Autori del XIX e XX sec. - II

11 FEBBRAIO 2017
291

LORENZO DELLEANI
(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

La stanza delle colonne

EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala, EUR 950,00

Olio su tavola, cm. 45x32

Firma e titolo sul verso. Bibliografia : 1874, A. Dragoone, Delleani /La vita , l’opera e il suo tempo, Cassa di Risparmio di Biella, Vol. I, p. 18 n. 6.
sab 11 FEBBRAIO 2017
11/02/2017 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Delleani Lorenzo : La stanza delle colonne  - Olio su tavola - Asta Autori del XIX e XX sec. - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
286 - 290  di 417 Lotti
288
LORENZO VIANI
Mussolini, (1927)
289
CARLO VITTORIO TESTI
Aquila
290
ALBINO MANCA
Busto di Michelangelo
EUR 5.000,00 / 7.000,00
291
LORENZO DELLEANI
La stanza delle colonne
EUR 1.000,00 / 1.500,00
292
ALESSANDRO LUPO
Il vecchio lavoratore
EUR 3.500,00 / 5.000,00