Arte moderna e contemporanea - III

sab 11 Febbraio 2017
121 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

361 - 390  di 422 LOTTI
357

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ritratto di ragazza

Firma sul verso., Olio su faesite, cm. 50x40
357

Antonio Bueno

Ritratto di ragazza

Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
358

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Le tre Grazie

Sul verso: "Dei stanchi/ di A. Martini Fenice Albisola". esemplare in terracotta da stampo. Autentica [..]
358

Arturo Martini

Le tre Grazie

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
359

Arturo Martini

Via Crucis - Incontro con la Veronica

1926-1927
esemplare in terracotta da stampo. A>utentica di Nico Stringa su foto. Provenienza: raccolta Arrigo Caimerana. Bibliografia: [..], Terracotta, cm. 40x31
359

Arturo Martini

1926-1927
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
360

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1947
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria del Naviglio (1951), Milano e Galleria del Cavallino, [..], Olio su cartone, cm. 33,5x25
360

Filippo de Pisis

1947
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
361

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Darsena con vele bianche

1932
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma; etichetta Associazione [..], Olio su compensato, cm. 34,5x50
361

Lorenzo Viani

Darsena con vele bianche

1932
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
362

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1995
Sul verso: firma; etichetta e timbri Fondazione Mario Schifano. Autentica su foto Fondazione Mario Schifano onlus, [..], Smalti e sabbia su tela, cm. 30x20
362

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1995
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
363

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Marilyn Monroe La Sfinge

2008
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Collage, cm. 80x60
363

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Marilyn Monroe La Sfinge

2008
Stima
€ 400,00 / 600,00
364

Angelo Brescianini

(Palazzolo sull'Oglio, 1948 - Brescia, 2016)

N. 14 SPARI DI PISTOLA CAL. 5,56

Sul verso: firma e titolo; etichetta Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini, n. AB00864102., lastra in metallo, cm. 20x20
364

Angelo Brescianini

Stima
€ 400,00 / 600,00
365

Maria Murgia

(Ossi, 1935)

Omaggio a Marilyn Monroe

Firma in basso a destra., Collage di foto, cm. 100,5x70
365

Maria Murgia

(Ossi, 1935)

Omaggio a Marilyn Monroe

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
366

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Taormina

2001
Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archivio Corpora a cura di Giovanni Di [..], Acquerello su carta, cm.
366

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Taormina

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
367

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Rabanus Maurus de Universo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore: Papiro Arte, Venezia, Serigrafia materica, mm. 800x1200; es. XVIII/XXV
367

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Rabanus Maurus de Universo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
368

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Flashback Arman

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 40x50
368

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Flashback Arman

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
369

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Autentica dell'autore su foto con num. arch. 45DO in data 15-01-2008., Tecnica mista su tavola, cm. 101,5x69,5
369

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
370

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

2001
Autentica dell'autore su foto., Dipinto a olio su PVC, cm. 63x120
370

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

2001
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
371

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Pegaso

Firma alla base., Bronzo dorato, cm. 16,5x16
371

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Pegaso

Stima
€ 200,00 / 400,00
372

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma, data e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 29,5x21
372

Roberto Crippa

Stima
€ 200,00 / 300,00
373

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Firma in alto a destra., Pennarello su carta, cm. 20,5x30
373

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Stima
€ 200,00 / 300,00
374

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a sinistra., Acrilico su cartone, cm. 29,5x20
374

Giulio Turcato

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
375

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Tween's corner

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Acrilico su cartone telato, cm. 70x50
375

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Tween's corner

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
376

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Firma in basso a destra., Tecnica mistta su carta, cm. 26x20
376

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
377

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 41x39
377

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
378

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Vaso globulare

Firmata., Terracotta invetriata, cm. 21x19
378

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Vaso globulare

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
379

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Firma e data in basso a destra., Pastelli e china su carta, cm. 34,5x24
379

Wifredo Lam

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
380

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Doppio antagonista

1972-1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 50x76
380

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Doppio antagonista

1972-1973
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
381

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2005
Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2005, Riccardo Licata, Verso la poesia tra Mediterraneo e Oriente, [..], Tecnica mista su carta fatta a mano, cm. 39x60
381

Riccardo Licata

2005
Stima
€ 3.000,00 / 40.000,00
382

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Acquerello su carta, cm.36x25
Stima
€ 500,00 / 700,00
383

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm.36x25
383

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Stima
€ 500,00 / 700,00
384

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Paesaggio e figure

Fiirma in basso a destra., Acquerello su carta, cm.36x25
384

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Paesaggio e figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
385

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Ceramica-grès (base in acciaio), cm. 50x7x5
385

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
386

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

L Per

Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 73x51
386

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

L Per

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
361 - 390  di 422 LOTTI