Autori del XIX e XX sec. - II

sab 11 Febbraio 2017
121 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

271 - 300  di 416 LOTTI
274

Giuseppe Pesa

(Polistena, 1928 - 2000)

Paesaggio alpino

Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini Terme con dati dell'opera. Firma in basso a destra. [..], Olio su compensato, cm. 30x40
274

Giuseppe Pesa

(Polistena, 1928 - 2000)

Paesaggio alpino

Stima
€ 600,00 / 800,00
275

Attr. a Giuseppe De Sanctis

Passeggiata nel parco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 17,5x30,5
275

Attr. a Giuseppe De Sanctis

Passeggiata nel parco

Stima
€ 500,00 / 800,00
276

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1939)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. ,28,5x37
276

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1939)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
276 bis

Lidio Ajmone

(Coggiola, 1884 - Andezeno, 1945)

Eco del passato

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su tavola, cm. 49,5x34,5
276 bis

Lidio Ajmone

Eco del passato

Stima
€ 500,00 / 700,00
277

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Bove nella stalla

(1920)
Firmato in basso al centro: Silvio Bicchi., Pastelli su cartoncino, cm. 49x39,5
277

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Bove nella stalla

(1920)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
278

Cesare Gheduzzi

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Scena galante

Olio su tela, cm. 101x140
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
279

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Maternità

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 60x50
279

Vittorio Gussoni

Maternità

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
280

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Canale di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
280

Ivan Karpoff

Canale di Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00
281

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Sul verso: timbro studio Pompeo Mariani; sul cartone di chiusura etichetta Galleria d'Arte Cocorocchia Milano [..], Matita su carta, cm. 22,5x15
281

Pompeo Mariani

Stima
€ 400,00 / 600,00
282

Angelo Savelli

(Pizzo Calabro, 1911 - 1995)

Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio della Scuola Romana, n. arch. 123/95, Olio su tela, cm. 60x50
282

Angelo Savelli

(Pizzo Calabro, 1911 - 1995)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
283

John Fulleylove

(Leicester, 1845 - Londra, 1908)

La Cattedrale di Rouen

1873
283

John Fulleylove

La Cattedrale di Rouen

1873
Stima
€ 200,00 / 400,00
284

Romano Valori

(Milano, 1886 - Povolano, 1918)

Donna con cappellino bianco

1906
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm.49x40
284

Romano Valori

Donna con cappellino bianco

1906
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
285

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - 1898)

In basso a destra: "Bertini al suo amico Zorzi"., Acquerello su carta, cm. 37x24
285

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - 1898)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
286

Alexandre-François Bonnardel

(Lione, 1867 - 1942)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 55x47
286

Alexandre-François Bonnardel

(Lione, 1867 - 1942)

Stima
€ 400,00 / 600,00
287

Oriolo Frezzotti

(Roma, 1888 - 1965)

Villa

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 18,5x25
287

Oriolo Frezzotti

(Roma, 1888 - 1965)

Villa

Stima
€ 300,00 / 500,00
288

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Mussolini

(1927)
Firma in basso a destra., Xilografia, mm. 555x435
288

Lorenzo Viani

Mussolini

(1927)
Stima
€ 300,00 / 500,00
289

Carlo Vittorio Testi

(Ravimna di Trento, 1902 - Bardolino, 1977)

Aquila

Sigla a sinistra nella composizione. Bibliografia: 1940, P.N.F. II Secondo Libro del Fascista. Roma: A. Mondadori [..], Matita su carta, cm. 16,5x15
289

Carlo Vittorio Testi

Aquila

Stima
€ 300,00 / 500,00
291

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

La stanza delle colonne

Firma e titolo sul verso. Bibliografia : 1874, A. Dragoone, Delleani /La vita , l’opera e il suo tempo, Cassa [..], Olio su tavola, cm. 45x32
291

Lorenzo Delleani

La stanza delle colonne

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
292

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Il vecchio lavoratore

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: Opera del pittore Alessandro Lupo titolo dell'opera il vecchio [..], Olio su cartone, cm. 40x50
292

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Il vecchio lavoratore

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
293

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Canale a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x60
293

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Canale a Venezia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
294

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Figure sul canale

Firma sul verso. Traccia di firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 14,5x22,5
294

Beppe Ciardi

Figure sul canale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
295

Beppe Ciardi

Contadina con mucche

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x16
295

Beppe Ciardi

Contadina con mucche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
296

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Veduta lagunare

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 18x27
296

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Veduta lagunare

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
297

Adolfo Coppedè

(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)

Studio per la porta del Duomo

1898
Firma e data in basso a destra. Timbri Istituto delle Belle Arti di Firenze., China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50
297

Adolfo Coppedè

Studio per la porta del Duomo

1898
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
298

Luc-Albert Moreau

(Parigi, 1882 - 1948)

Ritratto di donna con sigaretta

1924
Firma, data e dedica in basso a sinistra: " a Lucius Henraux/ son amì/ M. Albert Moreau/ 1924". (Rott [..], Matita su carta, cm. 25x20
298

Luc-Albert Moreau

(Parigi, 1882 - 1948)

1924
Stima
€ 500,00 / 700,00
299

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Conversation

Firma in basso a sinistra. Timbro Atelier Pascin in basso al centro., Acquerello su cartoncino, cm. 22,5x30,7
299

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Conversation

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
300

Carlo Mariano Fortuny

(Reus Spagna, 1838 - Roma, 1874)

Pastorale

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 17,5x23,5
300

Carlo Mariano Fortuny

Pastorale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

Attr. a Vittorio Corcos

Allegoria delle onde elettromagnetiche

Olio su tela, cm. 163x110
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
302

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Visione tra le rupi

1936
Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta L'attico esse arte, Roma, Acquaforte, mm. 224x284
302

Luigi Bartolini

Visione tra le rupi

1936
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
303

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

La coppia

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 10x15
303

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

La coppia

Stima
€ 400,00 / 600,00
271 - 300  di 416 LOTTI