 LOTTI