Arte moderna e contemporanea - III

sab 11 Febbraio 2017
121 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

301 - 330  di 422 LOTTI
297

Adolfo Coppedè

(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)

Studio per la porta del Duomo

1898
Firma e data in basso a destra. Timbri Istituto delle Belle Arti di Firenze., China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50
297

Adolfo Coppedè

Studio per la porta del Duomo

1898
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
298

Luc-Albert Moreau

(Parigi, 1882 - 1948)

Ritratto di donna con sigaretta

1924
Firma, data e dedica in basso a sinistra: " a Lucius Henraux/ son amì/ M. Albert Moreau/ 1924". (Rott [..], Matita su carta, cm. 25x20
298

Luc-Albert Moreau

(Parigi, 1882 - 1948)

1924
Stima
€ 500,00 / 700,00
299

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Conversation

Firma in basso a sinistra. Timbro Atelier Pascin in basso al centro., Acquerello su cartoncino, cm. 22,5x30,7
299

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Conversation

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
300

Carlo Mariano Fortuny

(Reus Spagna, 1838 - Roma, 1874)

Pastorale

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 17,5x23,5
300

Carlo Mariano Fortuny

Pastorale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

Attr. a Vittorio Corcos

Allegoria delle onde elettromagnetiche

Olio su tela, cm. 163x110
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
302

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Visione tra le rupi

1936
Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta L'attico esse arte, Roma, Acquaforte, mm. 224x284
302

Luigi Bartolini

Visione tra le rupi

1936
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
303

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

La coppia

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 10x15
303

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

La coppia

Stima
€ 400,00 / 600,00
304

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Al Pincio

(1945)
Firma in basso a sinistra; a destra: timbro a secco Atelier Gentilini., Matita su carta, cm. 16,5x25
304

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Al Pincio

(1945)
Stima
€ 400,00 / 600,00
305

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Ritratto di scolara

1943
Firma e data in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Quarta Quadriennale d'Arte Nazionalle, [..], Olio su tela, cm. 50,5x40,5
305

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Ritratto di scolara

1943
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
306

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso verde con fiori

(1983)
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: La Nazione, sabato 20 aprile 1985, p.3, ripr., Olio su carta riportata su tela, cm. 59,5x43
306

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso verde con fiori

(1983)
Stima
€ 600,00 / 800,00
307

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x50
307

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
308

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1981
Firma data e dedica in basso nella composizione., China su carta, cm. 29,5x20
308

Renato Guttuso

1981
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
309

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

Abbraccio

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 15x11,5
309

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1910)

Abbraccio

Stima
€ 400,00 / 600,00
310

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Forme nello spazio

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 21x15
310

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Forme nello spazio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Sergio Scatizzi

(1992)
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 50x35
311

Sergio Scatizzi

(1992)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
312

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 100x70
312

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00
313

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Strada di Firenze

1992
Firma e data sul verso., Olio su compensato, cm. 39x42
313

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Strada di Firenze

1992
Stima
€ 500,00 / 700,00
314

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Gissi, Torino., Olio su cartone, cm. 25,5x19,5
314

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna seduta

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
315

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

1948
315

Marcello Nizzoli

1948
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
316

Gaetano Tranchino

(Siracusa, 1939)

Cavalcata sulla città

Firma e data in basso a sinistra. sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x100
316

Gaetano Tranchino

(Siracusa, 1939)

Cavalcata sulla città

Stima
€ 500,00 / 700,00
317

Josè Vela Zanetti

(Milagros, 1913 - Burgos, 1999)

Gallo

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 90x75
317

Josè Vela Zanetti

Gallo

1960
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
318

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia., Inchiostro su carta, cm. 70x50
318

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
319

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

1979
Firma in basso a destra. Sul verso. Etichetta Galleria Bottega D'Arte, Acqui Terme. Autentica dell'autore su fo [..], Pastello su carta, cm. 33x44
319

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

1979
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
319 bis

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

San Lorenzo

1990
Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 47x60,5
319 bis

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

San Lorenzo

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00
320

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
320

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 300,00 / 500,00
321

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

321

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 300,00 / 500,00
323

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

323

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 300,00 / 500,00
324

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

324

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 300,00 / 500,00
324 bis

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

La spiaggia del Forte de' Marmi, 1925

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo di mano dell'artista; antichi cartellini ed etichette [..], Olio su tavola,, cm. 28,5x39
324 bis

Ruggero Focardi

Stima
€ 600,00 / 800,00
325

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

1954
Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra. Bibliografia: 1969, Venturino Venturi, a cura di Pier Carlo [..], Bassorilievo su pietra, cm. 92x31x5
325

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

1954
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
301 - 330  di 422 LOTTI