Antiquariato - I

sab 11 Febbraio 2017
121 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 421 LOTTI

Scuola Genovese, XVI - XVII sec.

Carità

Cornice in legno dipinto., Olio su tela, cm. 100x80

Carità

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scuola Toscana, fine XVI sec.

Madonna

Olio su tavola, cm. 44x32,5

Scuola Toscana, fine XVI sec.

Madonna

Olio su tavola, cm. 44x32,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 97x85,5

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Napoletana, fine XVII sec.

Deposizione

Olio su tela, cm. 73,5x60
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

San Pio V prega davanti al crocifisso

Antico cartiglio manoscritto: "Quadro raffigurante S. Pio Quinto/ (in atto) di baciare i piedi al nostro [..], Tempera su tela, cm. 42x27,5

Scuola Romana, XVIII sec.

Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Apparizione dell'angelo

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 98,5x73,5

Apparizione dell'angelo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Luigi Gonzaga

Cornice in legno dipinto., Olio su tela, cm. 80x65,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Luigi Gonzaga

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scrittoio

a sei cassetti, piano rimovibile, Cina XX sec., cm. 83x150x69,5

Scrittoio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Budda

in legno intagliato e dorato con inserti in vetro, Birmania XX sec., cm. 115

Budda

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Armadio

in lacca rossa, fronte percorso da decorazioni, a elementi vegetali, dipinti in oro, due sportelli al centro con [..]

Armadio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Quattro ante

in legno con finitura in metallo lavorato a sblazo, inserti in tessuto dipinto a figure nelle quadrettatura, India [..]

Quattro ante

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Coppia di grandi sculture

in legno raffiguranti elefanti accucciati, gualdrappa e finimenti laccati, dorati e arricchiti di inserti in vetro, [..]

Coppia di grandi sculture

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Letto a baldacchino

in legno dipinto e dorato percorso da rilievi e inserti di perline di vetro colorato; testiera, pediera e sponde [..]

Letto a baldacchino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cane di Pho

in agata scolpita con base in legno, Cina, XIX sec, cm. 5x9x5

Cane di Pho

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cane di Pho

in pietra intagliata e incisa, Cina, dinastia Qing, cm. 9

Cane di Pho

Stima
€ 200,00 / 400,00
74 bis

Cane di Pho

74 bis

Cane di Pho

Stima
€ 200,00 / 400,00

Brucia profumi

in porcellana Celadon su tre piedini, Cina fine XIX sec.

Brucia profumi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Fermacarte circolare

in giadeite scolpita con animali fantastici contrapposti, Cina XX sec.

Fermacarte circolare

Stima
€ 500,00 / 700,00

Vaso e ciotola

Vaso e ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di grandi vasi

in ceramica, decorati con motivo di farfalle e pannelli con riserve inquadranti fiori e uccelli, Giappone periodo [..]

Coppia di grandi vasi

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Grande ciotola

in porcellana con decoro bianco e blu di saggi cinesi in un boschetto di bambù e due carpe sul fondo, Giappone [..]

Grande ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due placche

Due placche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Barca

in avorio, Cina fine XIX sec., cm. 8,5x21, su base in legno intagliato.

Barca

Stima
€ 500,00 / 700,00

con coperchio, invetriatura celadon e decoro in blu, Cina XX sec., cm. 22

Stima
€ 300,00 / 500,00

Grande piatto

in porcellana bianco e blu con decoro di fiori e uccelli, Giappone periodo Meiji, cm. diam. 47

Grande piatto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bacile

in porcellana con decoro a smalti policromi, famiglia rosa e dorature con motivi floreali e riserve con figure, [..]

Bacile

Stima
€ 500,00 / 700,00

Cachepot

in porcellana, decorato a smalti policromi con motivi floreali e riserve con paesaggi, Cina XIX-XX sec., cm. 28x32 [..]

Cachepot

Stima
€ 400,00 / 800,00

Budai

in porcellana, Cina XX sec., cm. 26

Budai

Stima
€ 600,00 / 800,00

Guanyin

in porcellana policroma, Cina Repubblica., cm. 39

Guanyin

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Gruppo di tre oggetti

un pendente ed una sculturina a forma di coniglio in giada, e un gruppo di quattro pesci in agata scolpita, Cina [..]

Gruppo di tre oggetti

Stima
€ 500,00 / 700,00
61 - 90  di 421 LOTTI