Autori del XIX e XX sec. - II

sab 11 Febbraio 2017
121 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 416 LOTTI
419

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo negativo

1955
Firma in basso a sinistra. Certificato Studio Accardi, Roma n. 59/93., Tempera alla caseina su tela, cm. 33x40
419

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo negativo

1955
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
276 bis

Lidio Ajmone

(Coggiola, 1884 - Andezeno, 1945)

Eco del passato

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su tavola, cm. 49,5x34,5
276 bis

Lidio Ajmone

Eco del passato

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Barche di pescatori sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 40x50

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pescatori sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm.49,5x60

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pescatori sulla spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00
373

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Firma in alto a destra., Pennarello su carta, cm. 20,5x30
373

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Stima
€ 200,00 / 300,00
417

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie tornita 2 1/4 di quadrato

1965/1976
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 30x30; (cm. 48x48 con cornice)
417

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

1965/1976
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
344

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ponte bailey sull' Arno (dopo la distruzione di Ponte alle Grazie)

(1948)
Firma in basso a destra. Sul verso: ritratto a sanguigna. Autentica dell'autore su foto., Tempera grassa su tavola, cm. 17,5x24
344

Pietro Annigoni

(1948)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
346

Pietro Annigoni

Sarzana

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 17,5x24,5
346

Pietro Annigoni

Sarzana

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
345

Pietro Annigoni

Viandante nei campi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera grassa su cartoncino, cm. 11x14
345

Pietro Annigoni

Viandante nei campi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
343

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 15x10
343

Pietro Annigoni

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Campagna con pastore e gregge a Napoli

Firma in basso a sinistra: D'Azeglio., Olio su cartone, cm. 21,5x27

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, fine XIX sec.

Leone vegliante (da Canova)

Marmo, cm. 13x28,5x9,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XX sec.

Progetto per vaso (Cantagalli)

Nella composizione varie annotazioni dellìautore, Matita su carta, cm. 30,5x45

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Studio per vaso Cantagalli

Acquerello e matita su carta, cm.50x40

Anonimo, inizi XX sec.

Studio per vaso Cantagalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Veduta del golfo di Pozzuoli con Procida e Ischia sullo sfondo

Olio su tela, cm. 68,5x100,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
262

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 74x52
262

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 74x52
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

San Lorenzo

Olio su tavola, cm. 83x59

Anonimo, XIX sec.

San Lorenzo

Olio su tavola, cm. 83x59
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
264

Anonimo, XIX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 70,5x100,5
264

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Bambina

Firmato in basso a destra: Gemma Gay., Olio su tela, cm. 130x100

Anonimo, XX sec.

Bambina

Stima
€ 600,00 / 800,00
260

Anonimo, XX sec.

La zia

1928
Firma in basso a destra. Sul verso: firma illeggibile, titolo e data., Olio su compensato, cm. 27x19
260

Anonimo, XX sec.

La zia

1928
Stima
€ 300,00 / 500,00
261

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 52x40
261

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 52x40
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antico filatoio

in legno e ferro battuto, XVII-XVIII sec.

Antico filatoio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Armadio

in lacca rossa, fronte percorso da decorazioni, a elementi vegetali, dipinti in oro, due sportelli al centro con [..]

Armadio

Stima
€ 500,00 / 700,00
199

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Darsena

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25x35
199

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Darsena

Stima
€ 250,00 / 350,00

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

Ritratto di bambina

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 120x70

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

Ritratto di bambina

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Attr. a Antonio Molinari (Venezia, 1655-1704)

Morte di Lucrezia

Olio su tela, cm. 114x124
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Attr a Arthur John Strutt

Paesaggio con acquaiole

Firma in basso a sinistra., Matita su carta riportata su cartone, cm. 75,5x105,5

Attr a Arthur John Strutt

Paesaggio con acquaiole

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
258

Attr. a Domenico Induno

Paesaggio orientale "studio per scenografia"

Sul verso: timbro "Teatro Gianduia", ad inchiostro "Opera autentica di/ Domenico Induno/Lupi Lui [..], Tempera su tela, cm. 150x91
258

Attr. a Domenico Induno

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Attr. a Eugene Delacroix

Davide e Golia

Siglato in basso a sinistra E. D. Sul verso: "Questo vigoroso bozzetto è a mio / giudizio opera di Eugene [..], Olio su tela, cm. 30x40,5

Attr. a Eugene Delacroix

Davide e Golia

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Attr. a Francesco Trevisani

Sacra famiglia

XVIII sec.
Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 416 LOTTI