Antiquariato - I

sab 11 Febbraio 2017
Firenze - via Maggio 28/A
121 - I Asta Live

Antiquariato

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 421 LOTTI
11

Zuccheriera

in cristallo Baccarat, marchio impresso alla base, cm.14x12
11

Zuccheriera

in cristallo Baccarat, marchio impresso alla base, cm.14x12
Stima
€ 50,00 / 100,00
296

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Veduta lagunare

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 18x27
296

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Veduta lagunare

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 18x27
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
303

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

La coppia

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 10x15
303

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

La coppia

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 10x15
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
309

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

Abbraccio

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 15x11,5
309

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

Abbraccio

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 15x11,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
385

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Senza titolo

1975
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Ceramica-grès (base in acciaio), cm. 50x7x5
385

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Senza titolo

1975
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Ceramica-grès (base in acciaio), cm. 50x7x5
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
293

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Canale a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x60
293

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Canale a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898
Firma e data in basso a destra., Acquerello, cm. 45 (diametro)
181

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898
Firma e data in basso a destra., Acquerello, cm. 45 (diametro)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
141

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Calzolaio a Marrackech

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x24
141

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Calzolaio a Marrackech

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x24
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
149

Aristotile Vincenzi

(1879 - 1916)

La spiaggia di Minori al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dedica "Alla cara Mauretta di Fiorenza/ e al caro Marco, [..], Olio su compensato, cm. 18x25
149

Aristotile Vincenzi

(1879 - 1916)

La spiaggia di Minori al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dedica "Alla cara Mauretta di Fiorenza/ e al caro Marco, [..], Olio su compensato, cm. 18x25
Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Vita di paese

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 63x50
159

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Vita di paese

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 63x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
144

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Ragazza

Firma in basso a destra., Pastelli su carta riportata su carta, cm. 90x60
144

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Ragazza

Firma in basso a destra., Pastelli su carta riportata su carta, cm. 90x60
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
288

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Mussolini

(1927)
Firma in basso a destra., Xilografia, mm. 555x435
288

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Mussolini

(1927)
Firma in basso a destra., Xilografia, mm. 555x435
Stima
€ 300,00 / 500,00
361

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Darsena con vele bianche

1932
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma; etichetta Associazione [..], Olio su compensato, cm. 34,5x50
361

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Darsena con vele bianche

1932
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma; etichetta Associazione [..], Olio su compensato, cm. 34,5x50
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
22

Vetrina

con intarsi a due sportelli, XIX sec. cm. 170x107x39
22

Vetrina

con intarsi a due sportelli, XIX sec. cm. 170x107x39
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
324

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
324

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
320

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
320

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
323

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
323

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
321

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
321

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
325

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

1954
Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra. Bibliografia: 1969, Venturino Venturi, a cura di Pier Carlo [..], Bassorilievo su pietra, cm. 92x31x5
325

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

1954
Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra. Bibliografia: 1969, Venturino Venturi, a cura di Pier Carlo [..], Bassorilievo su pietra, cm. 92x31x5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
312

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

1973
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 100x70
312

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

1973
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 100x70
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
317

Josè Vela Zanetti

(Milagros, 1913 - Burgos, 1999)

Gallo

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 90x75
317

Josè Vela Zanetti

(Milagros, 1913 - Burgos, 1999)

Gallo

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 90x75
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
26

Veduta della Porta Romana; Veduta della Piazza dell' Annunziata

due stampe all' Acquatinta, Antonio Terreni dis., Giuseppe Pera inc. Tratte da: Francesco Fontani, Viaggio pittorico [..], mm. 345x465
26

Veduta della Porta Romana; Veduta della Piazza dell' Annunziata

due stampe all' Acquatinta, Antonio Terreni dis., Giuseppe Pera inc. Tratte da: Francesco Fontani, Viaggio pittorico [..], mm. 345x465
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
414

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Firma in basso a destra. Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1171, con firma [..], Pastelli su carta, cm. 29,5x21
414

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Firma in basso a destra. Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1171, con firma [..], Pastelli su carta, cm. 29,5x21
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
416

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1219, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 30x21,5
416

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1219, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 30x21,5
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
8

Vassoio

in argento a due manici, con corpo ovale polilobato dalla superficie liscia, e bordo centinato a tripla nervatura, [..]
8

Vassoio

in argento a due manici, con corpo ovale polilobato dalla superficie liscia, e bordo centinato a tripla nervatura, [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
89

Vassoio

in legno, Cina XIX sec., cm. 38x25x3.
89

Vassoio

in legno, Cina XIX sec., cm. 38x25x3.
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
99

Vaso portapennelli circolare

in gres rosso di Yixing con decori a paesaggio. Cina, XIX-XX sec., cm.14,5x18,5
99

Vaso portapennelli circolare

in gres rosso di Yixing con decori a paesaggio. Cina, XIX-XX sec., cm.14,5x18,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
100

Vaso porta pennelli

in porcellana, famiglia verde, con decorazioni a figure in un giardino, Cina, dinastia Qing, XIX sec., cm. 15,5 [..]
100

Vaso porta pennelli

in porcellana, famiglia verde, con decorazioni a figure in un giardino, Cina, dinastia Qing, XIX sec., cm. 15,5 [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
77

Vaso e ciotola

in porcellana bianca, con decorazioni policrome e oro raffiguranti fiori e pavoni, firmato alla base dall'artista, [..]
77

Vaso e ciotola

in porcellana bianca, con decorazioni policrome e oro raffiguranti fiori e pavoni, firmato alla base dall'artista, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
21

Vaso

in ceramica rosa dipinto a decorazioni floreali, Cantagalli, marcato alla base, XX sec.
21

Vaso

in ceramica rosa dipinto a decorazioni floreali, Cantagalli, marcato alla base, XX sec.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
1 - 30  di 421 LOTTI