Arte moderna e contemporanea - III

sab 11 Febbraio 2017
121 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

331 - 360  di 422 LOTTI
326

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1960-62
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze. Autentica dell'Artista su foto. [..], Olio su tavola, cm. 35x40
326

Nino Tirinnanzi

1960-62
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
327

Rufino Tamayo

(Oxaca, 1899 - Città del Messico, 1991)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 230x210; es. 60/100
327

Rufino Tamayo

Stima
€ 500,00 / 800,00
329

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con coniglio

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 17x13
329

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con coniglio

Stima
€ 250,00 / 350,00
330

Mino Maccari

Figura (l'attrice Silvia Coscina)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Il Castello, Milano; timbri Galleria La Cornice, [..], Olio su cartone telato, cm. 45x35
330

Mino Maccari

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
331

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Racconto

1981
Sul verso: firma, titolo e data; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Tempera e acrilico su carta intelata, cm. 132,5x61,5
331

Gualtiero Nativi

Racconto

1981
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
332

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Studio

332

Bruno Cassinari

Studio

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
333

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Nella stanza di casa in campagna

Firma in basso a destra. Sul verso. Firma e titolo., Olio su faesite, cm. 60x50
333

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00
334

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

I funghi

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archivio Antonio Possenti, n. 4793., Olio su cartone telato, cm. 40x30
334

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

I funghi

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
335

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

3 in una stanza

1990
Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data. Autentica su foto Archivio Antonio Possenti, n. 4794., Olio su cartone telato, cm. 40x30
335

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

3 in una stanza

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
336

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Piccolo giardiniere

Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x20
336

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Piccolo giardiniere

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
337

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Via San Leonardo

1934
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 46x35
337

Guido Borgianni

Via San Leonardo

1934
Stima
€ 250,00 / 350,00
338

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Oleandri

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro Saletta Gonnelli, Firenze., Olio su compensato, cm. 44x35
338

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Oleandri

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
339

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in alto a sinistra. Sul verso:Studio di figura (matita su carta); timbro Galleria d'Arte Roberto Rotta [..], Tempera su carta, cm. 43x29,5
339

Mario Sironi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
340

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Galleria d'Arte Farnese, Roma; timbro La [..], Olio su compensato, cm. 40x47,5
340

Emanuele Cavalli

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
341

Riccardo Francalancia

(Assisi , 1886 - Roma, 1965)

Giardino romano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60,5
341

Riccardo Francalancia

(Assisi , 1886 - Roma, 1965)

Giardino romano

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
342

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65
342

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
343

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 15x10
343

Pietro Annigoni

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
344

Pietro Annigoni

Ponte bailey sull' Arno (dopo la distruzione di Ponte alle Grazie)

(1948)
Firma in basso a destra. Sul verso: ritratto a sanguigna. Autentica dell'autore su foto., Tempera grassa su tavola, cm. 17,5x24
344

Pietro Annigoni

(1948)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
345

Pietro Annigoni

Viandante nei campi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera grassa su cartoncino, cm. 11x14
345

Pietro Annigoni

Viandante nei campi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
346

Pietro Annigoni

Sarzana

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 17,5x24,5
346

Pietro Annigoni

Sarzana

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
347

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1980
Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Antonio Possenti, n. 4390., Olio su cartone telato, cm.40x30
347

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1980
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
348

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La cesta dei pesci volanti

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 49x34,5
348

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La cesta dei pesci volanti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
349

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli e fantino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Casa d'Aste la Gradiva, Roma, Olio su tela, cm. 70x70
349

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli e fantino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
350

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta riportata su cartone, cm. 49x64,5
350

Ubaldo Oppi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
351

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo per schienale di sedia per la Principessa di Bassiano

(1918)
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Archivio Balla. Autentica di Luce Balla su foto. Provenienza: Casa [..], Acquarelli, tempera e matita su carta (intelata), cm. 63x48
351

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

(1918)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
352

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Forme mio istante - studio

(1928)
Firma in basso a sinistra. Sul verso (sul cartone di chiusura): etichetta e timbro Galleria Parametro, Roma. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 8,8x12,4
352

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Forme mio istante - studio

(1928)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
353

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo geometrico

Dipinto sul fronte e sul retro. Autentica di Luce Balla su foto con timbro Galleria Parametro, Roma., Olio su tavola, cm. 10,5x10,5
353

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo geometrico

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
354

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo compenetrato per ricamo

1925-1930
Firmato in basso al centro: "Futur Balla" con due timbri "Pugno di Boccioni". Sul verso (sul cartone di chiusura): [..], Tempera su cartoncino bianco patinato (foglio di rivista), cm. 30x22,5
354

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1925-1930
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
355

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Autoritratto

(1957)
Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 21x16
355

Xavier Bueno

Autoritratto

(1957)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
356

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ritratto di ragazza su fondo rosso

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm.40x30,5
356

Antonio Bueno

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
331 - 360  di 422 LOTTI