Arte moderna e contemporanea - III

sab 11 Febbraio 2017
121 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 422 LOTTI

Zuccheriera

in cristallo Baccarat, marchio impresso alla base, cm.14x12

Zuccheriera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Musidora

stampa su seta, P.W. Tomkins inc., W. Hamilton dis., mm. 340x280

Musidora

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

in ceramica decorato con veliero nel cavetto, marcato Richard Ginori San Cristoforo, su disegno di Giò Ponti, [..]

Piatto

Stima
€ 100,00 / 250,00

Vasetto

in vetro di Pechino, marcato Shan Cao Tang, Cina Repubblica.

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di cagnolini

in ceramica marcati Tarciso Tosin, anni '40

Coppia di cagnolini

Stima
€ 150,00 / 250,00
266

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Il gioco del biliardo e delle bocce

Disegni firmati., Matita su carta, cm. 12,5x23
Stima
€ 150,00 / 250,00

Du Bois

Putto con fiori e uva

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x25

Du Bois

Putto con fiori e uva

Stima
€ 200,00 / 300,00

Veduta della Porta Romana; Veduta della Piazza dell' Annunziata

due stampe all' Acquatinta, Antonio Terreni dis., Giuseppe Pera inc. Tratte da: Francesco Fontani, Viaggio pittorico [..], mm. 345x465

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cane di Pho

in pietra intagliata e incisa, Cina, dinastia Qing, cm. 9

Cane di Pho

Stima
€ 200,00 / 400,00
74 bis

Cane di Pho

74 bis

Cane di Pho

Stima
€ 200,00 / 400,00

Supporto per pennello a forma di libro aperto

in porcellana famiglia rosa, Cina, Repubblica, cm. 9,7x7

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Paesaggio con casa e figure

1924
Firmato e dedicato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22x31

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Paesaggio con casa e figure

1924
Stima
€ 200,00 / 400,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Barche di pescatori sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 40x50

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Stima
€ 200,00 / 400,00
189

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Nel circo

1949
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 27,5x22,5
189

Osvaldo Medici Del Vascello

Nel circo

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00
202

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Strada con contadina

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x12,5
202

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Strada con contadina

Stima
€ 200,00 / 400,00
283

John Fulleylove

(Leicester, 1845 - Londra, 1908)

La Cattedrale di Rouen

1873
283

John Fulleylove

La Cattedrale di Rouen

1873
Stima
€ 200,00 / 400,00
371

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Pegaso

Firma alla base., Bronzo dorato, cm. 16,5x16
371

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Pegaso

Stima
€ 200,00 / 400,00
372

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma, data e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 29,5x21
372

Roberto Crippa

Stima
€ 200,00 / 300,00
373

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Firma in alto a destra., Pennarello su carta, cm. 20,5x30
373

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Stima
€ 200,00 / 300,00

in ceramica rosa dipinto a decorazioni floreali, Cantagalli, marcato alla base, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00
199

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Darsena

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25x35
199

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Darsena

Stima
€ 250,00 / 350,00
259

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Cascina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49x37
259

Paride Castellan

Cascina

Stima
€ 250,00 / 350,00
329

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con coniglio

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 17x13
329

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con coniglio

Stima
€ 250,00 / 350,00
337

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Via San Leonardo

1934
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 46x35
337

Guido Borgianni

Via San Leonardo

1934
Stima
€ 250,00 / 350,00

Caraffa

in ceramica con beccuccio e presa laterale, decorazioni floreali, figurazione entro riserva circolare con iscrizione [..]

Caraffa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchiera

in legno dorato e intagliato a profilo sagomato, cimasa traforata, XIX sec. cm. 157x79

Specchiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

I. F. Evans

(Inghilterra, XIX sec.)

1870
Firma e data in basso a sinistra, Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 21,5x32,5

I. F. Evans

(Inghilterra, XIX sec.)

1870
Stima
€ 300,00 / 500,00
46 bis

Boccale

in sheffield, con incisione commemorativa "JJ. Cuff/ Freemason's Tavern", N. Smith & Co., Ighilterra, [..]
46 bis

Boccale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso e ciotola

Vaso e ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Grande ciotola

in porcellana con decoro bianco e blu di saggi cinesi in un boschetto di bambù e due carpe sul fondo, Giappone [..]

Grande ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 422 LOTTI