Arte moderna e contemporanea - III

sab 11 Febbraio 2017
Firenze - via Maggio 28/A
121 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 420  di 422 LOTTI
388

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003567, Calcografia, cm. 35x25
388

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003567, Calcografia, cm. 35x25
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Invenduto
389

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Anche l'ombra cattura la luce

2014
Tecnica mista su tela, cm. 71,8x87
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
390

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo (Patty Pravo)

1985
Sul verso, a pennarello: firma e data; "Brunin Ruggero". Autentica su foto Archivio Opere di Tano Festa, [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
390

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo (Patty Pravo)

1985
Sul verso, a pennarello: firma e data; "Brunin Ruggero". Autentica su foto Archivio Opere di Tano Festa, [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
391

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2009
Firma, titolo e data sul verso. Esposizioni: 2010 - 2011, Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma della piega, [..], Vinilico e sabbia su lamina di piombo applicata su tavola, cm. 42x33
391

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2009
Firma, titolo e data sul verso. Esposizioni: 2010 - 2011, Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma della piega, [..], Vinilico e sabbia su lamina di piombo applicata su tavola, cm. 42x33
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
392

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Televisione

Firma sul verso. Autentica Archivio Mario Schifano., Tela emulsionata, cm. 50x70
392

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Televisione

Firma sul verso. Autentica Archivio Mario Schifano., Tela emulsionata, cm. 50x70
Stima
€ 2.800,00 / 4.800,00
Invenduto
393

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Primo piano

2006
Sul verso: Firma, titolo, data; etichetta Galleria Allegrini Arte (BS). Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..], Olio su tela, cm. 46x33 (tela); cm. 52x97 (metallo)
393

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Primo piano

2006
Sul verso: Firma, titolo, data; etichetta Galleria Allegrini Arte (BS). Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..], Olio su tela, cm. 46x33 (tela); cm. 52x97 (metallo)
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
394

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studio per ceramica

1944
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/1., Inchiostro su carta, cm. 25x18,5
394

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studio per ceramica

1944
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/1., Inchiostro su carta, cm. 25x18,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
395

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Due Cavalli

1949
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/2, Inchiostro su carta, cm. 20x28,5
395

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Due Cavalli

1949
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/2, Inchiostro su carta, cm. 20x28,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
396

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1978
Firma sul verso. Certificato su foto Archivio Tano Festa, n. 780039/d548., Acrilico su tela, cm. 46x39
396

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1978
Firma sul verso. Certificato su foto Archivio Tano Festa, n. 780039/d548., Acrilico su tela, cm. 46x39
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
397

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Certificato Archivio Mario Nigro, n. SDTMC24., Smalto su carta, m. 99,5x70,5
397

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Certificato Archivio Mario Nigro, n. SDTMC24., Smalto su carta, m. 99,5x70,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
398

Paesaggio

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 25,5x35,5
398

Paesaggio

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 25,5x35,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
399

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale nero

2015
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Turi Simeti su foto, n. 2015-NU303., Collage di cartone su tela, cm. 30x30
399

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale nero

2015
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Turi Simeti su foto, n. 2015-NU303., Collage di cartone su tela, cm. 30x30
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
400

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Senza titolo

1995
Firma e dedica sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 43x49
400

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Senza titolo

1995
Firma e dedica sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 43x49
Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
401

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Parcours d'allumette

(1974)
Sul verso: etichetta Gio Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e combustione, cm. 70x100
401

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Parcours d'allumette

(1974)
Sul verso: etichetta Gio Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e combustione, cm. 70x100
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
402

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Combustione di fiammiferi su lastra metallica, cm. 110x80
402

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Combustione di fiammiferi su lastra metallica, cm. 110x80
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
403

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura R

1999
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 29x22,5 (il singolo elemento)
403

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura R

1999
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 29x22,5 (il singolo elemento)
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1978
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa - Studio Soligo, n. RM5788607011754. L'opera sarà [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1978
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa - Studio Soligo, n. RM5788607011754. L'opera sarà [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
405

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Mocubi

1994
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Smalti e assemblaggio polimaterico su masonite, cm. 70x70
405

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Mocubi

1994
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Smalti e assemblaggio polimaterico su masonite, cm. 70x70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
406

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Camel Tell

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 48x35
406

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Camel Tell

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
407

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro amaro d'amore

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 48x36
407

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro amaro d'amore

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 48x36
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
408

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Sonno sano sogno

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 47,5x35
408

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Sonno sano sogno

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 47,5x35
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
409

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

La rinascita d'Arlecchino

1994
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 36x36
409

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

La rinascita d'Arlecchino

1994
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 36x36
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Invenduto
410

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Finestra 23

2004
Sul verso: a pennarello nero "Finestra 23/Davide Nido/2004"; a pennarello rosso "Wrom/23-10-04/ [..], Colle siliconiche su tela, cm. 60x60
410

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Finestra 23

2004
Sul verso: a pennarello nero "Finestra 23/Davide Nido/2004"; a pennarello rosso "Wrom/23-10-04/ [..], Colle siliconiche su tela, cm. 60x60
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
411

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1997
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 71,5x56
411

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1997
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 71,5x56
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
412

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1997
Firma in basso a destra. Autentica su foto Studio Piero Dorazio., Tempera su carta, cm. 57x44
412

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1997
Firma in basso a destra. Autentica su foto Studio Piero Dorazio., Tempera su carta, cm. 57x44
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
412 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm.40x56
412 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm.40x56
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
413

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

1970
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Crippa, n. 62., Olio su masonite, cm. 64,5x50
413

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

1970
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Crippa, n. 62., Olio su masonite, cm. 64,5x50
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
414

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Firma in basso a destra. Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1171, con firma [..], Pastelli su carta, cm. 29,5x21
414

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Firma in basso a destra. Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1171, con firma [..], Pastelli su carta, cm. 29,5x21
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
416

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1219, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 30x21,5
416

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1219, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 30x21,5
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
417

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie tornita 2 1/4 di quadrato

1965/1976
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 30x30; (cm. 48x48 con cornice)
417

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie tornita 2 1/4 di quadrato

1965/1976
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 30x30; (cm. 48x48 con cornice)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Invenduto
391 - 420  di 422 LOTTI