Antiquariato - I

sab 8 Aprile 2017
122 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 381 LOTTI

Jacob Jordaens

(Anversa, 1593 - 1678)

Flagellazione di Cristo alla colonna

Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 242x185

Jacob Jordaens

(Anversa, 1593 - 1678)

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Capriccio architettonico con figure

Expertise di Ferdinando Arisi su fotografia. Bibliografia: 2009, Strenna Piacentina, Associazione Amici dell'Arte [..], Olio su tela, cm. 75x100

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
294

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ettore e Andromaca

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1983, Catalogo Generale Giorgio De Chirico, vol. 1, opere dal 1951 al [..], Matita su cartone, cm. 31x25
294

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ettore e Andromaca

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
380

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Esposizioni: 2014, Alberto Biasi [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180X209X4,5
380

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

(1961)
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

(1961)
Stima
€ 26.000,00 / 35.000,00
371

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri Galleria del Minotauro, Brescia. Opera in fase di archiviaz [..], Acrilici e plexiglass, cm. 100x130
371

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
162

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Armigero in Bargello

Firmato in basso a sinistra: G. Abbati. Provenienza: Firenze, Galleria "La Stanzina". Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 27x47,5
162

Giuseppe Abbati

Armigero in Bargello

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
379

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
379

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
373

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Dall'alto

Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, etichetta Studio Marconi, Milano con dati dell'opera. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 60x60
373

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Dall'alto

Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
381

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1954
381

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1954
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
193

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Bambini sulla barca

1911
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Carini., Olio su tela, cm. 59x70,5
193

Beppe Ciardi

Bambini sulla barca

1911
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Veduta di Napoli da Marinella

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Ercol..Gig..", Olio su tela, cm. 30x49

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Veduta di Napoli da Marinella

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
287

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Firma e data in basso a destra e sul verso, Olio su tela, cm. 110x100
287

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
194

Rubens Santoro

(Mongrassano, 1859 - 1942)

Torcello

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto "Isla cerca de Vencia Torcello/ Isla [..], Olio su tela, cm. 40x30
194

Rubens Santoro

(Mongrassano, 1859 - 1942)

Torcello

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
290

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Zampognaro

1931
Provenienza: già collezione Carocci, Roma. Bibliografia: 1981, A. Moravia, La donna nella casa del doganiere, [..], Bassorilievo in gesso, cm. 18x9,2
290

Marino Marini

Zampognaro

1931
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
291

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Testina

Firma in basso a destra. Certificato di Autenticità e Archiviazione n° 823. Bibliografia: 1988, Mario Tozzi - [..], Olio su tela, cm. 35x27,5
291

Mario Tozzi

Testina

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
365

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La porta del profeta

1998
Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Corporta al num. 556. Bibliografia: 2004, Antonio [..], Acrilico su tela, cm.100x81
365

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La porta del profeta

1998
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
355

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

2007
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x80
355

Hermann Nitsch

2007
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Lucrezia

Cornice dorata XVIII sec., Olio su tavola, cm. 70x54

Scuola Veneta, XVII sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Lucrezia

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
189

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Casolare in montagna

30.7.97
Datato in basso a destra: 30.7.97. Sul retro: dichiarazione di autenticità con timbro e firma di Angelo Dragone [..], Olio su tavola, cm. 30,5x45,5
189

Lorenzo Delleani

Casolare in montagna

30.7.97
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
329

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Antica serenata

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta B & B BonelliLab, Canneto sull'Oglio. [..], Olio su tela, 100x80
329

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Antica serenata

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
363

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Art at auction

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; num. Arch. 581-372; etichetta Orler Gallerie d'Arte. Bibliografia: [..], Acrilici su tavola, cm. 118x160
363

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Art at auction

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
364

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
364

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
372

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
372

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
251

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

La tentazione di Sant'Antonio

251

Pietro Annigoni

La tentazione di Sant'Antonio

Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
342

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu circulaire

Sul verso: etichetta Galleria Centro con firma dell'autore e data; timbro Associazione Fluxus, Brescia. Autentica [..], Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 90x90
342

Bernard Aubertin

Dessin de feu circulaire

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Attr. a Francesco Trevisani

Sacra famiglia

XVIII sec.
Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
350

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di non colore nero (opposizione)

1977
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Pigmenti su lavagna, cm. 70x22
350

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

1977
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
360

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Giuseppe Tirelli

(Modena, 1813 - Morrovalle, 1887)

1989
Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lucca., Tecnica mista su cartoncino, cm. 125x70
360

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Giuseppe Tirelli

1989
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 381 LOTTI