Autori del XIX e XX sec. - II

11 FEBBRAIO 2017
292

ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)

Il vecchio lavoratore

EUR 3.500,00 / 5.000,00
Risultato in sala, EUR 3.400,00

Olio su cartone, cm. 40x50

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: Opera del pittore Alessandro Lupo titolo dell'opera il vecchio lavoratore/1938. Provenienza: Galleria d'Arte Garabello, Biella.
sab 11 FEBBRAIO 2017
11/02/2017 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Lupo Alessandro : Il vecchio lavoratore  - Olio su cartone - Asta Autori del XIX e XX sec. - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
286 - 290  di 417 Lotti
288
LORENZO VIANI
Mussolini, (1927)
289
CARLO VITTORIO TESTI
Aquila
290
ALBINO MANCA
Busto di Michelangelo
EUR 5.000,00 / 7.000,00
291
LORENZO DELLEANI
La stanza delle colonne
EUR 1.000,00 / 1.500,00
292
ALESSANDRO LUPO
Il vecchio lavoratore
EUR 3.500,00 / 5.000,00